Пхуб-Чурб: Последний князь-маг.

31. Признание          1916-й.

 

 

  Запись в дневнике князя Унегерна от 13.07.1916.

  «... нет, о погубленных душах не жалею, но скорбь и стон стояли в том злополучном Яйце, от которого я отвел все же Полный Конец в далеком уже теперь 1914-ом году... Зато я подарил им нового старосту – Рhhub-Churb˝ деда Митко, которому, в свою очередь презентовал изрядный кусок долголетия. С помощью Кожи Знания разобрался (почти) и с собственной продолжительностью жизни. Хо-Хо! Если меня не посадят на кол по дороге к Загребу, если не заиграюсь с Силами и Древними, жить мне и не стареть еще... ого! Да: написал. Да: «моей дороге к Загребу». Что же с того, что изначально решил ни в коем случае в те степи не ходить, тех полей не топтать? Кожа Знает, теперь я уверен, ЗНАЕТ!!!, куда меня тянет Книга Силы!!!. Похоже, надо мне в Загреб. Четверых австрийских Рhhub-Churb˝-ов так же оставил в Яйце, сделав напоследок подарок разведке Российского Генштаба: если все же будет война, каждый перейдет на нашу сторону с секретом, по крайней мере, дивизионного уровня. Забавно, как выглядят пухлые чековые книжки и аккредитивы на Лионский и Швейцарский Кредиты, заворачиваемые в портянки! Так что из уполовиненного мной Яйца (по населению уполовиненного, минимум!) я уходил по горным тропам на Запад один, под плач, скрежет зубовный и бодрые восстановительные приказы Рhhub-Churb˝-а дедки Митко. Вот удивится старик, пережив свой столетний юбилей столь же бодрым живчиком. Думаю, я его* еще навещу. А пока – в Загреб, T''TYR'RWE'!  ЗНАЕТ, зачем!».

Полностью текст читаем тут:   

https://www.dreame.com/novel/DokjMLTz%2BWkglKJBnJJjFg%3D%3D.html

Спасибо! :)



Отредактировано: 17.02.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять