Пионеры и секретные вампиры фюрера

Соломон

Анжелика и Светлана выскочили из тридцатьчетверки. Рыжая подскочила к немцу и, демонстрируя незаурядную силу, подняла его одной рукой за шкирку. Впрочем, фашист оказался не только маленького роста. Это и в самом деле какой-то пацан, детское личико, худенькое тело, даже усы еще не пробились.

Мускулистая рыжуха спросила на немецком:

- Ты что, такой малоразвитый дистрофик, или в самом деле шкет?

Мальчик испугано пробормотал:

- Я не шкет. Я из Юнгфолька, проходил на танке стажировку!

Анжелика расхохоталась:

- Из Юнгфолька? Да тебе что, еще четырнадцати лет нет?

Мальчик кивнули и ответил:

- Мне всего лишь одиннадцать! Меня дядя взял прокатиться. Не отправляйте меня в Сибирь. - И пацан захныкал.

Светлана, которая понимала неплохо по-немецки, предложила:

- Может, отпустим к своим ребенка?

Анжелика свирепо оскалилась:

- Отпустить к своим немца? Никогда!

Медовая блондинка-наводчица рационально заметила:

- Если мы такого шкета приведем в качестве пленного, над нами все потешаться будут!

Командир Наташа тоже высунулась и, посмотрев на мальчика, заметила:

- Какой-то он худоватый. - И девушка по-немецки спросила. - Ты и вправду из Юнгфолька?

Мальчишка ответил:

- Да, госпожа...

Наташа логично заметила:

- Если мы заберем его с собой, то можем отправить в хороший детский дом. А если отпустим к своим, то глядишь, ребенка и убьют!

Анжелика неожиданно возразила:

- Где ты видела хорошие детские дома? Я сама детдомовка, и на малолетке побывала, и хочу сказать нет разницы!

Светлана повернулась к Анжелике и рыкнула:

- Ты рыжая сидела на малолетке? Я это всегда подозревала!

Анжелика презрительно фыркнула и заметила:

- Наша колония была такой активной, что в ней и воровок не было! Типа пионерии, но с очень строгой дисциплиной. Я даже бандитского языка толком не знаю.

Наташа согласилась с этим:

- Бывает... Я тоже посещала колонию, и там все воспитанники такие культурные и аккуратные, что в пионерлагере редко таких найдешь. Ну, ладно, возможно немецкий ребенок станет у нас изгоем, и гуманнее его будет отпустить!

Анжелика поморщилась и предложила:

- Может его оставить у нас? Пусть будет сыном полка, мы его и русскому языку научим.

Наташа хмуро посмотрела на Анжелику и рыкнула:

- Игрушка тебе нужна?

Рыжая жестко заметила:

- А что с нами хуже, чем жить в фашистском зверинце?

Светлана случайно наступила на вылившееся моторное масло и теперь вытирала, босую, изящную ногу о траву. Но пыль упрямо липла. Девушка-наводчица поддержала Анжелику:

- Да, мальчику, и в самом деле, будет лучше с нами, чем с этим гитлеровским зверьем. Он маленький, худенький, поместиться в танке. Мы его воевать научим, и совершать подвиги!

Наташа хмуро заметила:

- Тридцатьчетверка и так тесный для нас четверых танк. А тут еще мальчишку сажать. Впрочем, дело не только в этом. Будут потом про нас болтать всякие гадости.

Анжелика сердито заметила:

- Ты слишком плохо думаешь о других людях. Не будут!

Зоя тоже высунулась из танка и просипела:

- Девчата, давайте жить дружно. В конечном итоге оставить ли мальчика, это не мы решим, а командир части. Ну, а пока возьмем ребенка с собой и прокатим с ветерком!

Наташа неохотно кивнула и рыкнула:

- Вот увидите, командир нам его таскать запретит. Тут война, а не детский сад!

Анжелика протянула руку мальчишке и на чистом немецком языке произнесла:

- Теперь я твоя мама! Ты будешь жить, и питаться с нами.

Мальчик в ответ плаксиво ответил:

- Не надо тетя, я домой хочу!

Анжелика угрожающе покачала головой:

-Нет! Ты у нас в плену. Если не хочешь в Сибирь, то будешь с нами.

Мальчишка хотел разреветься, но усилием воли сдержал свои слезы. Да и мужчине не предстало плакать. Светлана взяла пацана на руки и отнесла в машину. Действительно, впятером в танке стало теснее. И девушки не мелкие, и машина слишком уж тесная. Пойманный немец сидел тише воды ниже травы.

Танк въехал в лес. И вовремя, как раз пролетели два штурмовика знаменитые Ю-87. Сам по себе этот самолет не слишком страшен в воздушных боях, но очень точно метает бомбы, может попасть и в отдельный танк.

Наташа с улыбкой заметила:

- А мы чуть из-за этого мальчика не упустили время. Разнесли бы наш танк на осколки.

Светлана пожала плечами:

- Мы выиграли танковую дуэль с почти равным противником, и судя по всему, опытным стрелком. До этого тоже подбили несколько орудий и уцелели. Из наших товарищей наверняка не всем там повезло!

Наташа посмотрела на свое тело и заметила:

- Мы все четыре такие гладенькие, без шрамов. Как бы фортуна нам не отомстила.

Анжелика покачала головой:

- Обычно хорошее начало подразумевает и неплохой конец. Как бы то ни было, живы мы пока еще!

Светлана потерла пальцами ног себе нос, и предложила:

- Может быть, остановимся и перекусим? С утра не евши!

Наташа согласилась:

- Давай! Заодно и ребенка накормим!

Обед выдался скромным: сало, хлеб и лук. Армейского пайка на всех не хватало, вот и получили подарок в деревне. Девушки поели, дали и мальчику. Тот видно все еще боялся, и съел только тоненький ломтик сальца и хлеба. Но у Наташи нашлось еще немного молока, правда, скисшего.

После еды девушки расслабились и запели.

Зоя некоторое время пела вместе со всеми, но затем все же завела двигатель и машина снова загрохотала. Нелегко уйти от преследования тридцатьчетверке с её громким двигателем. Дизель тоже имеет массу недостатков.

Радиосвязь не работала, и приходилось просто переть на восток. Практически двигаться вслепую. Наташа время от времени высовывалась из люка. Пробовала туда всматриваться и Анжелика. А Светлану от жары разморило, и девушка уснула.



Отредактировано: 20.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять