– Я буду у вас учиться. Но прежде мне нужно поговорить с Боцманом, – с порога заявляю ректору, когда через неделю прихожу к нему в кабинет.
Всю неделю, я думала, просчитывала, копила силы и запрещала саму себя жалеть.
Строгов только приподнимает бровь:
– Это твое окончательное решение?
– Да. Я хочу и буду у вас учиться.
– Можно узнать, что повлияло на столь резкую перемену мнения?
– Я буду мстить за свою семью.
– Что ж. Не самая хорошая мотивация. Но в твоем случае для начала сойдет.
– С Боцманом можно увидеться?
– Я подумаю.
Когда возвращаюсь от ректора, возле моей комнаты прохаживается туда-сюда Летягин.
– Меланья, привет! Я как раз тебя поджидаю, – здоровается так, словно мы старые знакомые. Хотя, если задуматься, его я и вправду знаю чуть дольше, чем кого бы то ни было в академии.
– Здравствуйте, – вежливо здороваюсь и жду, когда он назовет причину, зачем я ему понадобилась.
– Ректор приказал ввести тебя в курс учебного распорядка.
– Я сказала ему, что согласна у вас учиться, но у меня есть условие. Он пока что его не выполнил.
– Условие? – Брови Летягина взмывают вверх, – Про это я ничего не знаю, мне лишь сказано тебе объяснить, как у нас тут все устроено.
– Хорошо, я на пару минут загляну к себе, а потом буду готова к вашим нравоучениям.
Он в ответ только снова удивленно поднимает брови.
Я не задерживаюсь и выхожу через пару минут.
Летягин не сразу замечает меня. Он прохаживается по коридору, заложив руки за спину и что-то бормочет. До меня доносится: "Согласна, она, глядите-ка... Условия у нее... Другие всю жизнь мечтают здесь учиться, и не у всех есть возможность, а тут подишь-ты, условия...". Как раз в этот момент он поворачивается и видит меня:
– Готова? Ну, тогда идём.
Летягин ведет меня по длинному переходу с панорамными окнами. От вида захватывает дух. Мы находимся высоко над землей, примерно на середине скалы. Переход либо пробит внутри, как многое здесь, либо замаскирован под естественный тоннель. Из окон видно, что мы сейчас топаем прямиком в соседнюю скалу.
Вообще-то идея, конечно, гениальная – замаскировать секретную академию под скопление гор. Не удивлюсь, если каждая скала – это отдельный комплекс. Как будто услышав мои мысли, Летягин поясняет:
– Это переход в учебный корпус. Запоминай маршрут, потом будешь каждый день по нему бегать.
Учебный корпус оказывается огромным и многоэтажным. И здесь имеется лифт! В соседнем, где моя комната, есть только пандусы, которые тянутся спиралью до самого верха. Ходить по ним сплошная мука.
– С какого этажа начать-то? – замирает перед кнопочной панелью Летягин, когда мы входим в лифт, – Хотя, что тут думать!
Он смело жмет на кнопку с номером "3". Всего цифр 12.
Лифт за пару секунд доставляет нас на 3 этаж.
Двери раскрываются в небольшом холле. С противоположной от лифта стороны видны открытые широкие двустворчатые двери.
Понимаю, где мы находимся почти сразу. А все благодаря неимоверно вкусным ароматам, витающим в воздухе.
– Столовая, – подтверждает мои догадки Летягин и с хохотком добавляет: – Любимое место всех курсантов.
Заходим внутрь. Столовая оказывается большим светлым просторным помещением. По всей площади расставлены белые столы с встроенными оптипроекторами. Зачем на столах оптипроекторы?
– Ты голодная? – интересуется Летягин, – Хочешь чего-нибудь перекусить?
Не в моих привычках отказываться от еды.
Киваю, пытаясь не выдать впечатление, которое произвела на меня столовая.
Летягин первым садится за стол и приглашает на место напротив. Устраиваюсь и с интересом наблюдаю, как Летягин проводит рукой над встроенным оптипроектором. Перед глазами появляется меню, где напротив каждого названия крутится проекция блюда.
– Что будешь? – выглядывает из-за экрана Летягин.
– Мясо. Настоящее, – подумав, добавляю, – Если можно.
– Можно, конечно, – Летягину почему-то весело.
Не люблю, когда надо мной смеются, настроение падает. Летягин, надо отдать должное, сразу чувствует перемену моего расположения духа.
– Я просто люблю, когда у детей хороший аппетит, особенно у девчонок. А то напридумывают: диеты, похудение...
– Я не ребенок, – отвечаю, все равно хмурясь.
– Да-да, не ребенок. Так что закажем? Смотри, вот эти "Тирольские колбаски" – просто пальчики оближешь! Возьми к ним на гарнир пюре из тыквы и соус.
Я соглашаюсь довериться выбору Летягина. Он ставит напротив каждого блюда галочку.
Минут через семь в зал въезжает робот-официант с нашей едой. Все горячее, с пылу с жару, и пахнет так, что желудок от радости начинает нежно ворковать. Летягин этого не слышит или делает вид, что не слышит.
Блюдо вкусное настолько, что справляюсь с ним в два раза быстрее Летягина. Он, посмотрев на мою пустую тарелку, тогда как в его еще половина порции, спрашивает:
– Может, добавки?
Пару секунд борюсь с гордостью, но потом сдаюсь.
– Еще мяса? – спрашивает Петр Романович.
– А можно десерт? – чувство сытости уже подоспело, но в меню я видела умопомрачительный шоколадно-вишневый пирог.
– Конечно. Выбирай, – он парой движений вызывает меню с десертами.
Я беру тот самый пирог. А потом, заметив, что Летягин занят своей тарелкой, добавляю к заказу аппетитную булочку и желе.
Когда робот привозит мой заказ, Летягин слегка вскидывает брови, но тут же возвращает себе невозмутимый вид.
Пирог съедаю быстро. Потом приходит очередь желе. А вот изумительную хрустящую булочку дожевываю с трудом. Наелась так, что вряд ли сейчас смогу быстро идти.
– А так только в этой столовке кормят? – спрашиваю с набитым ртом.
– Почему? – удивляется Летягин, – кухня одна на всех.
– А чего тогда меня в медблоке не так кормили?
– Так на то он и медблок – там диетическое меню, – Летягин протягивает стакан лимонада, который только что подвез официант. И когда только успел заказать?
#13885 в Фантастика
#74860 в Любовные романы
#3548 в Любовная фантастика
сильная героиня, тайны прошлого, ректор
16+
Отредактировано: 05.09.2025