Песнь Золотых драконов

28. Ръяд

Ну, давай, старый трус, предложи что- то недостойное...дай мне повод убить тебя и забрать стаю. 

Но он только подозвал дочь, приласкав её,  и глянул на меня глазами, полными надежды.

- Мы вымираем. Наше будущее в наших детях. Найди ей достойную пару, Ръяд, вожак Золотых драконов.

И всего-то... Это не так сложно

- Хорошо.- протянул ему руку.

Старик в ответ пожал её,  но не спешил отпускать. Он перевернул ладонь и уставился на след от пореза.

- Значит и вправду связан.

Вырвал у него ладонь, одарив злобным взглядом.

- А что, я дал тебе повод усомниться в правдивости моих слов?

- Нет, что ты... Лирая,  собирайся. Тебя ждёт долгий путь.- он улыбнулся дочери, и она спешно удалилась.- Дай ей немного времени, Ръяд. Девицам всегда сложно покидать родное гнездо.

Да, наверное, вот только у меня времени в обрез. Мирабэль там одна, а моё сердце так и разрывается от непонятного предчувствия. Не нужно было её оставлять...но и путь в эти горы она бы не перенесла. Слишком слабая и нежная. И зачем я опять её вспомнил? Любая мысль о ней моментально находит отклик в теле. Вот и сейчас вновь стало тесно в принесенных мне ранее штанах. Моя эльфийка. Даже через сотни километров я жажду лишь тебя...

Лирая появилась на входе, держа с собой небольшую катомку. И чего она так долго в неё собирала? Хотя мне совсем нет дела до женских хитростей. Мирабэль ждёт меня. Да и я по ней уже истосковался. День вдали от неё,  а уже настолько плохо, будто мы не виделись целый цикл смены сезонов.

- Обратно полетим.

Может и вышло грубовато,  но мне не до любезностей. Чувство тревоги сковало нутро. Как можно быстрее обратно.

- Полетим?- несмело спросила девушка, смутившись.

- Да. Или вы и летать разучились?- насмешка вызвала её гневный взгляд, от которого стало ещё смешнее.-  Да ни один дракон моей стаи не будет с тобой, если ты не знаешь, что такое ветер в крыльях.

Она бросила на меня взгляд полный желания огрызнуться или сдерзить, но тут же сменила его на игривый, слегка прищурив свои стальные бриллианты глаз.

- Великий Ръяд,  я уверена, что не только отменно летаю, но и даже смогу обогнать тебя, стоит лишь ветру поцеловать мои крылья.

А она хорошо воспитана, краговы уши, даже очень хорошо. Покорна, но и нотка спеси в ней присутствует. Я без проблем найду для неё спутника среди своей стаи. 

Мы договорились с Д' Каром, что через три дня его войны прибудут к окраине Тёмного леса и выполнят обещания, которые их вожак дал мне. Этого времени хватит, чтоб всё подготовить и вернуться с высоко поднятой головой на своё законное место. Я прям вижу, как пустые глазницы Фьёра смотрят на меня из его оторванной головы. Я умоюсь в твоей крови, предатель...

- Всё в порядке?- Лирая легонько коснулась меня, что вызвало неприятное тепло, ведь мы уже стояли у обрыва, и ледяной ветер напевал нам приветственную оду.

- Да, конечно.- быстро отошёл на шаг и сиганул в безграничный океан облаков.

Обожаю это ощущение, когда ветер поёт,  рассекаемый крыльями, когда не чувствуешь почву под ногами. Это свобода. Наверное,  мне не понять отца, который по собственной воле лишился этого, отдавшись в плен ледяной ведьме. Хотя...смог бы я совершить подобное ради сына? Не знаю. Сейчас я лишь хочу быстрее вернуться домой.

Тёмная тень показалась справа, привлекая внимание. Стоило повернуть голову, как она скрылась в облаках. И вот она уже сверху. Миг- снизу. Дразнит меня? Что за несносная девчонка...

Около Тёмного леса снизились. В этом мраке и крыло можно пробить, а это мне совершенно не нужно. Только коснулся земли, скинул чашую. Девицы нигде видно не было, но я чётко слышал шелест крыльев. Ещё одна проблема на мою голову.

- Лирая!- демоны,  где она?- Лирая!

- Не кричи, - раздалось из-за тиса.

Повернулся на голос. Увидел залитое краской лицо, которое усиленно сопротивлялось желанию рассмотреть меня получше. Опустил взгляд, следуя за ней. Всегда забываю. Благо на окраине у меня был тайник с одеждой. Пришлось опять нацепить брюки. Ох, уж эти девицы благородных кровей. Сразу вспомнил то, как моя Мирабэль бегала от меня, наивная... Звезды давно предсказали мою судьбу, и это она, эта гордая эльфийка. Я почти дома, милая...

Как только штаны заняли место на моей заднице, девчонка вышла из-за дерева уже облаченная в прямое серебристое платье. Уже хотел узнать, откуда она его взяла, но тут увидел катомку. Ну, конечно...

Около пещеры было тихо и холодно. Ладно, если тишина была нормой для этих мест, но вот холод... С каждым шагом в пещере становилось холоднее. И тут осознание накрыло лавиной. Ледяные демоны! 

- Мирабэль!

Мой крик разнесся эхом по пещере. Нет, нет, нет...

-Что случилось?- тихий голос серебрянки  остался за спиной.

Не до неё. Мирабэль...как? Метнулся к озеру. Его покрыл слой льда. С диким ревом ударил кулаком по кромке. Лёд треснул, и большие пластины разлетелись по сторонам.

- Ръяд...

Так осторожно, почти неслышно.

- Жди здесь!

Приказ, не просьба. Рванул в воду и стрелой метнулся в небо, выпустив крылья, но на выходе зацепился когтями за лаз и осмотрелся. Я что-то упустил.

Как эти льдышки нашли её? Как это возможно? Руны должны были действовать, если только...неужели выманили? Да и стрела с верёвкой  у выхода, которая была рядом с правой лапой...Значит сама, но почему? Ей было плохо со мной? 

Крылья понесли в небо. Что бы не стало причиной её ухода, эти льдышки получат по заслугам. Мирабэль- моя! Да и давно пора наведаться в царство льда.

***

Потоки ледяного воздуха ударили в морду. Дыхание покрыло чашую слоем инея. Как они не подохли в этих вековых льдах. 

К городу подлетать было опасно. Они знали, они помнили о драконах. Это драги, эти полукровки, забыли нас, а льдышки наблюдали. Это сейчас я понял, что они давно ошивались в Тёмном лесу, но лишь с исчезновением моего сокровища их пребывание  стало значимо. Они выслеживали, вынюхивали, выискивали моё убежище. Наверное, ещё тогда, когда она впервые попала ко мне, они знали, что я спрячу её ото всех. К сожалению,  повадки сложно изменить. Но и они предсказуемы.



Отредактировано: 11.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять