- Я заметила, что ты был расстроен, когда детектив сказал, что город теперь может спать спокойно.
Дети сидели в пещере, в которой впервые встретились четыре дня назад. Солнце сильно пригревало, но в пещере, куда свет не попадал, было довольно свежо и уютно.
- Да-а-а... - неохотно согласился Пупыркин. - Просто, понимаешь, у нас действительно довольно скучный городок...
- В этом и заключается его предесть! - расхохоталась Аля, отчего её рыжий хвостик на макушке запрыгал в разные стороны, а очки чуть не упали с кончика носа. - Я понимаю, что ты имеешь в виду. У нас впереди ещё целое лето, а значит будет ещё целая уйма приключений! Хочешь, я научу тебя управлять лодкой?
Мальчик воспрял духом.
- Конечно! Это же не очень сложно?
- Не сложнее, чем освоить велосипед, - заверила Аля.
Она залезла в свой рюкзачок и достала пачку небольших визиток.
- Сморти, что я сегодня напечатала.
Девочка протянула другу одну бумажку. Надпись на ней гласила: "Брусничкина и Пупыркин. Частные детективы". Чуть ниже были указаны их номера телефонов.
- Ну как тебе? - Алевтина пытливо всматривалась в лицо Севы.
Пупыркин вернул бумажку Але и молча полез в свой рюкзак. он извлёк оттуда такую же стопку листков и показал девочке.
- Что?! - та, казалось, не поверила своим глазам. - "Пупыркин и Брусничкина. Частные детективы"? Мой вариант звучит гораздо лучше!
- Это ещё почему? - взбунтовался Сева. - Мне нравится моё название.
- Моё звучит надёжнее!
Сева усмехнулся:
- Это чем же оно надёжнее моего?
Аля несколько раз открыла рот, но не нашла, что ответить.
- Знаешь, что? Название мы ещё успеем обсудить... Ты всё ещё хочешь научиться управлять катером?
- Конечно!
Дети, весело смеясь, выбежали из пещеры и помчались наперегонки к озёрной глади.
#7828 в Разное
#476 в Детская литература
#3251 в Детективы
#185 в Классический детектив
загадка и тайна, дети-герои, забавные приключения
16+
Отредактировано: 30.07.2020