Пребывание в Каннском островке цивилизации заканчивалось, даже учитывая разницу между Канском и Каннами. Предстояло идти в неизвестное. Модные костюмы надлежало сменить на что-то более сообразное. Хотя - не без греха ученые люди четырёх столиц! - частично пошитое в самых модных салонах Вены, Петербурга, Берлина и окраинного Нью-Йорка "для диких мест и опасных приключений".
Григорий, доставший одежду «по погоде» в самый последний момент, быстро сменил брюки на форменные казацкие шаровары, взял пару свитеров (шерсть ламы, да не тибетского, животного такого - была в моде и славно впитывала пот). Приготовил овчинный тулуп и овчинный же треух. И стал с некоторым содроганием дожидаться господ ученых. Ученых... Черт! Ученых, которых с нарочитой откровенностью не интересовала Сибирь. Да! Господа хорошие стали забывать, кто внес главный вклад в победу над Османской Империей, а затем и над Японо-азиатской группировкой войск. И французы, и англичане, и сашевцы присоединялись в конфликтах на стороне России только после того, как солдат в шлеме с двуглавым орлом начинал давить и топтать врага.
Спустившись из номера в холл, Григорий Филиппович с удивлением обнаружил, что там уже расположился финансовый «стержень» экспедиции – Абрахам Джон Абамун-младший, а попросту Абрам Иванович, который первым переоделся и подготовился к походу: высокие и грубые ботинки от фирмы «О'Хара», и запатентованные Леви Страусом «штаны золотоискателя» на подтяжках. Да и рысий полушубок, рекомендованный есаулом Заварзиным, янки не отверг. Пока же сашевец оставался в плотном свитере домашней вязки. Что ж, не только он двинется в путь в приличном виде. Хотя полушубок жаль: как он в нем через подлесок полезет, весна же здесь поздняя!
Появившийся вскоре прусский барон, кроме надетого свитера и полушубка, нес в руке еще один свитер. Он скинул с плеча вещмешок и пожаловался:
– Никак не налезает.
Унегерн рассмеялся:
– Господа! Вечная мерзлота много севернее. В лесу сейчас тепло. Напомню, что нынче на дворе весна! А нам с вами от Ванавары до места назначения идти верст десять. Да и груз весь понесут солдаты; вам, разве что, мешки с личными вещами тащить. Скорее всего, их вы солдатам не отдадите. Так что сделайте правильный вывод, что в результате перехода вы основательно взопреете, закутавшись в свои гектары свитеров да шуб.
– Какие есть к черту солдаты! – возмутился фон Штильман, – говорите прямо, херр Григорий, вы на нас жандармы травите! Украсть для вашего охранного отделения всемирно важный научный результат нашего перетопа!! Вот явная их откровенная жестокая цель!!
– Повторюсь, господа: с нами идут именно солдаты. И Le Казак-с! – криво усмехнулся Георгий и весьма злобно добавил, задрав свитер и показывая внушительных размеров шрам, оставшийся от японского штыка. – Они вместе со мной Порт-Артур штурмовали!
Ну и славненько, этот гад тут же притих: князь поставил-таки на место пруссака. Зато ни с того ни с сего возбух чуть посиневший темной кожей Абамун:
─ Подумаешь, взяли вы Порт-Артур обратно и Нагасаки силой арендовали зачем-то на 99 лет! Зато Лина Кавальери – американский миллионщик страстно чмокнул кончики своих пальцев, - ха! Самая красивая женщина мира променяла вашего благороднейшего князя на простого нашего миллионера из Асторов! Даже не на главу семьи! Простого янки!
Тема была дипломатичная, тем паче, что придурка Сашу Барятинского, способного лишь томно гробить печень, без затей посасывая мерзкие ликеры, Григорий не любил, но пришлось прочувствовать себя чиновником ведомства Извольского (тоже алкаш, авось, скоро уберут), отвечать, как рекомендовано МИДом:
─ Полноте, зачем князю Барятинскому какая-то певичка – он на принцессе императорской крови женился!
─ Ха!Hoh! Hheee!! ─ на три голоса заржали иностранные спутники - и заставляет эту принцессу одеваться как Кавальери, прическу, как Кавальери, делать, да еще и петь отправил учиться! Ahhahahahahah!
Положительно, в МИДе служат одни деби … - Григорий тщетно попытался подобрать не слишком оскорбительное для правительства слово, не нашел, - кретины, мать! Дебилы, блин: эти факты были общеизвестны мировому бомонду. Но именно так требовалось отвечать: "Барятинский счастлив с принцессой Юрьевской, что ему какая-то певичка!". Впрочем, это Барятинский чудил, заставляя жену подражать возлюбленной. Григорий его-то не любил, а в светлейшую княжну Катю Юрьевскую в детские годы был даже чуть влюблен, и до злосчастного замужества, поддерживал приятельские отношения - уже без томных придыханий, конечно!. Так что зря он вызверился на МИДовцев... "Чтоб ты, Сашок, допился побыстрее" - в сердцах бросил князь, - "а Извольский все же дебил, лять!"
Князь еще не подозревал, что близкое место силы, где четыеро избранных пока не успели побывать, уже начало действовать... - мировому древу T''TYR'RWE (чьй природы тогда Унегерн и близко не понимал ещё) понадобилось некторое время, чтоб осмыслить желания одного из неофитов, и, через пару месяцев Сашу Барятинского, опухшего от пьянства, хватит удар за очередной манерной стопочкой ликёра в раю пенсионеров, Ницце, а Извольскому было приказано подать в отставку.
#28042 в Фантастика
#3027 в Альтернативная история
#11780 в Мистика/Ужасы
#4134 в Паранормальное
магический реализм, магия заговоры тьма ..., альтистория
16+
Отредактировано: 17.02.2021