Пиратка в космической академии

Глава 29

Ребята на какое-то время зависают, как и я. Видимо, все сейчас обдумывают, что рассказать о себе.

Римма понимает общее молчание по-своему:

– Так, если все стесняются, начну с себя. Я – Римма. С детства мечтала учиться в академии секретных галактических войск. Вся моя семья по мужской линии, так или иначе, связана с военной службой. Родители хотели, чтобы я нашла себе "более подобающее" девушке занятие, но я поступила, не смотря ни на что.

После Риммы ребята тоже немного рассказывают о себе. Все их истории объединяет одно – они стремились попасть в академию, много для этого работали и учились.

Когда все поделились, настает мой черед. Понимаю, что если отвечу сухостью на их откровенность, между нами начнет расти стена. Но, как ни крути, сказать о себе правду я не могу.

Ругаю себя за то, что не придумала легенду заранее, приходится сочинять на ходу:

– Я выросла на корабле. Так получилось, что мы редко бывали на твердой земле. Мои родители... погибли очень давно. В академию я попасть даже не мечтала, до сих пор не могу поверить, что я здесь.

Уф. Кажется, получилось. Вроде бы не слишком приврала, но и себя не выдала.

Реакция ребят понятна: они недоуменно молчат.

– Ничего себе. Всю жизнь на корабле... – подает голос один из близнецов.

– Не очень увлекательно на самом деле, – улыбаюсь я.

Вижу, что многим хочется расспросить подробнее, но они сдерживаются, потому что остальных никто не расспрашивал. Вот и хорошо. Вопросы пусть останутся на потом, когда придумаю, что отвечать.

– И мой день рожденья через два дня, – добавляю, в надежде увести разговор в другую сторону.

– Как через два дня?! – вскидывается Римма, – Ты чего раньше не сказала? Надо же подготовиться!

– Мне и в голову не пришло об этом упоминать, – развожу руками я.

– Меланья, ты просто ходячий букет неожиданностей, – весело отмечает Ром.

"Ты даже не представляешь, насколько", – хочется мне ответить Рому. Но я только улыбаюсь.

Видимо, почувствовав, что я не в своей тарелке, Римма переводит разговор на учебу.

Мы делимся соображениями и впечатлениями. Строим планы и договариваемся помогать друг другу в учебе. Мне это особенно ценно, потому что уверена – всегда буду плестись в конце.

Я больше не пью, ребята тоже свой первач не допивают, полбутылки так и остается недопитой.

Съев один бутерброд, добираюсь до конфет. Они оказываются выше всяких похвал. У Риммы отменный вкус, наверное, я тоже сделаю их своими любимыми. Горький шоколад, сладкая нежная начинка с ноткой терпкости – ммм, оторваться сложно. Незаметно под разговоры возле меня вырастает горка фанатиков.

Римма в какой-то момент склоняется к моему уху и шепчет:

– Подруга, мне не жалко, конечно, просто напоминаю, что конфеты с ликером.

Я опускаю глаза на стол перед собой и только сейчас замечаю, сколько наела конфет. Становится неудобно. Усилием воли запрещаю себе прикасаться к сладостям.

Когда приходит время расходиться, мы с Риммой собираемся первыми.

– Ребят, спасибо за отличный вечер, с вами было здорово, – Римма тянет меня за руку.

Я тоже прощаюсь со всеми и встаю со скамейки. Мир неожиданно подергивается. Я еле удерживаюсь на ногах. Хорошо, что Римма успевает подставить плечо.

– О, подруга, кажется, нам точно пора.

– Я провожу, – подрывается Кир.

– Мы справимся, - останавливает его Римма.

Мне слегка пошатывает. В голове шумит, и картинка перед глазами чуть плывет.

– Хорошо, что я только глоток сделала, – язык плохо слушается, но договариваю, – Этот первач – какой-то слишком алкогольный алкоголь...

– Да при чем тут первач! – смеется Римма, – Ты же конфет ликерных заточила немерено. Они на первач легли и вот результат.

– Мне он не нравится...

– Ничего скоро отпустит, сейчас к себе придёшь, сразу спать ложись, к утру все будет нормально.

Заходим в лифт. Римма доезжает со мной до пятого:

– Тебя проводить?

Мне жутко неудобно оттого, что мое тело мне не подчиняется. Тем не менее, уверенно заявляю:

– Не, я сама, мне уже нормально.

– Ну как знаешь... – скептически отвечает Римма.

Я выхожу, а она уезжает к себе на восьмой.

На этаже никого. Не спеша, стараясь держаться ближе к стене, двигаюсь в сторону своей комнаты.

Только бы никто из преподавателей не встретился. Не хочется, чтобы кто-то составил обо мне неправильное первое мнение.

Медленно, но без приключений преодолеваю переход в из учебного корпуса в жилой. До моей комнаты остается совсем немного. Но тут удача изменяет. Сразу за поворотом дорогу заступает высокая фигура.

Ректор! Осознание накатывает как ледяной душ. Замираю под пристальным взглядом Строгова.



Отредактировано: 05.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять