Пиратка в космической академии

Глава 48

Осторожно выхожу в коридор и, двигаясь вдоль стен, отыскиваю выход на лестницу.

На площадке все уже в сборе. Ребята одеты в темное и выглядят как шпионы. Настроение у всех приподнятое, несмотря на то, что дело предстоит серьёзное.

Ловлю себя на мысли, что мне не страшно сейчас идти вместе с этими ребятами. Я не так давно знаю их, но почему-то уверена, что никто из них не предаст. Это чувство ново для меня настолько, что на мгновение зависаю от его осознания.

Когда я жила на корабле, меня всегда преследовало чувство незащищенности. Никогда нельзя быть уверенным в том, что на уме у пиратов. Поэтому спину приходилось держать прикрытой.

А сейчас совсем другое. И это чувство окрыляет, придавая сил. Кажется, я нашла свою команду.

Бесшумно двигаемся вниз по лестнице. На разговоры не тратим время, потому что все обговорили заранее.

Наконец, спускаемся на первый этаж. В тот самый парковочный отсек, куда я попала, впервые ступив на землю академии.

Нам нужно переместиться в дальний угол и найти дверь на подземный этаж.

Поначалу задача выглядела легкой. Но на поверку здесь оказывается множество дверей, причем все они закрыты. Как понять, которая наша?

Приходится прямо тут, сгрудившись всей толпой, заново изучать оптипроекцию плана.

– Быть такого не может! – возмущается Римма, – на плане всего одна дверь, а тут их штук десять!

– Может, план не тот? – предполагает Дэн.

– Как не тот, я его саморучно из архива академии скачал! – возмущается Тим.

– Может ты второпях что-нибудь не то скачал! – не сдается Дэн.

– Сам ты не то скачал! Я что, по-твоему, совсем болван? Не могу план академии от чего-то другого отличить? – Тим переходит с шепота на голос, причем достаточно громкий.

– Народ, не ссорьтесь, – успокаиваю парней, – здесь надо подумать. Этаж-то секретный. Мало ли кому взбредёт в голову туда наведаться, вот его и замаскировали. Давайте лучше подумаем, как найти нашу дверь.

– Проще всего было бы открыть каждую и заглянуть, – констатирует Римма, – но они все закрыты на какие-то мудреные замки.

Прежде чем предложить свое решение, еще раз его обдумываю. Скорее всего, у ребят возникнут вопросы, но отступить сейчас – значит сдаться. А сдаваться я не намерена.

– Давайте проверим все двери, – произношу я, чем вызываю недоумение на лицах команды.

Они не успевают задать вопросы, а я достаю из кармана комплект универсальных отмычек. Сохранить его было непросто, особенно в СИДИТе, но это того стоило. Эти подружки снова приходят на выручку в самый подходящий момент.

– Это что? – недоумевает Римма, глядя на связку мудреных элементов в моих руках.

– Универсальные отмычки, – удивленно поясняет Кир, – А ты умеешь ими пользоваться?

– Умею.

Ребята изумленно присвистывают. Сложно сказать, что удивляет их больше – наличие у меня отмычек или то, что я умею с ними обращаться.

Несмотря на то, что отмычки мои, справиться с замками удается далеко не сразу. Приходится повозиться с каждой.

По итогу восемь дверей оказываются ложными, а вот девятая никак не хочет открываться. Вожусь с ней уже полчаса, но результата пока нет.

Ребята расселись на полу, устав ждать, пока я справлюсь. Но, в конце концов, и этот хитрый механизм мне поддается.

Когда замок отщелкивается, вся компания вскакивает на ноги.

Осторожно приоткрываю дверь. С той стороны пахнет то ли сыростью, то ли пылью. Появляется ощущение, что здесь давно никто не бывал.

Друг за другом проникаем внутрь. Как только первая нога ступает на территорию за дверью, на стенах зажигается свет. Становится видно, что перед нами лестница, идущая вниз.

Кругом тишина. В отличие от лестницы учебного корпуса сюда не долетают звуки снаружи, не слышно внутренних вибраций.

Стараясь не нарушать безмолвия этого места, спускаемся вниз.

Лестница вскоре заканчивается и нашему взору открывается широкий коридор.

Когда автоматическое освещение зажигается и здесь, понимаем, что очутились там, где надо.

Спутать лаборатории, пусть даже давно нерабочие, нельзя ни с чем.

Двери здесь не заблокированы. Мы разделяемся по двое-трое и обходим все лаборатории одну за другой.

Сразу становится ясно, что мы в том самом месте, которое долго искали. Все указывает на то, что здесь занимались именно биороботами.

Но оборудование почти все вывезено, в большинстве кабинетов ничего интересного не находим. Кроме одного. Рядом с той самой П-14 находится самая большая лаборатория.

Это единственный кабинет, для которого снова пригождаются отмычки. Когда замок поддается, входим внутрь.

Здесь все по-другому. Такое ощущение, что работавший здесь ученый вышел, оставив все как есть. Лишь толстый слой пыли выдает, сколько времени кабинет простоял в гордом одиночестве.

На столах аккуратными стопками сложены бумаги и папки. Сейчас бумажные документы встречаются нечасто. Но здесь их много.

Подхожу к одной стопке и смахиваю пыль. На папках названия: "Квантовый накопитель", "Разработка бионейронной связи", "Перечень психологических операций". И еще много названий, которые свидетельствуют, что именно здесь велась работа по созданию Миры. Это подтверждают и чертежи биоробота, которые находит Вик.

– Странно. Из других лабораторий все вывезли, а здесь зачем-то оставили как есть, – озвучивает общий вопрос Римма.

– Да, непонятно все это, – соглашаюсь я.

Мой взгляд падает на толстый полупрозрачный столб в углу комнаты. Подхожу ближе.

– Что это? Кто-нибудь знает? – спрашиваю, проводя рукой по гладкой поверхности.

– Похоже, это квантовый накопитель. Модель старая, но вряд ли я путаю, – отвечает Дэн.

– Да, это накопитель, – Ром подходит к столбу и пристально его изучает, – И, кажется, его даже можно запустить. Могу попробовать.

– А вот этого не надо, – раздаётся мужской голос от двери.



Отредактировано: 05.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять