Откидываюсь на спинку стула и слышу, как в кабинет входит Строгов. Я каким-то немыслимым образом распознаю его по тонкому аромату парфюма. Он подходит и становится рядом:
– Ну что, поговорили?
– Поговорили.
– Тебе стало легче?
– Я бы не сказала, что стало легче, но ответы на многие вопросы узнала.
– Я выполнил все обязательства перед тобой?
Поднимаю взгляд на ректора, силясь уловить, не шутит ли он. Но Строгов серьёзно смотрит мне в глаза.
– Выполнили, – подтверждаю я.
– В таком случае жду от тебя вдумчивого отношения к учебе. Надеюсь, что решения взять тебя в академию было верным.
Всем своим видом он показывает, что аудиенция окончена.
– Я буду стараться.
По пути к себе я много думаю, о том, что не успела сказать Боцману. Раз за разом прокручиваю наш разговор.
Он ни слова не сказал о том, на что ему пришлось пойти, чтобы меня взяли в академию. Мы, не сговариваясь, обошли эту тему.
Боцман. Увижу ли я когда-нибудь тебя снова?
В грустных мыслях возвращаюсь в свою комнату и прямо в одежде валюсь на кровать. Лежу на спине, раскинув руки-ноги, и пялюсь в потолок. Не то, чтобы это как-то помогает справиться с состоянием раздрая после разговора. Но какую-то видимость спокойствия придает.
– Меланья, ваша домашняя одежда ждет на третьей вешалке справа.
– Мира, ты обучена даже делать намеки? Другой робот бы просто сказал, что надо переодеться, а то китель помну.
Мира в ответ молчит. Видимо, с восприятием иронии у нее пока туговато.
– Я считала ваше эмоциональное состояние и сделала вывод, что назидательный тон может вас еще больше расстроить.
В который раз недоумеваю, глядя на своего дроида. Пока переодеваюсь, обдумываю ее слова.
– То есть ты всегда анализируешь мое состояние и делаешь прогноз, как лучше выразиться, прежде, чем что-то сказать?
– Это мои базовые настройки.
– Обалдеть. Ты говорила, что умеешь переходить на режим психолога.
– Функция заложена в программе.
– Психолог – это врач. А врач должен соблюдать врачебную тайну. Как у тебя с этим?
– Не понимаю вопрос, прошу пояснения.
– Ну, если я тебе расскажу что-то секретное о себе, как своему врачу, где гарантия, что эта информация не будет кому-то передана? Строгову, например?
– В режиме психолога вы можете поставить пароль, который будет известен только вам.
– И никто-никто не сможет узнать, что мы с тобой обсуждали?
– Совершенно верно.
Обдумываю слова Миры, все еще недоверчиво на нее поглядывая. Но дроид невозмутимо смотрит на меня своими иссиня-космическими глазами.
Желание с кем-то поделиться пересиливает. Я не могу рассказать друзьям всей правды о себе, мне некому жаловаться и не у кого спросить совета. Людям я доверять пока не научилась, так пусть хоть дроид разделит тяжесть, которую я ношу в душе.
Предварительно введя пароль, начинаю сеанс со своим домашним психологом.
– Мира, меня разрывает на части. За последние месяцы я узнала столько нового о реальном мире и о себе в частности. Моя жизнь перевернулась с ног на голову, и я никак не могу снова расставить все по местам. Ты можешь как-то мне помочь?
– Я буду очень стараться. И хочу поблагодарить вас за доверие.
– Мира, давай перейдем "на ты", мне так будет удобнее.
– Настройки сохранены.
– Что бы ты мне посоветовала?
– Посмею напомнить, что твой мир не первый раз по твоему выражению "переворачивается с ног на голову". Предполагаю, что ты уже достаточно спокойно можешь говорить на эту тему, поэтому и напоминаю.
– Не понимаю, что ты хочешь сказать.
– Я хочу сказать, что много лет назад ты уже пережила сильный стресс, когда тебя насильно выдернули из привычной среды. И тогда ты смогла справиться даже без посторонней помощи.
– Ну, без помощи, как раз, я бы не выжила. Боцман спас меня.
– Я имела в виду, что ты сохранила психическое здоровье, сумев адаптироваться к жестоким реалиям, пусть это и произошло неосознанно.
– Наверное, так и есть. Но что с того, сейчас мне это как поможет?
– Дай себе время. Не торопи сама себя. Перемены в твоей жизни были слишком стремительны. Ни один человек не в состоянии слишком быстро принять кардинальные изменения, произошедшие не по его воле.
– То есть твой совет – просто ждать?
– Да, можно и так сказать. Разреши себе потратить время на привыкание. Не ругай себя за то, что чего-то не понимаешь или не принимаешь. Дай себе время принять свою новую жизнь.
– Спасибо.
Лежа в кровати, обдумываю слова Миры. А ведь я и вправду зациклилась на том, что теперь надо жить по-новому, а я не знаю как.
За короткий период у меня возникло множество вопросов, а отсутствие ответов на них меня угнетало и расстраивало. Что если и вправду перестать на время думать обо всем этом? Просто отложить на дальнюю полку, а когда буду готова, достать оттуда и попробовать снова найти ответы.
Да. Пожалуй, так и сделаю. Пока не буду думать о словах Боцмана, о Болти, об Аурике и всем, что с ней связано.
Приняв решение, спокойно засыпаю, кажется, впервые за долгое время.
#13885 в Фантастика
#74958 в Любовные романы
#3546 в Любовная фантастика
сильная героиня, тайны прошлого, ректор
16+
Отредактировано: 05.09.2025