На улицах было сумрачно и не многолюдно. Что не удивительно, учитывая время года. Осень, это пора ярких листьев, проливных дождей, ранних сумерек и поздних рассветов. В ней есть свои радости и свои недостатки. Я лично осень люблю, ведь именно осенью поспевают яблоки. Редкий сорт ривеллы – лучшие яблоки во всем королевстве. Сейчас идя по узким улочкам к центральной площади города, я размышляла о походе на рынок за любимым лакомством. Здание библиотеки было серым, невзрачным и неприветливым. В дверях я столкнулась с каким-то парнем, кажется он выругался. Ведь во время столкновения я случайно задела книгу в его руках и теперь она, упав с крыльца библиотеки полетела на землю и прокатилась по льду. Стоп. По льду? Я не сошла с ума? С удивлением посмотрела на незнакомца. Кажется, он тоже маг. Ой! Интересно, а что это за книга?
- Прости! – поспешила извиниться я.
- Эх! Ладно. – он тем временем поднял книгу и мне удалось лучше рассмотреть ее название.
«Скрытые свойства воды». Хм. Думаю, в ближайшем будущем мне стоит тоже почитать эту замечательную книгу.
- Не получится. В библиотеке есть только один экземпляр.
Еще раз стоп. Я что, произнесла последнюю фразу вслух?
- Ага. И эту тоже.
- Ужас.
- Согласен. Говорить мысли вслух – дурная привычка. Будь с этим осторожней. – он лучезарно улыбнулся и подмигнул мне. А он красивый. Прямые светлые волосы, голубоватые глаза и маленькая обаятельная родинка над губой.
***
- Меня Андерс зовут.
- Мироника. Или просто Мир.
- Я буду звать Ника.
- Да-а, так меня еще никто не называл. А ты случайно не маньяк?
- Да вроде не замечал за собой такого.
- И не убийца? Не вор, и не мошенник?
- Эм… Нет.
- Ты в этом уверен?
- Да.
- Ну и хорошо.
- Ты странная.
- Есть немного. Ты конечно извини, но мне в библиотеку пора, уже темнеть начинает.
- Хочешь, потом провожу до дома.
- Обойдусь, - коротко ответила я, и решительно направилась в библиотеку.
Открыв темную деревянную дверь, я попала в просторное помещение, освещенное приятным желтоватым светом.
***
Повсюду высились стеллажи высотой до потолка, доверху заполненные документами, книгами, свитками, рукописями, научными работами и многими другими нужными и ненужными носителями информации. Здесь находилась целая кладезь знаний и опыта, накопленного многими поколениями, а также бред находящихся не в здравом уме людей. Библиотекарем оказалась приятная на вид женщина средних лет со строгим умным лицом и очках с толстыми линзами, сквозь которые смотрели серые проницательные глаза. Но ко мне подошла ее помощница, девушка немного старше меня или вовсе ровесница. Девушка со светлыми волосами и большими голубыми глазами.
- Здравствуйте, вам чем-нибудь помочь?
- Да, здравствуйте. Скажите, у вас есть справочник про свойства драгоценных камней и драгметаллов? А еще книга о защитных заклинаниях.
- О! Так вы маг? Я сейчас поищу эти книги.
- Уж будьте добры. - меня напряг странный блеск в ее глазах, когда она услышала про магию. Хотя возможно это просто паранойя. А тем временем расторопная девушка уже принесла мне книги.
***
- Вот, пожалуйста. Я еще нашла справочник по построению защитных плетений.
- Спасибо. – честно, это действие с ее стороны было неожиданным. Мало кто действительно понимают, что к делу нужно всегда подходить основательно. И если начинать делать что-либо, то делать основательно. И то, что она совершила, пусть и простой и практически ничего не значащий поступок, подкупало меня как мага.
На самом деле, эта девушка оказалась милой и приветливой и звали ее Берри. Ей была очень интересна магия. У нее в предках несколько поколений назад затесалась темная ведьма. Пришлось объяснить, что темной магии как таковой нет. Есть просто магия, которая нарушает ритмы природы или магия, используемая во зло. И что ведьма скорее всего любила заниматься некромантией. Все это мы успели обсудить за те, несколько часов, что я пробыла в библиотеке. Главная библиотекарь лишь неодобрительно покачала головой, но ничего не сказала своей заболтавшейся помощнице. А я, пока мы разговаривали успела переписать часть необходимой для меня информации на листочки и вложить их в свою тетрадь.
- Ладно. Что-то я засиделась. Мне пора.
Девушка грустно вздохнула и тоже встала со стула.
- Приходи к нам еще. А то тут скучно.
- Обязательно.
Я направилась на выход.
***
На улице уже стемнело. Яркие фонари города освещали мощеные камнем дороги. Какой все-таки красивый этот город! Было прохладно. Не лето уже. Я неспеша двигалась всторону общежития не обращая внимания на редких прохожих. Возможно зря. Я не заметила как забрела в такое место, где между домами был дишь узкий проход. Ума не приложу, как я оказалась здесь. Видимо не там свернула. В любом случае направлениие было правильным, маги земли редко в этом ошибаются, но вот возвращаться и идти безопасной дорогой не было сил. Ведь за день я очень устала. В итоге, спустя пары секунд раздумий я смело направилась вперед. Желая быстрее преодолеть эту подворотню я ускорила шаг. Это стало моей ошибкой. В темноте, (ведь между домами не было фонарей освещавших дорогу), я не заметила скользкой противной лужи чего-то очень противного на вид, я подскользнулась.
Естесственно я после тога как поднялась решила отрехнуть руки, и увидев что на них, чуть не заорала. Это была кровь. Тмено-бордовые густые капли были размазаны по рукам. Ужас сковал тело. Внезапно за спиной послышались шорохи. Но убежать я не успела.
***
Сзади незнакомая рука неожиданно зажала рот рукой. Я испугалась ещё больше и естественно задергалась в надежде избавиться от чужих рук. Но все попытки были тщетны. Впрочем, разумом я это понимала, но у тела сработали рефлексы. А незнакомец, дождавшись пока я успоюсь, прошептал мне на ухо:
Отредактировано: 22.11.2018