Песнь Золотых драконов

4. Мирабэль

Мы вышли на улицу, и я смогла вновь нормально дышать. Диард был рядом, но вновь отстраненно смотрел вокруг. Отец же напротив. Он гневно переводил взгляд с меня на драга и обратно. Я не выдержала и нарушила молчание.

- Папа...

Но жест его руки, поднятой вверх, заставил меня умолкнуть.

- То, что мы пока ещё живы, лишь заслуга бочонка вина. Принц вспыльчив как спичка и непредсказуем словно дикий зверь. К сожалению,  здесь мы не найдём союзников. Возвращаемся домой.

- Отец!

- Не сейчас,  Мирабэль.

Прозвучало слишком категорично и жёстко. Я поежилась и больше не произнесла ни слова, пока мы не въехали во двор нашего замка. Мама вышла и обеспокоенно окинула нас взглядом. Но она не успела ничего сказать, так как отец быстро увёл её,  оставив нас с Диардом одних. Это был мой шанс поговорить с ним, пока опять его не заперли. Дурацкие законы!

- Спасибо.- тихо сказала,  приблизившись у нему.

- За что?

Впервые за вечер парень посмотрел на меня. В его глазах было столько чувств: от грусти до вырывающейся нежности, которая сменилась сомнением,  а потом и вовсе решимостью.

- За то, что не позволил...

- Так поступил бы любой на моём месте.

- Нет, не любой... - слегка коснулась его щеки.- Ты- особенный, Ди. Я рада, что ты рядом.

Драг лишь усмехнулся. 

- Ненадолго, Мира.

- Что?- быстро обошла его, ловя взгляд.

- Меня отсылают.- он будто боялся встретиться со мной даже глазами, будто знал, что если позволит себе эту слабость, то уже никогда меня не покинет.

- Куда?

Сердце замерло, а виски сдавило. Неужели отсылают? Но почему? Куда?

- На границу.- драг выдавил смешок.- Постигать боевое искусство.

- Но ты и здесь можешь...

- Нет, ты не поняла,- он вздохнул и криво улыбнулся.- Это вообще не связано с обучением. Это из-за...

- Поцелуя...Это из-за меня. 

- Ну, что ты...- он приподнял руку и почти коснулся моей щеки, но кожи достиг лишь незаметный ветерок от взмаха. Так же стремительно он её и опустил.- Считай, что это небольшое испытание для нашей...

- Дружбы?

Он улыбнулся и кивнул. 

- Да, дружбы.

На пороге появился Дайэнир, отец Ди. Он кивнул сыну и слегка  поклонился мне.

- Принцесса...- он мельком глянул на меня и тут же повернулся к парню.- Сын, ты готов?

-Да, отец.

Диард сразу же оседлал коня, а у меня на глазах навернулись слёзы. 
Как жаль, что он уезжает, как жаль, что больше мы не проведём ни одного вечера, читая сказки наших народов у камина, как жаль, что мы вместе не сбежим со скучнейших уроков Стониальда...жаль, что больше никогда не повторится наш поцелуй...

- Ваше Величество,  отец желает вас видеть в кабинете незамедлительно.- бросил мне драг и последовал примеру сына.

Я ещё долго стояла, вглядываясь в темноту вечерней дороги. Где-то там, далеко- далеко, обдуваемый тёплым ветром, припорошенный дорожной пылью, скачет мой Ди, мой единственный друг. 
Тёплое прикосновение привлекло внимание, и я обернулась. Отец стоял рядом и задумчиво сверлил даль. Его слова раздались неожиданно, но вызвали в душе лишь холод. Только холод, ничего больше.

- Когда- нибудь ты поймёшь меня...и простишь...

- Никогда. Ты отнял у меня друга.

- Я должен думать не только о твоём сердце, но и о благе всей нашей страны. У меня нет сил, как и у Лианэрии, а ты...

- У меня есть силы.

- Боюсь, что это лишь капля в море.

Из меня вырвалась лёгкая усмешка.

- А как же мне их развить, если вместо того, чтоб совершенствовать магию, я изучаю глупые танцы, а вместо того, чтоб уметь себя защитить, я занимаюсь вышиванием...

Отец вздохнул и прижал меня к груди. Его сердце билось в унисон с моими всхлипами, и постепенно они затихли. Но после этого дня Диард снился мне часто, очень часто. Иногда мы разговаривали, иногда гуляли, а порой он нежно и ласково трогал меня, и я просыпалась раскрасневшая, запыхавшаяся, но счастливая...со вкусом персика на губах.

***

Прошло несколько лет. Для того, чтоб я окончательно не закрылась от мира, мама приставила ко мне одну из помощниц. Её звали Виолария. Эта хрупкая девушка выглядела слишком воздушной, а рассыпается золотистых кудрей только добавляли ей эфимерности. Мы стали общаться,  порой делились секретами, переживаниями, цикл за циклом узнавали друг друга. Я стала с ней близка, хотя её больше интересовали наряды и украшения.  Меня же просто с ума сводили острые мечи, меткие стрелы и тисовые луки. Мы были разными, абсолютно,  но может это нас и сблизило в итоге.

- Мирабэль,  попробуй эту диадему. Она подчеркнёт глубину твоих глаз...а вот это ожерелье прекрасно подойдёт к тому васильковому платью, ну, помнишь, которое твоя мама тебе передала?

Уже битый час Виолария вилась вокруг меня, наряжая как тронный зал во времена празднеств. Я же равнодушно смотрела в зеркало.

Вот мне абсолютно без разницы было, в чем ехать на очередной унизительный приём в столице драгов. Но отец настоял, что ему понадобится советчик на случай переговоров и защитник,  если вдруг Кианор что-то выкинет. Если бы не его слова, то я бы никогда не надела платье. Может оно и смотрелось очаровательно,  но уж слишком сильно открывало мои прелести на всеобщее обозрение.

- Слушай, это уже перебор. Я мерцаю словно пещера драга.

- Ты просто не понимаешь, насколько прекрасна. Мирабэль,  они все рты пооткрывают от такой красоты.

Я ещё раз взглянула в зеркало. 
Да что мне за дело до них?
В комнату постучали, и помощница доложила,  что повозка подана. И почему я не могу просто оседлать жеребца? Зачем это всё? Попытка возмутиться была пресечена напоминанием о том, что это приказ отца. К сожалению,  с этим не поспоришь. За эти годы наши отношения немного изменились. Он стал ко мне менее строг, но и свои требования оглашал максимально чётко. Я шла на его условия,  прекрасно понимая, что альтернатива вернуться к пяльцам добьет меня окончательно. 
Да и общие настроения среди народа эльфов не вызывали радужной перспективы. Авторитет отца потихоньку падал, а нападения лардов стали для нас частью обыденной жизни. Нам нужен был союзник. Только благодаря этому я и согласилась на это унижение.



Отредактировано: 11.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять