Пробуждение получилось резким. Не знаю, что произошло, но мы словно наткнулись на препятствие. Летягин ругается на переднем сиденье. А потом поясняет:
– Боком песчаную бурю захватили, автопилот не успел среагировать, связь здесь барахлит, горы родимые близко.
Выглядываю в окно. И вправду впереди высокие громадины гор. Островерхие, с множеством скалистых уступов, они словно гигантские копья, которые воткнул наконечником в небо какой-то великан. Зрелище неимоверно красивое.
Я никогда не видела настоящих гор. Рыже-желтые, как почти все на этой планете, гордячки поражают мое нутро. Сейчас их подсвечивают два светила с противоположных сторон.
Вот бы оказаться там, на самом верху! Свободной! Чтобы никто не смел приказывать или указывать на мое место. Почему-то при взгляде на горы особенно остро чувствуется собственная несвобода и зависимость от других.
Ховер двигается прямиком к горам. Не вижу впереди ни дорог, ни тоннелей. Неужели тюрьма находится в горах? А что, лихо придумано. Отсюда сбежать непросто.
Когда подъезжаем совсем близко, различаю большие ворота, которые прекрасно замаскированы под естественный материал. Никаких опознавательных знаков или вывесок.
Ворота бесшумно открываются и проглатывают наш ховер. Мы внутри большого ангара, где припарковано множество машин, среди них не только пассажирские, но грузовые.
Летягин выходит из машины и открывает мне дверцу:
– Приехали, хватит нежиться.
Неохотно выбираюсь из чудесного кресла. Вот и все. Наверное, кончился моя комфортная жизнь, так и не успев начаться.
– Где мы? – не слишком надеясь на ответ, спрашиваю у спины Летягина, когда мы куда-то идем.
– Академия Секретных Галактических войск, – отвечает он, повернувшись вполоборота.
– Академия? Зачем вы меня сюда привезли?!
В мозгу тут же проносятся картины одна страшнее другой. Вот меня показывают курсантам как диковинку. Вот используют как живую мишень и отрабатывают на мне приемы... Чтобы остановить панический фейерверк картинок в мозгу, приходится приложить усилие.
– Тебе сейчас все расскажут и объяснят, – не слишком успокаивает меня Летягин.
Он заводит меня через неприметную дверь внутрь здания. Похоже, я сейчас нахожусь внутри скалы. Все коридоры и помещения выдолблены в камне. Я даже провожу рукой по стене, пока Летягин ведет меня куда-то по длинному переходу. На ощупь и вправду камень, не зеркально-гладкий, а слегка шершавый и холодный.
И хотя вокруг светло, понимание, что все вокруг – это скала, навевает мрачность.
Наконец длинный переход заканчивается. А с ним закачивается и природный интерьер. Теперь вокруг обычные стены, с вполне обыкновенными дверями. Мы останавливаемся возле одной с надписью: "Приемная".
Летягин одергивает китель, весь как-то приосанивается, подбирается и делает шаг внутрь. Я за ним.
Мы внутри просторного кабинета. Напротив еще одна дверь, отсюда не видно, что на ней написано.
Справа от двери стоит стол, за ним сидит молодой мужчина. До нашего появления он что-то делал на проекции экрана. Но, увидев нас, тут же ее свернул.
Летягин здоровается первым:
– Василий, ректор у себя? Вот, доставил новенькую по его приказу.
Василий, взглянув на меня мельком, отвечает:
– У себя. Но он занят, нужно подождать.
Летягин проводит рукой по затылку:
– Ну, подождать она и сама сможет, а я пойду, дел невпроворот? – он вопросительно смотрит на Василия.
Тот вздыхает, хорошо, пусть посидит, – он кивает на широкий кожаный диван чуть поодаль от его стола.
Летягин поворачивается ко мне:
– В общем, я тебя доставил, дальше, думаю, сама справишься.
Я в ответ пожимаю плечами.
Он почти уходит, но вдруг возвращается:
– Ты же глупостей не собираешься наделать?
Я только что плюхнулась на диван, и мысли у меня только о том, могу ли я прилечь на него, пока жду.
– Не собираюсь, – успокаиваю своего конвоира.
Он уходит. А я остаюсь наедине с Василием, который снова углубляется в какие-то документы.
Устраиваюсь удобнее и присматриваюсь к обстановке. Все вокруг блестит чистотой. Кроме дивана в помещении стоит большой шкаф со множеством ящиков и огромное двухметровое растение с большими пятнистыми листьями. С дивана могу прочесть надпись на кабинете: "Ректор. А.И. Строгов".
Ждать приходится минут сорок. Но для меня это не проблема. Я привыкла ждать. Наконец, Василий произносит:
– Заходи, Андрей Иванович ждёт.
Открываю дверь и переступаю порог кабинета ректора.
#13931 в Фантастика
#75064 в Любовные романы
#3562 в Любовная фантастика
сильная героиня, тайны прошлого, ректор
16+
Отредактировано: 05.09.2025