Наиболее популярная версия причины потери связи с аппаратом — ошибка в ручном переводе математического в спецификации программы, а точнее — потерянная черта над символом. Также упоминается «пропущенный дефис» — в данных или в компьютерной инструкции, возможно, и в каком-то уравнении. Без сомнений, многие факторы повлияли на появление версии о «пропущенном дефисе» и её долговечность, в том числе и в официальных отчетах НАСА и ЛРД. Основные факторы:
Не столь важно, почему в первичных отчетах появилась версия о «пропущенном дефисе», но это было простое и убедительно звучавшее объяснение для публики и Конгресса. «Дефис» был объявлен утерянным из инструкции или из уравнения.
#3812 в Мистика/Ужасы
#115 в Научно-фантастический хоррор
космос, космическая история, научные эксперементы
16+
Отредактировано: 28.03.2026