
Куплет1:
Ливень плёткой хлестал по моим плечам,
Тишину рвал раскатами гром.
Под дождём в темноте, с горем пополам,
Я нашёл уцелевший дом.
Чтоб согреться внутри, я развёл костёр,
Взял консерву и пачку галет,
Вдруг увидел, в окне на меня в упор
Под дождём смотрит старый дед.
Припев:
Сталкер, пусти старика к костру,
Дай погреться чуть-чуть.
Позже я просто уйду поутру,
Чтоб продолжить свой путь.
Может, ты едой богат и угостишь,
Не прогонишь старика.
Дай погреться чутка́.
Куплет2:
Гость скрывался под длинным сырым плащом,
Я свой ужин делил на двоих.
Мы общались всю ночь с дедом обо всём,
Лишь к утру буйный ливень стих.
Серый тусклый рассвет утром тьму счищал,
Дед заметил бандитов в окне.
Резкий взмах длинной "плетью" из-под плаща
Положил одному конец.
Припев2:
Дрогнул картечью обрез, как гром.
В пол уткнулся старик.
«Это Излом, мать его! Мля, Излом!»
Вдруг услышал я крик.
Росчерком свинца второго я забрал,
Третий в дверь хотел вбежать,
Но остался лежать.
Куплет3:
Дед лежал на полу, тяжело дыша,
Зажимал бок ручищей своей.
Я, колеблясь, отдал артефакт «Душа»,
Чтоб старик излечился ей.
Невредим, я ушёл от бандитских пуль,
Дед со стоном меня торопил:
«Щас с кордона примчится воя́к патруль.
Уходи, парень! Не глупи!»
Припев3:
Что же, пусть Зона решит сама:
Жить или нет тебе.
Дальше остался валяться мутант
В той кирпичной избе.
Жалко было мне отдать тот артефакт,
Но по совести решил,
Чтоб Излом не остыл.
[Аутро]
В стремлении знать, что да как, двое суток спустя,
Я тот проверил дом.
Записку нашел: «Приняла́, парень, Зона тебя»,
В ней мне писал Излом.
В углу на полу под картонкой спокойно лежал
Чёрный контейнер – дар,
Внутри «Золотая рыбка», «Снежинка», «Кристалл» -
Ценный крутой хаба́р.
27.10.2025
Отредактировано: 12.06.2026