Летягин еще не успел скрыться за поворотом. Он замечает меня и спешит вернуться.
Вид у меня, скорее всего ошалелый, потому что Летягин тоже меняется в лице:
– Меланья, что такое? Тебе опять плохо?
– Там... У меня кто-то...
Летягин смотрит на дверь, а потом хлопает себя по лбу:
– Вот я дубина беспамятная! Я ж тебе забыл рассказать! Идем. Не бойся.
Вместе заходим внутрь.
Посередине комнаты замерла человеческая фигура. Сейчас, спокойно рассмотрев, я убеждаюсь, что это человекоподобный робот-дроид.
– Меланья, это МИРА – многозадачный интеллектуальный робот-андроид. Она дается в сопровождение каждому курсанту. Она может помочь с учебой, с бытом, просто поговорить, когда не с кем...
– Робонянька? – я удивлена внешностью робота. С нескольких метров ее можно принять за настоящего человека, что со мной и случилось пару минут назад.
– Это не совсем робонянька, у нее гораздо больше функций, чем у обычного робота. Сама увидишь.
– Никогда о таких не слышала, – подхожу ближе к дроиду.
– Это внутренняя разработка космоакадемии. Вне этих стен таких машин больше нет.
– Ее и машиной-то назвать язык не поворачивается, – обхожу робота со всех сторон.
– Согласен. Гениальное изобретение.
Летягин объясняет, как активировать Миру. Про себя я решила ее так и звать.
– Только имей в виду, она достаточно хрупкая, береги ее.
– Хорошо, буду стараться.
Летягин, наконец, уходит. Уже с порога комнаты я произношу ему в спину:
– Спасибо вам. За все.
Он поворачивается и пожимает плечами:
– Да не за что.
Но я успеваю заметить, что ему приятна моя благодарность.
Усталость как рукой сняло, потому что у меня новая игрушка.
Делаю все, как объяснил Летягин и Мира оживает. Она поднимает голову и открывает глаза. Они у нее ожидаемо синие, как у всех роботов.
Пару секунд она сканирует обстановку, затем поворачивается ко мне и произносит:
– Добрый вечер, Меланья. Я – Мира, твой компаньон и помощник.
От звука ее голоса у меня что-то обрывается внутри, и на глаза наворачиваются слезы. Голос приятный и нежный, но на душе от него становится до боли тоскливо, а висок словно пронзает игла.
Не удержавшись на ногах, сажусь прямо на пол.
– Меланья, с тобой все в порядке? Мне вызвать медицинскую службу? – все тем же разрывающим душу на части голосом спрашивает Мира.
– Нет. Я справлюсь. Что с твоим голосом? Почему мне так плохо, ты как-то воздействуешь на меня?
Мира молчит. Отвечает уже совсем другим голосом, тоже женским, но от него у меня не переворачивается все внутри:
– Меланья, прошу меня простить, я совершила непростительную ошибку. В моей предустановке загружено твое личное дело. Я решила, что голос твоей матери, который я нашла в сети, будет тебе приятен.
– Моей мамы? – так вот отчего так больно, – Не делай так больше никогда.
– Установка принята.
Понимаю, что Мира – всего лишь робот, но все равно приходится душить обиду на нее. Перевожу робоняньку в спящий режим, и сама тоже укладываюсь.
#13964 в Фантастика
#75350 в Любовные романы
#3573 в Любовная фантастика
сильная героиня, тайны прошлого, ректор
16+
Отредактировано: 05.09.2025