Всеволод Пупыркин открыл глаза за мгновение до того, как в его спальню вошла мать.
- Ты уже встал? - Светалана Сигизмундовна отдёрнула шторы, глядя, как её сын вылазит из-под одеяла.
- Пока только сел, - мальчик, усевшись на край кровати, свесил ноги вниз и потёр кулаками глаза.
- Не канючь, Сева. Ты же не забыл, какой сегодня важный день?
Всеволод решил сделать вид, что не понимает, о чём речь.
- Эээ... Попробую угадать. Сегодня мы едем в аквапарк?
Конечно же, мальчик прекрасно помнил, что сегодня начинается новый учебный год. Ещё с вечера он набил учебниками новый рюкзак и даже пораньше лёг спать...
- Ты опять всю ночь смотрел детективные подкасты? - мама указала пальцем на планшет, лежащий на полу у кровати.
- Не всю, - честно признался Сева. - Пол ночи мне удалось поспать. Но я правда лёг рано, просто мне не спалось...
- Смотреть на ночь ужастики про убийства и расследования, особенно в твоём возрасте, не самая лучшая затея.
- Мам, мне уже двенадцать, - недовольно буркнул мальчик, натягивая футболку. - Да и потом, у меня и самого уже есть опыт в детективных расследованиях. Ты же помнишь, как в начале лета мы с Алей помогли полиции вывести на чистую воду банду контрабандистов?
- Ещё бы, - мать погладила Севу по щеке, осмотрев его гордым взглядом. - Но ты ещё слишком юн для всего этого... Вот когда выучишься и подрастёшь...
Сева недовольно напыжился:
- Я уже взрослый.
Светлана Сигизмундовна рассмеялась:
- Идём завтракать, взрослый! Папа уже уехал на работу. У них сегодня новые сотрудники, которых ему необходимо проинструктировать, так что составь мне компанию на чай.
Сева с матерью зашли на кухню. На холодильнике стоял телевизор, где как раз начинались местные новости. Мальчик быстро справился с мясной запеканкой и тарелкой супа, и уже готов был отпить чай, когда картинка на экране телевизора привлекла его внимание.
- Мам, сделай погромче... Что-то интересное показывают. Я знаю, где этот дом... Сколько там полиции!
Светлана Сигизмундовна прибавила громкость у телевизора.
- ...около четырёх часов ночи, - вещал корреспондент с экрана. - Погибший жил со своей престарелой бабушкой, и в этом году должен был пойти в одиннадцатый класс. Что подтолкнуло подростка на этот шаг - пока неизвестно, но следователи рассматривают различные варианты...
- Ого! - Сева отставил чашку. - Какой-то старшеклассник погиб.
Женщина лишь понуро покачала головой, ничего не сказав сыну.
- В школе, в которой учился Саша Гринёв, в этот день - первого сентября, линейка начнётся с минуты молчания в память о погибшем, - продолжал тараторить корреспондент на фоне зевак и милицейских машин. - А с вами был Кирилл Курочкин, корреспондент третьего канала, специально для утренней программы новостей.
- Да уж, - Сева встал из-за стола и выключил телевизор. - Бедный парень... И что его сподвигло на такое?
Мать приобняла сына:
- Он учился в вашей школе? Ты его встречал на переменах?
Мальчик заверил:
- Нет, мам. Судя по тому, где эта трагедия произошла, этот парень учился в другой школе - той, что в западном конце нашего городка.
Светлана Сигизмундовна решила приободрить сына:
- Сева, я уверена, что полиция обязательно в этом деле разберётся и выяснит, почему этот бедный мальчик совершил...
- Если за дело возьмётся Александр Иванович, который помогал нам с Брусничкиной ловить контрабандистов, то он быстро с этим справится.
- Кстати, как там Аля? Давно о твоей подружке ничего не было слышно.
Сева заметно покраснел:
- Ну, позавчера днём она звонила, сказала, что подготовила для меня сюрприз к новому учебному году.
- Сюрприз? Очень интересно! - женщина улыбнулась и потёрла ладони. - Что же она для тебя подготовила?
Всеволод почувствовал, что краснеет ещё гуще.
- Наверное, какую-нибудь дурацкую открытку, или книжку по школьной литературе...
Мама мальчика звонко рассмеялась:
- А может, что-то поинтереснее!
От того, каким тоном мама это сказала, Севе стало слегка не по себе.
- Что ты хочешь сказать, мам?
Женщина встала из-за стола:
- Скоро сам узнаешь. Собирайся в школу, уже половина восьмого. Тебе нужно быть через полчаса на линейке, а мне на работе.
Школа, в которой учился Сева, находилась всего в трёх минутах ходьбы от пятиэтажки, где жила семья Пупыркиных. Выйдя из подъезда, мальчик неторопливо пошёл вдоль дома, стараясь заметить кого-нибудь из одноклассников среди идущих по направлению к школе детей. У соседней пятиэтажки, примыкавшей к школьному двору, он увидел своего одноклассника Кирилла.
- Здорова, Пупыркин! - парень подошёл к приятелю. - Слышал уже грустные новости?
- Да, с утра по телику услышал.
- Серьёзно? Об этом даже в новостях сообщили? - лицо Кирилла удивлённо вытянулось.
- Ну, да... Подозрительная смерть, всё-таки...
- Да ты чего? Почему подозрительная? Обычный сердечный приступ.
Теперь уже пришла очередь Севы удивиться:
- Какой ещё приступ? Этот парень шагнул из окна!
Ребята остановились, глядя друг на друга.
- Ты не понял, - стал пояснять Кирилл. - Я про Валентину Степановну говорю, про нашу биологичку.
Сева вздрогнул.
- Она умерла?!
- Да, - Кирилл скорчил грустную мину. - Позавчера. Сердце не выдержало. Жуть, конечно... А ты про кого говорил?
- Да, неважно, - Пупыркин отмахнулся от расспросов. - Жаль, конечно... У нас теперь, получается, Галина Павловна биологию будет вести?
- Наверное. Хотя, мне казалось, она только в старших классах преподаёт.
- Она ещё у моего папы биологию вела, - вспомнил Сева. - Ничего хорошего о ней он никогда не говорил.
Ребята дошли до школьного двора, огороженного забором. У входа в школу толпилось множество ребят разных возрастов, а их классные руководители пытались собрать своих ребят в отдельные группы перед началом торжественной линейки.
#8500 в Детективы
#606 в Классический детектив
#26059 в Разное
#2306 в Детская литература
загадки, преступления, расследование таинст...
16+
Отредактировано: 22.01.2023