Пиратка в космической академии

Глава 55

После того, как я вывалила на Римму всю свою историю, в комнате воцаряется молчание.

Невыносимо думать, что Римма сейчас может от меня отвернуться, но я смогу это понять.

– Ты теперь не захочешь со мной общаться? – не выдержав, спрашиваю первая.

На лице подруги появляется знакомая добрая улыбка:

– Лани, что за глупости. Конечно, нет. Но твой рассказ меня немного шокировал. Я заметила, что ты почти ничего не рассказывала о себе, но не думала, что ты скрываешь такое прошлое.

– Понимаю, это трудно принять.

– Видишь ли, для всех пираты – это негодяи, убийцы и изгои. Узнать, что ты одна из них...

– Уже нет! – перебиваю подругу, – Меня с ними больше ничего не связывает. Почти... Боцман мне как отец. Без него меня бы не стало еще 10 лет назад.

Римма вздыхает:

– Лани, дай мне время. Я постараюсь уложить все это в голове...

– Да, конечно, – улыбаюсь, хотя на самом деле хочу разреветься.

К себе возвращаюсь разбитая и раздавленная. Хочется забыться и куда-нибудь исчезнуть.

Но мне нужно взять себя в руки ради Боцмана. И придумать план.

Дома ищу утешение в ласках с Тиарой и общении с Мирой. Эти двое всегда примут меня такой, какая я есть, что бы ни скрывалось за моей спиной.

От таких мыслей на душе становится тоскливо. Как получилось, что человеку не с кем разделить свое горе, кроме как с котенком и роботом?

Усталость и уныние делают свое дело, сама не замечаю, как засыпаю.

А во сне вдруг приходит решение. Почему мне это сразу не пришло в голову?

Едва открыв глаза, бросаюсь искать Нестерову, не обратив внимания, что уже поздний вечер.

Сначала поднимаюсь в ее кабинет, там ожидаемо пусто. Занятия давно закончились, и даже свет нигде не горит.

Но сдаваться я не намерена. Мое дело не терпит отлагательств.

Иду искать комнату Нестеровой. Но и там никого.

Куда она могла подеваться? На всякий случай проверяю столовую и административный этаж. Нестеровой нигде нет.

Моя решимость, как и уверенность в плане тает по мере того, как остается все меньше и меньше шансов сегодня поговорить с воительницей.

Завтра мне будет это сделать труднее, потому что первая неудача всегда гасит запал. Но я не сдамся. Рано или поздно я смогу с ней поговорить.

Приходится вернуться к себе и смириться, что еще один день для возможного спасения Боцмана упущен.

Сплю опять плохо. И наутро похожа на злую сову.

Занятия в таком состоянии превращаются в муку. И Нестерову опять не удается найти. Никто не знает, где она. Сквозь землю что ли провалилась?

В столовой после занятий людно. Но есть надежда, что воительница здесь появится, поэтому сижу, ковыряя вилкой жаркое и наблюдаю за входом.

Вместо преподавательницы меня находит наша компания, хотя я и спряталась за столиком в углу, куда обычно не сажусь.

– Лани, привет! А чего ты здесь? – Кир и ребята окружают мое убежище, загораживая обзор.

Риммы среди них нет, стараюсь вести себя как обычно.

– Не знаю, почему-то захотелось здесь сесть, – сочиняю на ходу, вглядываясь в проем двери из-за спин мальчишек,

Они удивлены, а Кир приглашает:

– Ясно, ну присоединяйся к нам, если передумаешь...

– Хорошо.

Они отходят и садятся на наше обычное место. Ну вот. Еще и друзей обидела.

И все же самое важное сейчас – найти Нестерову. Поэтому продолжаю неотрывно следить за входом.

Все зря. Столовая пустеет, а воительница так и не появилась.

Я близка к отчаянию. Кроме Нестеровой просить помощи не у кого.

Только она может мне помочь связаться с той женщиной, которую она назвала королевой. Мне ведь сказали, что отдадут долг по спасению жизни. И сейчас как раз тот момент, когда я хочу, чтобы мне вернули долг. Ради спасения Боцмана я готова просить кого угодно, лишь бы этот кто-то смог помочь.

Но Нестерову я не могу найти второй день. Ее занятия отменены, а сама она словно исчезла.

Ждать и бездействовать нет никаких сил. В своей комнате я могу протоптать колею, если продолжу ходить из угла в угол, не в силах заставить себя успокоиться.

И даже друзья сейчас не поддержат, потому что мое пиратское прошлое пока что их слишком шокирует.

Сама не знаю как, но оказываюсь в тире на тренировочном этаже. Пальба резиновыми пулями в бумажную мишень облегчения не приносит, но разрядиться позволяет.

Немного сбросив напряжение, решаю вернутся к себе, а по пути заглянуть в столовую.

Почти не надеюсь встретить там Нестерову.

Но удача неожиданно улыбается.

Александра Александровна ужинает за преподавательским столом. Вид у нее уставший. Почему-то приходит мысль, что она с дороги.

Подойти решаюсь не сразу. Только когда Нестерова, поев, собирается уходить, я быстро подступаю к ее столику.

– Александра Александровна, здравствуйте. Я вас уже два дня ищу. Мы можем поговорить?

– А, Валадарская, – приветствует она, – Я с дороги, может твое дело подождать?

– Вообще-то нет, – смотрю ей прямо в глаза.

– Даже так? Хорошо, тогда слушаю тебя, только давай не затягивай.

– Прямо здесь? – оглядываюсь вокруг. В столовой уже почти никого, но все равно хотелось бы поговорить в более уединённом месте.

– Ладно, идем со мной.

Нестерова проводит меня в уже знакомый кабинет.

– Выкладывай, что у тебя за срочность?

– Помните, вы говорили, что семья, которой я помогла тогда на корабле, готова оказать ответную услугу?

– Ну, допустим, – Нестерова скрещивает руки на груди.

– Так вот... Мне очень нужно спасти одного человека... Он в тюрьме... Но ему там грозит опасность...

Жестом Нестерова прерывает мое сбивчивое объяснение.

– Так. Я ,кажется, поняла. Но, Меланья, я очень устала, и у меня сейчас нет больше сил и желания этим заниматься.

Не успеваю расстроиться, когда Нестерова продолжает:

– Но я тебе советую прямо сейчас отправиться с этим вопросом к Андрею Ивановичу.



Отредактировано: 05.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять