Первый луч восходящего солнца нежно лизнул ногу своим теплом, что пробудило во мне улыбку, ведь, приоткрыв глаза, я поняла, что нахожусь у себя в комнате.
Ну и сны мне видятся. Никогда бы не подумала, что моё воображение может сыграть со мной злую шутку. Запустив руки под подушку, я повернула голову и замерла. Напротив меня в кресле, полу лёжа, сидел Диард. Его голова была немного запрокинута в бок, лицо беспорядочно покрывали огненные пряди, а дыхание было ровным- ровным.
Значит не приснилось. Для верности вытянула руки. И точно. Яркие отметины от веревок Фьёра украшали запястья. С легким стоном я потёрла болезненные места.
-Доброе утро.- еле слышный голос приятным теплом разлился по сознанию.
Улыбнувшись, я снова повернула голову к креслу. Диард уже сидел прямо и слегка улыбался мне кончиками губ.
- Здравствуй, мой спаситель.
Он фыркнул, усмехнувшись. Но, к сожалению, больше мы не успели сказать ни слова. В комнату зашла мама и кинулась ко мне. Я обняла её и ,слегка отстранившись, посмотрела на уже пустующее кресло. Диард исчез, словно его и не было, но от осознания его присутствия в замке, было нереально тепло и уютно на душе.
- Как ты, моя девочка?
- Жива.- не задумываясь ответила, вспомнив Виоларию и её последние минуты жизни.
- Я так рада, что у Диарда получилось...Это всё было так неожиданно для всех нас.
- Мама,- перебила я её. - Но, как Диард узнал о том, что произошло?
Королева взяла меня за руки и виновато улыбнулась.
- Когда я узнала, что запланировал Гранд, испугалась, и поэтому отправила за вами следопыта, приказав ему при малейшей опасности скакать к ближайшей заставе. Самая ближняя и была местом службы Диарда.
Перед глазами точно вспышкой пролетел тот самый день, когда нас отправляли на бал, и я вспомнила то, как сильно мама билась в окна покоев.
-А что папа запланировал?
Нас прервал стук, и в комнату зашёл тот, от кого бы я очень хотела получить хоть какие-то объяснения. Мама демонстративно встала и скрестила руки на груди.
- И у тебя еще хватает наглости...- начала мама, но строгий взгляд отца и его поднятая вверх рука вынудили её замолчать и наспех удалиться.
Такого поворота я точно не ожидала, тем более, что родители никогда раньше не ссорились. Интересненько начинается утро.
- Мирабэль. Нам нужно поговорить.
Серьёзный тон, не намёка на улыбку. Нежели не спросит даже, как дела? И почему-то мне кажется, что разговор будет не о погоде.
- Слушаю.
Отец опешил от холодности в голосе, но после пережитого ему понадобятся веские объяснения.
- Мирабэль, нам нужны союзники.
Опять эта же песня. Да сколько можно?!
- Что ты от меня- то хочешь?- взбрыкнула я, обхватив подушку руками.
- Нам важен твой союз с Кианором.
Вот так прямо? Да, умеешь ты удивить, папочка.
- А почему бы тебе самому не жениться на этом самодовольном, напыщенном болване? Значит и бал был лишь предлогом?
Отвёл взгляд в сторону. Стыдно, небось. Молодец, Мира, в точку.
- Отец, как ты мог так пасть? Я всегда считала тебя сильным, стойким, а ты...
- Мира, послушай, ларды объявили нам войну.
Он расстегнул ливрею и из внутреннего кармана вытащил сложенный лист и протянул мне.
Я быстро взяла его и пробежала глазами.
Угрозы, требование признать Ильенара Правителем... Кого?
- Пап, а кто такой этот Ильенар?
Он отвёл взгляд. Ну вот, опять этот виноватый вид.
- Если начал- говори .
- Это...- отец замялся, вновь.- Ильенар, он сын Дельфии, королевы лардов.
- А что ему от нас- то нужно? У него безграничные ледяные степи Дальноземья. Я имею ввиду, разве имеет он какое-то право на наши земли?
Глубокий вдох. За пару шагов он оказался около графина с вином и опустошил его. У нас, должно быть, большие проблемы.
- Ильенар...он- мой сын.
Мир замер. Его сын? Не может быть. Мой отец, который до безумия любит мать, который был верен ей всю мою жизнь. Сколько же таин скрывают эти стены?
-Нет. Ты шутишь...Скажи, что шутишь!- крик вырвался из груди, не контролируемый разумом. В голове так и отдавало: сын, сын, сын.
У меня есть брат, да к тому же ещё и жаждущий нашей смерти. Утро действительно удалось.
- Значит лишь Кианор может помешать этому... ларду?
Отец кивнул.
- Да. Мы заключили соглашение. Соглашение, о котором никто не знает, как и о том, что надвигается война... Он пообещал свою армию взамен на...
Он замолчал. Но я и сама знала ответ. Этот ответ был написан на его лице. На тонкой линии стиснутых губ. На сжатых до боли кулаках. На маленьких морщинах в уголках глаз, возникших от чрезмерно долгого чтения карт в ночи, когда весь замок спал. На ставших заметным мешками под глазами от бессонных ночей, проведенных в раздумьях и сомнениях.
Он посмотрел на меня взглядом, полным отчаянья.
- Если бы...Если бы мои силы были со мной, я бы никогда не пошёл на эту сделку, но я слаб!
Он с силой несколько раз ударил кулаком каменную стену. Костяшки окрасились кровью, начавшей капать на пол. В мёртвой тишине лишь слышались отзвуки капель, падающих кровавыми слезами в руки отца. Кап. Кап. Кап...
- Я поеду к нему.
Мой голос прорезал тишину комнаты. Впервые он звучал настолько твёрдо и уверенно. Никто не займёт трон моих предков. Он мой по праву рождения. И если нужна эта жертва, я, не колеблясь, принесу себя на алтарь победы. И плевать какой ценой.
- Мирабэль...
Отец посмотрел на меня с надеждой, полной боли безысходности.
- Я решила. Ты учил быть стойкой, вот я и буду. Потерплю. Но трон этой льдышке не отдам.
Уж не знаю, что во мне кричало больше: моя кровь или чувство собственничества, но моё решение было окончательным. Армия драгов будет наша.
-Только у меня одно условие.
***
Вечером я лежала на коленях матери, а она пыталась сдерживать слезы, заплетая мои волосы в хитро сплетенные косы.
#37386 в Любовные романы
#12075 в Любовное фэнтези
властный герой, страсть и сделка, темные и светлые эль...
16+
Отредактировано: 11.07.2021