– Ты замечала, что ни у кого из нас нет дроида-няньки? – ни с того ни с сего спрашивает Римма, когда мы оказываемся в любимой галерее у фонтана.
Сейчас я и вправду понимаю, что никто из друзей про дроидов не упоминал. И у Риммы в комнате робота не было.
– А почему? – недоумеваю, потому что считаю Миру настоящим чудом, без которого мне было бы намного труднее.
– Хороший вопрос, – хмыкает Римма, – ради него я тебя и позвала.
– Вам не нравится, что к дроиду имеют доступ преподаватели или ректор?
– Ну... и это тоже... Хотя в меньшей степени.
– А что тогда?
– А тебе не кажется странным, что дроид так сильно похож на настоящего человека? Он анализирует, размышляет, делает почти человеческие выводы. Он внимательный и чуткий, как настоящий друг...
– Так это же замечательно. Как раз все это самое ценное в Мире. Разве нет?
– Нет.
– Почему?
– Ну как ты не поймешь?! Она слишком человечна.
– Летягин сказал, это разработка ученых академии.
– И что? Если они создали революционную технологию, почему бы им не поделиться со всеми?
– Наверное, у них свои причины...
– Как же. Конечно. Причина в том, что к системе дроидов подключены мозги настоящих людей!
– То есть как? – таращусь во все глаза на подругу, не веря своим ушам.
– Все это тщательно скрывают. Но среди курсантов уже не первый год ходят слухи, что где-то в скалах спрятана секретная лаборатория. И случайно попав туда, можно и не вернуться.
– Как-то не верится, что ректор или Летягин, например, на такое способны...
– Так они, может, и не в курсе. Их ведь тоже могут водить за нос. Но сама подумай – не бывает таких человечных дроидов!
С последним, конечно, трудно не согласиться.
– Но чтобы мучить людей...
– Не обязательно мучить. Можно взять только мозг, например.
– Страшно такое даже представить.
– Теперь ты нас понимаешь.
– Кажется, да.
В подавленном состоянии возвращаюсь к себе.
Мира в режиме сна, ее глаза едва горят тусклым светом. Выключаю дроида и ложусь спать, притянув поближе Тиару.
Сон не идет. В голове никак не укладываются слова Риммы. Неужели в этих уютных спокойных стенах может происходить такое?
В темноте силуэт Миры хорошо виден, белый пластик никак ее не маскирует. Мне отчего-то грустно. Словно теряю друга, которому привыкла доверять.
Вместе с утренними лучами приходит решение: я больше не буду терять друзей. И не позволю слухам и домыслам портить себе жизнь. Если Мира и вправду продукт преступных технологий, я выведу их на чистую воду. А если это какая-то ошибка, то верну себе доброго друга.
– Прости, дорогая, но нам нужно сделать паузу в общении, – обращаюсь к выключенному дроиду, зная, что она никак не отреагирует на мои слова.
#13899 в Фантастика
#74873 в Любовные романы
#3549 в Любовная фантастика
сильная героиня, тайны прошлого, ректор
16+
Отредактировано: 05.09.2025