Пхуб-Чурб: Последний князь-маг.

17. Яростное утро 1939-й. Август. Комаржень

    – Вставай, соня, – не выдержала Мариха и пихнула Антона пальцем под ребра так, что он едва не подскочил, но внешне никак не отреагировал на ее «нападение», а принялся отгонять рукой девушку, как навязчивый сон; даже попытался отвернуться на другой бок, но в итоге сделал то ли «морду», то ли вид, когда «понял», что его теребит Мариха. Сначала он решил открыть глаза, но в итоге вынужденно сощурился: прямо в лицо било яркое утреннее солнце. Хозяйка избы знала, куда положить гостя, чтобы тот сразу же проснулся.

 

 

 

    Читали практически всю ночь, при свете примитивной керосинки. Не издавая ни звука. При этом молчание Марихи было щебечущим ─ она то заламывала кисти рук в замок, то расцепляла их, когда Унегерн бросался на Книгу,  то ощутимо дрожала только что вылупившимся цыплёнком, накрытым ладонью, когда на его теле стали копироваться «письмена». А молчание Антона было немотствующим и сосредоточенным: не шевелился, лишь переворачивал транцы, силься понять все детали. Не от балды же, «для количества знаков» они были прописаны!

 

 Последнее, что он запомнил, так это как на середине страницы Книга побелела, ─ как раз когда Князь послал боевиков себе за новой одеждой. Мариха посмотрела испуганно и вопросительно, закатив на него снизу от опустевшей страницы, огромные мерцающие глаза:

  ─Так бывает. Пусть это и магокопия. Дает понять: хватит узнавать новое, пора осмыслить, прошептал Антон, убирая книгу под тяжелую и жесткую, набитую овечьей шерстью подушку. Когда повернулся обратно ─ Мариха уже спала, чуть посвистывая тонко очерченными ноздрями аккуратного носика.

Полностью текст читаем тут:   

https://www.dreame.com/novel/DokjMLTz%2BWkglKJBnJJjFg%3D%3D.html

Спасибо! :)

 



Отредактировано: 17.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять