
Данное произведение не является песней, а так и осталось стихом. Тема не относится конкретно ко вселенной Сталкер, но концепция событий в стихотворении также относится к тематике постапокалиптической изоляции определенной зоны.
Я был солдатом. Помнишь? Был им прежде
В той жизни, где порой был слышен смех
Детей и женщин, где был свет надежды,
Где каждого, кто в пиксельной одежде,
Преследовал, казалось бы, успех…
И что теперь: смотрю сквозь пепел ночи
На то же небо, но с другим лицом.
И вижу в мыслях Тарков, между прочим,
Когда он был красив и непорочен,
Еще не нашпигованный свинцом.
Еще не видно было мародеров,
Встречавшихся как падаль каждый раз,
Не приходилось слышать лязг затворов,
Крадясь по «Ультре» вдоль витринных створов,
И слышать всюду мерзкое «Норма́с!».
Ты помнишь «Ультру» в дни ее рассвета?!
Я там купил свой первый карабин.
Хотел в «Гошан» заехать за рулетом,
Чтоб чай попить с семьей прохладным летом,
Но в «Кибу» затащил меня мой сын…
Мой сын… И гнев, и слёзы душат разом.
Ты слышишь, жизнь? Ты видишь боль потерь?
Ты помнишь, как пришла в наш край зараза?
Как потерял тогда я всё и сразу?
И что же остаётся мне теперь?..
Молчишь. Не знаешь. Или не желаешь
Пролить свет истины? Услышь меня на миг!
Куда идет весь мир, сама не знаешь.
И также шаткой поступью шагаешь,
Как и любой из смертных здесь барыг.
Я сам решать судьбу всегда пытался,
Я жил по чести ради той страны,
Что заперла в руины всех, кто сдался,
И кто боролся, и за жизнь цеплялся.
Списала всех, не чувствуя вины.
А был ли я собой в том прошлом мире,
Когда был мягок и не знал невзгод?
Когда с любимой в та́рковской квартире
В своем парадном дорогом мундире
Я отмечал здесь первый новый год?
Как в «Белла Гранд» я, не стесняясь взглядов,
Вдруг предложил ей стать моей женой.
И вскоре, после свадебных обрядов,
Напившись жизни холостяцкой ядов,
Мы стали самой крепкою семьей.
Когда на «Но́рвинском» под шлепанье прибоя
Мы на причале ждали «Метеор»,
Она, не зная много дней покоя,
Вдруг поделилась, что нас будет трое.
И слёзы счастья мой закрыли взор.
И ты кипела, жизнь, и свет дарила.
И каждый, кто здесь жил, был крайне глуп,
Что не заметил, как ты тихо-мило
Копала тут для тарковча́н могилу,
Впустив мразо́ту эту – ТерраГрупп.
Нет, я был слаб и вряд ли был способен
На то, чтоб хрупкий сохранить мирок.
Теперь же я бандиту стал подобен,
И месть растет в израненной утробе.
Я стал другим. Я зол и одинок.
И ты другая, жизнь. Ты еле дышишь.
Да, ты больна, тебе не одолеть
Всю грязь и боль. И раны не залижешь
Ты в душах рваных. И уже не спишешь
Меня так просто. Я теперь «медведь».
Дрожишь от взрывов и замерзла даже.
Ни к чёрту нервы у тебя, кума.
Присядь со мной на золотистом пляже,
И я вначале был обескуражен,
Но очерствел, чтоб не сойти с ума.
И я дрожу, но я дрожу от ветра.
Прохладно стало нынче в сентябре.
Когда идет стрельба в десятке метрах,
Как выжить и быть прежним? Посоветуй…
Давай докурим, и пойду я в рейд.
23.10.2018 г.
Отредактировано: 12.06.2026