Пиратка в космической академии

Глава 26

Утром первым делом спешу в столовую. Чувствую, это будет мое любимое место. Впрочем, Летягин говорил, что большинство курсантов чувствуют то же самое.

Сегодня на третьем этаже полно народу. Видимо, многие курсанты уже подтягиваются, потому что послезавтра начинается настоящая учеба. Мне об этом рассказал вчера Летягин.

В столовой сажусь за первый попавшийся свободный стол. Не успев сосредоточиться на меню, слышу справа голоса:

– Меланья, привет!

Поворачиваю голову и вижу своих вчерашних знакомцев-одногруппников. Они сдвинули вместе два стола и активно машут руками, зазывая меня к себе. Помедлив пару секунд, все-таки решаюсь присоединиться к ребятам.

Когда подхожу к ним, Римма приглашает:

– Садись со мной, – ее нисколько не смущает, что на этом месте сидит Ром. Она спихивает парня, освобождая мне место. Ром нисколько не обижается из-за вынужденного переселения.

– Всем привет! – стараюсь вести себя непринуждённо, хотя нервничаю, не зная, что ожидать от компании.

– Ну, ты как, нормально? До нас слухи дошли, что ты в санчасти несколько дней пробыла.

Вот уж воистину, у стен есть уши. Но, если задуматься, нет ничего криминального в том, что я пролежала неделю в медблоке.

– Сейчас все нормально. Акклиматизация тяжело проходила.

Ребята удивленно переглядываются, но больше ничего не выпытывают.

– А ты, кстати, на каком этаже? – переводит разговор Римма.

– На пятом.

– На пятом? – переспрашивает Кир, – Странно, мы все на восьмом. Я слышал, что на пятом преподавательский состав живет.

– Не знаю, я вообще никого не вижу. Моя комната не в большом коридоре, а в боковом, там вообще кроме меня никого.

– Ничего себе! – удивляется Римма, – Но ты не расстраивайся, заскучать одна все равно не успеешь, у нас планов – громадьё.

– Да, я и не скучаю. Вчера вон, с Мирой разбиралась, ее одной достаточно, чтобы было чем заняться.

Ребята почему-то снова переглядываются, когда я упоминаю о Мире.

Кир произносит:

– Ну да, ну да... Кстати о планах, – он понижает голос и стреляет глазами вокруг, – У нас же все в силе?

– Так точно, – таким же заговорщицким тоном отвечают все.

Я непонимающе перевожу взгляд с одного на другого.

Римма замечает мои сигналы:

– Меланья же не знает!

Она склоняется ближе к моему уху и произносит:

– У нас сегодня посошковый вечер!

– Посошковый вечер? – видимо, я переспрашиваю слишком громко, потому что все шестеро начинают на меня шикать.

– Ты не знаешь, что такое посошковый вечер? – шепотом спрашивает Римма.

– Первый раз слышу.

Кир, сидящий напротив, тоже склоняется ко мне:

– Посошковый вечер, это последний вечер перед началом учебы. Давняя традиция.

– Но преподаватели ух как не любят эту студенческую традицию, поэтому завтра, когда и вправду будет последний вечер, за всеми будут внимательно следить. Поэтому мы придумали отметить его сегодня, чтоб никто не догадался. Мы – гении, правда? – довольно улыбается Римма.

– Да, хитро придумано, – соглашаюсь, хотя и не уверена, что план и вправду гениальный.

– В общем, сбор в шесть вечера на шестом. Третья галерея от большого фонтана, – сообщает наш староста.

Все согласно кивают. Я тоже, правда, не так уверенно.

Ребята покидают столовую, потому что уже успели позавтракать. Со мной остается только Римма.

– Уф, хорошо, что ушли. А то с ними не посекретничаешь, – она подталкивает меня локтем, – Ты заказывай, ешь, а то мы тебе и поесть не дали.

Не заставляю себя уговаривать. Заказываю завтрак, а пока жду робота-официанта, Римма спрашивает:

– Ты в чем вечером будешь?

Вопрос сбивает меня с толку:

– В каком смысле?

– Ну, что наденешь? Юбку, платье или в брюках будешь? Все-таки это что-то вроде вечеринки.

– Вечеринка? – не могу же я сказать, что отродясь не бывала ни на каких вечеринках. А тем более не выбирала для них наряды. Да мне, собственно, и выбирать-то не из чего. В моем гардеробе только форма академии, в том числе повседневная. Да еще тряпки, в которых меня привезли из СИДИТа.

Но всего этого я сказать Римме не могу. Поэтому сижу и хлопаю глазами.

Она понимает мое молчание по-своему:

– Так подруга, вижу, надо брать дело в свои руки. Приходи к мне на восьмой, комната 37, будем вместе собираться.

Мне не хочется никуда собираться, но Римма, словно почувствовав мое сопротивление, твердым тоном произносит:

– Никаких отговорок. Жду тебя в три. А лучше в два. К шести как раз успеем, – а потом улыбается, – У меня столько всего припасено, мы с тобой будем королевами! Хотя. Мы и так королевы, – подмигивает моя новая подруга.



Отредактировано: 05.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять