Пиб или Бип и загадка шапито

Глава 7. В поисках Брусничкиной

Уже в который раз Сева пытался дозвониться до Брусничкиной, и каждый раз, спустя долгое ожидание, автоответчик, так осточертевший парню, предлагал оставить сообщение для абонента. Пупыркин зашёл в социальную сеть и посмотрел, не появлялась ли его новая подруга, а теперь ещё и напарница, в онлайне. Со вчерашнего вечера Али в сети не было. На часах было уже почти пять вечера, и мальчик начал беспокоиться за отчаянную девчонку. "Куда она запропастилась? - размышлял он. - А что, если с ней приключилась беда? Где мне её искать?"

Сева решил, что он отправится на поиски Брусничкиной. Мальчик прекрасно знал, где находится отделение полиции, и именно туда он собирался отправиться. Полицейский участок был в другом конце городка, на самом въезде в их тихую, а теперь уже не слишком тихую, с учётом происшествий последних двух дней, обитель. Родитель мальчика должны были вернуться с работы после шести часов вечера, и Сева решил предупредить мать, что он будет дома не раньше восьми. Светлана Сигизмундовна была сильно занята работой, поэтому быстро дала сыну добро, бегло поинтересовавшись, успел ли он пообедать, и, получив положительный ответ, быстро попрощалась со своим мальчиком.

Когда Сева выходил из квартиры, он встретил на лестничной площадке Наталью Петровну с её близнецами.

- Здравствуйте ещё раз! - поприветствовал мальчик женщину. - Как ваши парни? Всё хорошо?

Наталья Петровна кисло улыбнулась:

- Да, всё в порядке... Вот только Никита весь день канючит, что кто-то украл его нос.

От этих слов мальчик невольно вздрогнул, а один из деток-близнецов, словно в подтверждение слов своей мамы, пожаловался:

- Да! Я его взял с собой, когда мы смотрели на циркачей, а потом не смог найти. Его кто-то забрал. Он мне так нравился!

- Да не расстраивайся ты так, бедное дитё! - всплеснула руками мать обиженного мальчика. - Мы купим тебе новый клоунский нос, когда пойдём в цирк в следующий раз.

- Не хочу другой, - обиженно залепетал малыш.

Парень поспешил на улицу, но в голове его возникло какое-то пугающее и, в то же время, ещё не до конца осознаваемое подозрение. "Кому понадобилось забирать игрушку у ребёнка? Может, он просто её потерял?"

Сева добрался до конечной остановки городского автобуса и направился к зданию полиции. Он чувствовал себя уже не столь решительно, как полчаса назад, но отступать было уже поздно - Брусничкина по-прежнему не выходила на связь. Зайдя внутрь, Пупыркин подошёл к зарешёченному окошку и спросил у дежурного:

- Извините, вы не видели здесь сегодня эту... девушку?

Он показал дежурному полицейскому фотографию Алевтины на телефоне. Сотрудник правопорядка пробежался взглядом по экрану смартфона и отрицательно помотал головой, спросив при этом:

- А что с ней случилось? Ты её потерял?

- Да, - замялся Сева, понимая, как всё это странно звучит и выглядит. - Просто сегодня утром она должна была придти сюда, чтобы... эээ... Она хотела поговорить здесь с кем-нибудь, чтобы написать статью о работе полицейских для школьной газеты.

- Хммм... - дежурный почесал подбородок. - Я заступил на смену всего пару часов назад, но не видел, чтобы она покидала участок. Должно быть, она ушла гораздо раньше. Ты пробовал ей звонить или писать?

- Да, но она не отвечает.

Полицейский потянулся за трубкой стационарного телефона.

- Подожди минуту, если твоя подруга и говорила с кем-то сегодня по поводу работы нашего отдела, то это мог быть только Александр Иванович Колбов. Он у нас отвечает за общение с журналистами и проводит экскурсии для ребят.

Мальчик томился в ожидании, пока дежурный полицейский общался по телефону с уполномоченым. Закончив говорить, он повесил трубку и сообщил:

- Товарищ Колбов сказал, что к нему действительно приходила некая девочка - Алевтина, и что она ушла отсюда около полудня.

- А ваш товарищ Колбов случайно не знает, куда она направилась? - с надеждой в голосе спросил Сева.

- Нет, - дежурный пристально смотрел Севе в лицо. - Если девочка потерялась, в первую очередь стоит известить её родных. Как фамилия этой юной особы?

- Брусничкина, - мальчик не на шутку испугался. - Но я не думаю, что стоит сейчас извещать кого-то из её родственников. Понимаете, просто мы немного поругались с ней, и я хотел перед ней извинится. Она, наверное. ещё дуется на меня, поэтому не отвечает на мои звонки.

Сева попытался совладать со своим страхом, поэтому наклонился поближе к окошку дежурного и уже более уверенным тоном добавил:

- Вы же понимаете? Ох уж эти женщины!

Полицейский усмехнулся и кивнул парню, однако по его виду мальчик понял, что от намерения известить родителей пропавшей Брусничкиной он не собирается отказываться.

- Пожалуй, я пойду, - поспешил ретироваться Сева. - Уверен, она скоро забудет свои обиды.

- Удачи тебе! Надеюсь, что вы помиритесь.

Сева, сгорая от стыда, выскочил наружу и чуть ли не бегом направился к автобусной остановке. "Вот же дура! Неужели так сложно ответить на простой телефонный звонок?! Из-за неё мне пришлось врать полиции".

Внезапно, телефон мальчика завибрировал в кармане. Перед тем, как зайти в участок, он предусмотрительно поставил его на беззвучный режим. Резко выхватив смартфон из кармана, парень увидел, что ему пришло смс сообщение от Алевтины. Текст сообщения гласил: "новости есть вечером езжай до Пристани и свидимся ь".

Облегчённо вздохнув, мальчик вскочил в подошедший автобус и поехал обратно, в сторону своего дома. На небе появились облака, скрывшие вечернее солнце. Сева подумал, что скоро пойдёт дождь. Он снова попытался позвонить Брусничкиной, надеясь, что теперь она сможет ответить на его звонок. Но теперь телефон оказался отключенным, или же Аля была вне зоны действия сети, о чём любезно сообщил автоответчик. "Может быть у неё села зарядка на телефоне? - подумал Сева. нахмурившись. - Или же..." Парень снова прочитал смс, отправленное Брусничкиной - "новости есть вечером езжай до Пристани и свидимся ь". "Она даже не расставила знаки препинания, хотя хвасталась, что помогала своей матери писать статьи для газеты. И вместо точки она поставила мягкий знак... И почему пристань указана с большой буквы? - вопросы потоком закружились у мальчика в голове. - "Ну, ничего... Главное, что мы скоро увидимся. Должно быть, она снова хочет взять лодку и мы отправимся в пещеру на том берегу озера".



Отредактировано: 30.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять