– Вот видишь, ─ тихо сказал князь Унегерн юному Гаврило, ─ если убьешь Франца-Фердинанда, поступишь так, как хочется кроатам и босякам. Подумай!
Но мысль была любопытной: он-то в раздумиях грешил на Вену и сербов, а вот о хорватах забыл напрочь! Может ли маленький народ развязать огромную бойню? ─ Конечно, если этой бойни давно уже ждут все ведущие европейские державы.
─ А войны не будет! ─ посчитал нужным ответить Сизоносцу князь Унегерн, – в недалеком прошлом было куда больше реальных поводов. Взять хоть рейд германской канонерки «Пантера» к французскому Марокко.
─ Да, и в солидной русской газете пророчили войну! Ну, и где она!? ─ не остался в долгу Сизоносец. ─ Вот, коли нашего эрц.. эрц-герца тронут, мы всех запобедим!
Чисто случайно, любитель пива поддел оппонента сильней, чем намеревался: ту статью о неизбежности военного решения «марроканского кризиса» в «Новом времени» писал лично князь, под пошлым псевдонимом Григорий Икс.
─ Ступай, племянничек, ─ сказал Григорий Филиппович, видя уже, что слова насчет необходимости устранить графиню запали в душу сербскому «принципу». И почерпнутое из Книги Знаний Предзнание говорило ему: парень хоть раз, но обязательно выстрелит в наследницу чернокнижников. А война? Что война?! Еще Толстой сказал о ней всё: «колонна марширует туда, колонна марширует обратно»! Постреляют маленько, и все. Поэтому князь в ответ накинулся на Сизоносца, с радостью увязая в одном из бесполезнейших занятий на свете, ресторанном споре.
─ Теперь вы говорите, что война будет из-за того, что кто-то убьет эрцгерцога? Да сколько их, наследников Австро-Венгрии, уже перебили: эрцгерцога Максимилиана расстреляли в Мексике, эрцгерцога Рудольфа вообще, оскопив, повесили... А саму императрицу ─ итальяшка Луккензи напильником заколол! Что же с того? Сталась война с Италией!? ─ атаковал в ответ сизоносого любителя пива князь Унегерн со всем пылом ранчеро Фредди Риксмена, коего только ранчо с быками и заботит.
__________________________________________________________________ * Очевидно, князь имел в виду старофранцузскую поговорку «между пэрами», то есть, «среди равных». Хочу заметить, что его французский, не в пример грамматически верному предложению Гаврилы, оставляет желать лучшего, если только сам князь в спешке записывая изречение, не пропустил буквы. (прим. З. 1939 г.)**
** Кого критикуешь! Г. Ф. пусть и бывший, но всамделишный и очень живой князь! (прим. М. 1939 г.)
Полностью текст читаем тут:
https://www.dreame.com/novel/DokjMLTz%2BWkglKJBnJJjFg%3D%3D.html
Спасибо! :)
#28053 в Фантастика
#3031 в Альтернативная история
#11791 в Мистика/Ужасы
#4133 в Паранормальное
магический реализм, магия заговоры тьма ..., альтистория
16+
Отредактировано: 17.02.2021