Не сговариваясь, мы срываемся с места и несемся что есть мочи к своей капсуле. Добегаем до отсека, в котором ее оставили.
Едва отдышавшись, Боцман кладет руку на гермозатвор, но передумывает открывать люк сразу. Вместо этого приникает лбом к ближайшему иллюминатору. Я тоже выглядываю в соседний.
Снаружи идет бой. Нас окружают катера космополиции. Их столько, что не сосчитать.
Часть атакует лазерными пушками "Бригантину", которая отстреливается, спешно убирая присоски от захваченного корабля.
Другая часть катеров пришвартовывается к нам, оттуда выскакивают как черти из табакерок солдаты космополиции.
– Боцман, что делать? – шепчу не потому что, боюсь говорить громко, а потому что голос куда-то пропал.
Боцман отходит от иллюминатора и несколько секунд медлит с ответом, дергая себя за мочку уха. А потом хлопает по бедрам, что-то решив:
– Не дрейфь, Мелька, не из таких передряг выбирались. "Бригантина" – старушка укрепленная, выдержит, нам главное отсюда выскользнуть.
Надеваем шлемы, застегиваем скафандры и осторожно открываем люк. В нашем отсеке никого, космополиция сюда пока не добралась.
По канату передвигаемся к капсуле. Боцман заводит движок.
Мы готовы сорваться с места, но что-то меняется в окружающем пространстве. Не сразу понимаю, в чем дело, а когда вскидываю голову, накрывает ужас.
Он приходит в виде огромного корабля космополиции.
Корма чудовищной громадины, по сравнению с которой "Бригантина" – маломестная лодка, выплывает справа.
Мы не могли заметить корабль раньше, потому что он появился с противоположной от нас стороны.
"Бригантина" продолжает огрызаться, осыпая катера дождем из лазерных пушек. Многие удары достигают цели. Катера космополиции взрываются один за другим. Все-таки наши на корабле не зря хлеб едят.
Неожиданно бой прекращается. "Бригантина" замолкает, словно у нее в раз заканчивается оружие. Катера тоже перестают палить. Они как один разворачиваются на 180 градусов и пропадают из поля зрения.
Пара секунд – и я понимаю, отчего одновременно смолкли все пушки.
Наверное, так рассыпается в стороны мелкая рыба, когда появляется настоящий хищник.
Подплывший к "Бригантине" гигант космополиции неспешно выдвигает бронированную голову исполинской лазерной пушки.
Пушка, словно голова акулы, а синие огни по бокам в ряд напоминают оскал.
В оглушающей тишине открытого космоса происходящее кажется еще более жутким.
"Бригантина" как бьющаяся в паутине муха виляет сначала вправо, потом влево, но даже я понимаю, что набрать скорость она не успеет.
Пушка следит за ней, зеркально копируя направление.
Последнее, что ощутила "Бригантина" в своей долгой веселой жизни, это красная точка оптического прицела на корме.
Зажмуриваюсь и открываю глаза, потом опять зажмуриваюсь. И так раз за разом.
Произошло немыслимое . Только что была "Бригантина", а теперь на ее месте лишь рассеивающееся облако пыли.
Кажется, я забыла, как дышать.
Прихожу в себя, только когда Боцман глушит капсулу.
До меня доходит, в каком положении мы оказались. На капсуле далеко не улетишь. "Бригантины" больше нет. За спиной враги.
– Боцман, что делать? – шепчу в наушники.
Боцман на переднем кресле не отвечает и не шевелится. Он что там, помер?
Трясу его за плечо, он слегка ко мне поворачивается. В наушниках раздается:
– Идем сдаваться.
– Что? Ты с ума сошел? Будем биться! Отобьем у них корабль и сбежим на нем! Нас много, мы...
– Мель! – прерывает он мой поток, – Мы. Идем. Сдаваться.
– Нет. Я не пойду! Я не хочу.
– Меля, послушай, – Боцман разворачивается ко мне настолько, насколько позволяет положение, – Ты – ребенок, тебя они не смогут наказать слишком жестоко. Не могу обещать, что тебе ничего не грозит. Но я сделаю все возможное, чтобы ты смогла вернуться к нормальной жизни, – и уже про себя, – Может, это и к лучшему...
– К какой нормальной жизни? – начинаю рыдать, – моя жизнь на "Бригантине", с тобой и Кэпом. Я – пиратка!
– Ты не пиратка! – Боцман злится, как всегда, когда я себя так называю, – Ты... хорошая девочка...
Он переводит взгляд за мою спину. Я тоже оглядываюсь. Вместе мы наблюдаем, как с той стороны кто-то поворачивает штурвал гермозатвора.
– Мель, послушай, – дергает меня Боцман, – сейчас не время и не место все объяснять, но когда-нибудь, ты узнаешь правду. А сейчас запомни одно – никому и никогда не давай себя в обиду, потому что ты – выше их всех. Поняла?
Киваю, шмыгая носом.
#13939 в Фантастика
#75221 в Любовные романы
#3567 в Любовная фантастика
сильная героиня, тайны прошлого, ректор
16+
Отредактировано: 05.09.2025