Писатель. Дневник Джорджии

Глава 5. Дневник Джорджии

Откровение… Хорошо это или плохо? Кажется, что в наше время откровение приравнивают к искренности. Но равны ли они? Откровение – это открытие чего-то тайного. Первое, что приходит на ум, это признание в любви. Но действительно ли откровение – это настолько романтично? Ведь если есть место откровению, значит есть место лжи и молчанию… А если так, то даже самое искреннее откровение может сильно ранить. Моя мама всегда учила меня говорить правду, ведь тайное всегда становится явным. Но говорить правду не то же самое, что быть всегда искренним. Искренность чаще всего ранит самого говорящего, а правда – кого-то. Всегда ли стоит говорить правду? Всегда ли мы сами хотим слышать правду? Существует ли та самая правда?

На днях я стала свидетелем того, как парень изменил моей подруге. Я много думала об этом и не пришла к однозначному ответу, должна ли я рассказать ей. Вдруг я всё не так поняла? По крайней мере, Пит настаивал на этом. Но обычно всё-таки с друзьями в губы не целуются... Хотя, в наше время чего только не бывает! Я уже писала, что не понимаю современные модные в обществе тенденции... Но с другой стороны, если я промолчу, то стану как бы соучастником этого обмана.

Дело омрачает тот факт, что истины может и не существовать вовсе. Правда может быть у каждого своя. Например, кто-то скажет мне, что я бездарный писатель: ритм повествования не тот, скудный язык, сюжет банальный… В общем, посоветует мне бросить это дело. Но для кого-то мои труды окажутся ненапрасными. Для кого-то они будут, может быть, утешением или даже вдохновением. Тогда меня похвалят за авторский стиль, за мысли, что сквозят между строк в моих произведениях. Красиво и складно писать – можно научиться, но быть писателем – это призвание. Я даже думаю, что некоторые писательские школы могут убить писателя в человеке, который мог бы привнести в литературу что-то новое, что-то своё. И в чём же тогда правда? В том ли, что я плохой писатель или же в том, что я самобытный писатель? Думаю, правильнее всего сказать, что я только учусь писать. Если я не буду писать, пусть и коряво, то никогда не стану лучше. Да и на вкус и цвет товарищей нет! Все могут быть по-своему правы.

Иногда правда неотличима ото лжи. А иногда правда ранит сильнее лжи. Сегодня услышала такую историю: один парень, отлично учившийся на юридическом факультете, погиб при налёте бандитов на супермаркет, но в ходе расследования было установлено, что он был в сговоре с бандитами. В зависимости от обстоятельств несчастная мать может считать своего сына трагически погибшим, но честным человеком или даже героем, оказавшим сопротивление бандитам, пока ей не скажут правду. Нужна ли ей эта правда? И сможет ли она принять её? И что, если за всем этим кроется другая правда о том, как этот парень оказался в банде? Что если не всё так однозначно? К сожалению, большинству людей на это всё равно.

Мы снова встаём перед выбором: горькая правда или сладкая ложь? Открытая правда может стать шрамом на душе человека, но слишком долгая ложь может отнять у человека время, которое он потратил бы на что-то более важное. А время – это самый злейший враг человека. Оно не прощает ошибок. Вот и получается, что всё не так просто.

Невозможно прожить среди людей, говоря только правду. Правда может разрушать. Но и лгать постоянно тоже невозможно. Неисправимых лжецов общество не любит. Значит, быть человеком – это и говорить правду, и лгать, и умалчивать. В любом случае, решение принимает каждый из нас и несёт за это ответственность. Главный вопрос: как каждый отдельный человек справится с последствиями.



Отредактировано: 02.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять