После того, как я вывалила на Римму всю свою историю, в комнате воцаряется молчание.
Невыносимо думать, что Римма сейчас может от меня отвернуться, но я смогу это понять.
– Ты теперь не захочешь со мной общаться? – не выдержав, спрашиваю первая.
На лице подруги появляется знакомая добрая улыбка:
– Лани, что за глупости. Конечно, нет. Но твой рассказ меня немного шокировал. Я заметила, что ты почти ничего не рассказывала о себе, но не думала, что ты скрываешь такое прошлое.
– Понимаю, это трудно принять.
– Видишь ли, для всех пираты – это негодяи, убийцы и изгои. Узнать, что ты одна из них...
– Уже нет! – перебиваю подругу, – Меня с ними больше ничего не связывает. Почти... Боцман мне как отец. Без него меня бы не стало еще 10 лет назад.
Римма вздыхает:
– Лани, дай мне время. Я постараюсь уложить все это в голове...
– Да, конечно, – улыбаюсь, хотя на самом деле хочу разреветься.
К себе возвращаюсь разбитая и раздавленная. Хочется забыться и куда-нибудь исчезнуть.
Но мне нужно взять себя в руки ради Боцмана. И придумать план.
Дома ищу утешение в ласках с Тиарой и общении с Мирой. Эти двое всегда примут меня такой, какая я есть, что бы ни скрывалось за моей спиной.
От таких мыслей на душе становится тоскливо. Как получилось, что человеку не с кем разделить свое горе, кроме как с котенком и роботом?
Усталость и уныние делают свое дело, сама не замечаю, как засыпаю.
А во сне вдруг приходит решение. Почему мне это сразу не пришло в голову?
Едва открыв глаза, бросаюсь искать Нестерову, не обратив внимания, что уже поздний вечер.
Сначала поднимаюсь в ее кабинет, там ожидаемо пусто. Занятия давно закончились, и даже свет нигде не горит.
Но сдаваться я не намерена. Мое дело не терпит отлагательств.
Иду искать комнату Нестеровой. Но и там никого.
Куда она могла подеваться? На всякий случай проверяю столовую и административный этаж. Нестеровой нигде нет.
Моя решимость, как и уверенность в плане тает по мере того, как остается все меньше и меньше шансов сегодня поговорить с воительницей.
Завтра мне будет это сделать труднее, потому что первая неудача всегда гасит запал. Но я не сдамся. Рано или поздно я смогу с ней поговорить.
Приходится вернуться к себе и смириться, что еще один день для возможного спасения Боцмана упущен.
Сплю опять плохо. И наутро похожа на злую сову.
Занятия в таком состоянии превращаются в муку. И Нестерову опять не удается найти. Никто не знает, где она. Сквозь землю что ли провалилась?
В столовой после занятий людно. Но есть надежда, что воительница здесь появится, поэтому сижу, ковыряя вилкой жаркое и наблюдаю за входом.
Вместо преподавательницы меня находит наша компания, хотя я и спряталась за столиком в углу, куда обычно не сажусь.
– Лани, привет! А чего ты здесь? – Кир и ребята окружают мое убежище, загораживая обзор.
Риммы среди них нет, стараюсь вести себя как обычно.
– Не знаю, почему-то захотелось здесь сесть, – сочиняю на ходу, вглядываясь в проем двери из-за спин мальчишек,
Они удивлены, а Кир приглашает:
– Ясно, ну присоединяйся к нам, если передумаешь...
– Хорошо.
Они отходят и садятся на наше обычное место. Ну вот. Еще и друзей обидела.
И все же самое важное сейчас – найти Нестерову. Поэтому продолжаю неотрывно следить за входом.
Все зря. Столовая пустеет, а воительница так и не появилась.
Я близка к отчаянию. Кроме Нестеровой просить помощи не у кого.
Только она может мне помочь связаться с той женщиной, которую она назвала королевой. Мне ведь сказали, что отдадут долг по спасению жизни. И сейчас как раз тот момент, когда я хочу, чтобы мне вернули долг. Ради спасения Боцмана я готова просить кого угодно, лишь бы этот кто-то смог помочь.
Но Нестерову я не могу найти второй день. Ее занятия отменены, а сама она словно исчезла.
Ждать и бездействовать нет никаких сил. В своей комнате я могу протоптать колею, если продолжу ходить из угла в угол, не в силах заставить себя успокоиться.
И даже друзья сейчас не поддержат, потому что мое пиратское прошлое пока что их слишком шокирует.
Сама не знаю как, но оказываюсь в тире на тренировочном этаже. Пальба резиновыми пулями в бумажную мишень облегчения не приносит, но разрядиться позволяет.
Немного сбросив напряжение, решаю вернутся к себе, а по пути заглянуть в столовую.
Почти не надеюсь встретить там Нестерову.
Но удача неожиданно улыбается.
Александра Александровна ужинает за преподавательским столом. Вид у нее уставший. Почему-то приходит мысль, что она с дороги.
Подойти решаюсь не сразу. Только когда Нестерова, поев, собирается уходить, я быстро подступаю к ее столику.
– Александра Александровна, здравствуйте. Я вас уже два дня ищу. Мы можем поговорить?
– А, Валадарская, – приветствует она, – Я с дороги, может твое дело подождать?
– Вообще-то нет, – смотрю ей прямо в глаза.
– Даже так? Хорошо, тогда слушаю тебя, только давай не затягивай.
– Прямо здесь? – оглядываюсь вокруг. В столовой уже почти никого, но все равно хотелось бы поговорить в более уединённом месте.
– Ладно, идем со мной.
Нестерова проводит меня в уже знакомый кабинет.
– Выкладывай, что у тебя за срочность?
– Помните, вы говорили, что семья, которой я помогла тогда на корабле, готова оказать ответную услугу?
– Ну, допустим, – Нестерова скрещивает руки на груди.
– Так вот... Мне очень нужно спасти одного человека... Он в тюрьме... Но ему там грозит опасность...
Жестом Нестерова прерывает мое сбивчивое объяснение.
– Так. Я ,кажется, поняла. Но, Меланья, я очень устала, и у меня сейчас нет больше сил и желания этим заниматься.
Не успеваю расстроиться, когда Нестерова продолжает:
– Но я тебе советую прямо сейчас отправиться с этим вопросом к Андрею Ивановичу.
#13928 в Фантастика
#75112 в Любовные романы
#3561 в Любовная фантастика
сильная героиня, тайны прошлого, ректор
16+
Отредактировано: 05.09.2025