Взглянул на небо, прикидывая по созвездиям, где же все-таки нахожусь. Увы, не силен я в астрономических науках. Но то, что это не Россия, однозначно, родное небо признал бы. Это скорее напоминало то, что я видел во время визита к Биллу. Значит Америка? Но такое безлюдье? Маловероятно… Разве что южная? Тогда снег откуда? Хотя… С учетом катаклизма можно ожидать чего угодно.
Если верить виденным мною прежде картам заражения, следует держать путь на север. Намного ли я продвинусь на своих четырех конечностях? Вряд ли сумею глобально удалиться от зоны поражения. Но все лучше, чем сидеть на месте. Да и жрать охота.
Еда… А ведь что-то у меня было.
И так попытался выудить пищу из инвентаря, и эдак. Фиг вам!
Пришлось напрягать память, вспоминая, что именно там имеется. На абстрактные команды, типа — «хочу достать еду» — вещи не призывались. А память у меня хоть и хорошая нынче, но попробуй упомни, что в этой свалке под названием «рюкзак» хранится. Там же, если через интерфейс смотреть, ячеек — несколько сотен. Пока переполнения или перегруза не случится, как-то и не смотришь что скопилось. А теперь гадай, какое еще г… просто так таскать приходится.
Вот так, размышляя, и бежал до рассвета. Город давно остался позади. Под лапами поскрипывал нетронутый снег. Морозный воздух щекотал гортань. И ни разу на пути не встретил ни малейших признаков жизни.
Жутковато.
Порой поглядывал по сторонам, рассеивая взгляд, в надежде обнаружить хоть какой-то намек на возвращение игрового интерфейса. Увы. Может это тот самый симбиоз сознания и вирта? Завершение оцифровки?
Понять бы, на что я теперь способен.
Например, у волка были какие-то скиллы. В теории я мог бы задействовать их сейчас. Если бы помнил, как оные называются, или хотя бы представлял, как они должны работать. То же касается и умений персонажа. В вирте память стала едва ли не абсолютной — все что видел, слышал, читал запоминается почти дословно. Но именно что ПОЧТИ.
Если бы я мог предположить что такое случится и надо знать на память все свои способности! А так… Зачем что-то запоминать, если всегда подсказка под рукой. Это как инструкция к микроволновке. Пока все работает — ее не читают. А потом зачастую становится поздно. Особенно в моем случае. Мануалы и подсказки исчезли вместе с интерфейсом. Персонаж уникальный, информации в базах знаний о фениксе нет, и ни у кого не спросишь — «А какие навыки должны появиться на таком-то уровне?» Помню названия многих конечно. Вот только большая часть из изученного даже не оттестирована.
Вдруг окажется, что при использовании скилла в качестве расходника используется жизненная сила? Я ведь этого даже не узнаю. Ни чатов больше нет с системными сообщениями, ни информации о состоянии персонажа с полоской уровня здоровья. Здесь и без того дебаф должен травить сильно. Если уж в относительно безопасной усадьбе Билла меня до начала трансформации окружающая среда едва не убила, то что уж про эти заброшенные места говорить? Активирую навык и сдохну в два счета. А вот воскресну ли? И где?
Днем, ощутив упадок сил, забрался под разлапистый куст. Свернулся клубком, пряча нос лапами, и задремал. Потом снова куда-то бежал. И снова пришла ночь. От одиночества, непонятности ситуации и накатившей апатии выл на луну. И бежал… Бежал… Бежал…
Куда? Зачем?
Ответа не было. Мысли лихорадочно носились в голове. Путались.
На третьи сутки не удалось ничего съедобного вытащить из инвентаря. Желудок сводило голодными спазмами. Нюх обострился пуще прежнего, и внезапно я ощутил запах человека. Пока еще далекий, но при этом кажущийся смутно знакомым.
Рванул вперед, ориентируясь на едва уловимый аромат… То ли дичи, то ли… Да, я хотел не просто есть, я хотел жрать! Дико. Безрассудно. Тупо вонзить клыки в податливую плоть и рвать ее… Рвать…
Нет, я не хотел никого убивать. В смысле людей. И краем сознания понимал, что сейчас слишком ослаблен, чтобы лицом к лицу столкнуться с потенциальным противником. Но ничего поделать с собой не мог, лапы просто несли меня к цели, и им плевать было на последствия.
Инстинкт самосохранения отступил на задворки сознания, остался лишь голод. Физический, эмоциональный. Да, мне требовалось внимание, присутствие разумного существа рядом. И тот факт, что вряд ли это существо отреагирует на мое появление дружелюбно, совершенно не играл роли. Остатками здравого смысла я молил всех богов, чтобы до встречи случилось чудо, и я успел сменить ипостась.
Долго ли я петлял по округе в поиске своей цели? Не знаю. Желудок окончательно решил свести меня с ума. Волки могут долго находиться без пищи. Но я оборотень. Кровь прилила к вискам, стуча там, словно в набат. Лапы уже почти потеряли чувствительность от усталости и вечного холода. Перед глазами все плыло от бесконечной белизны вездесущего снежного покрова, и вдруг слух отчетливо различил голоса:
— Он где-то здесь… — этот голос заставил что-то теплое и нежное встрепенуться в груди.
— Я тоже его чувствую… — мужской… знакомый…
— Надо убираться, дебаф добьет нас… — обладательницу этого голоса хотелось порвать в клочья.
Лапы предательски подогнулись, и я упал мордой в снег. Ледяное крошево наста обжигающе резануло кожу. Я невольно чихнул. И уплывающее в небытие сознание наконец-то идентифицировало голоса.
#17325 в Фантастика
#2225 в ЛитРПГ
#55644 в Фэнтези
#4309 в Бытовое фэнтези
виртмир, становление гг, попаданство в игру
16+
Отредактировано: 09.02.2024