Добраться до Центральных Земель не было простой задачей. По расчётам Джесси, Арнольд должен был очень скоро узнать о том, что его злейший враг не просто бежал из тюрьмы, но и угнал его корабль и вдобавок ограбил тайник. Но долететь до окраины владений эта новость должна была уже после того, как Джесси исполнит свой план. По крайней мере, он так надеялся. Самому Джесси нельзя было показываться на границе, поскольку все знали, что он преступник. С Джорджией вопросов было меньше, ведь её никто не знал и узнать не мог. Если только Леонардо не рассказал о ней. Впрочем, ему нечего было рассказывать. В отличие от Джесси, он ничего не знал об этой человеческой девушке, прикидывающейся «божественным явлением». Молодой колдун уже придумал, что предпринять, а потому его главной задачей сейчас было как можно быстрее гнать к границе. Он всячески сокращал дорогу, стараясь по ходу что-нибудь рассказывать Джорджии, чтобы ей не было так скучно.
- В Миракуле есть существа и есть чудовища,- пояснял Джесси,- Чудовищ, как ты уже заметила, можно убивать. Всё потому, что чудовища так устроены: они всегда хотят что-то разрушить или кого-то убить. В этом заключается их, если так можно выразиться, предназначение. Им необязательно даже есть, пить и спать. При встрече с чудовищем есть только два варианта: сражаться или бежать.
- Но откуда в Миракуле взялись чудовища? Это всё из-за магии?
- Нет. Магия – это такая же природная сила, как и стихии. Приведу аналогию: без воды жить нельзя, но при этом в ней можно захлебнуться. Так же и с магией. Ставшая частью живых существ, она неотделима от нашей жизненной энергии. А чудовища – это только смерть и разрушения. Некоторые чудовища пришли к нам из другого мира, но большинство были выращены чародеями, увлекающимися чёрной магией. Монстров выращивали для того, чтобы охранять тайники или убивать врагов. Встреча с ними – это большая неудача для любого. Потому чародеев учат с детства боевой магии. А
люди… поскольку люди могут использовать только оружие, они крайне уязвимы. Оружием не всегда можно справиться с чудовищем. Но хочу тебя успокоить: в современном мире чудовища встречаются достаточно редко. Гораздо вероятнее наткнуться на какое-нибудь животное.
- Кстати, не припомню, чтобы вы сражались с кем-то, кроме чудовищ.
- А как же та история с гоблином? Гоблины не относятся к чудовищам.
- Ты же не хочешь сказать, что они животные?
- Нет. Сейчас объясню. Всё живое в Миракуле зовётся существами. Существа делятся на разумных и неразумных. Но это скорее условные обозначения, чем реальные характеристики. К разумным существам относятся все Народы, то есть эльфы, колдуны, маги, люди, гномы, русалы, эльфитты, кентавры, фавны, димидхомы и теперь уже вампиры. Последние не так давно получили права и территорию. А вот оборотней до сих пор не признали. Но это тема отдельного разговора. На чём я остановился? А! К неразумным существам относят животных и мифических существ. К последним принадлежат, например, Нимаё. Это огромные кошки-судья, которые могут видеть души и выносить справедливые приговоры. По-хорошему, я должен был предстать перед ними, но Арнольд не дал этому случиться. Видимо боялся, что они признают меня невиновным. Драконы – тоже мифические существа, их уже давно никто не видел. Единороги относятся к этой же группе существ, хотя эти, если и разговаривают, то только с алнами. Впрочем, как по мне, само понятие «мифические существа» слишком расплывчато. Полагается, что это «нечеловекоподобные» существа, которые обладают интеллектом и речью и когда-то царствовали в Миракуле, но их времена прошли, и теперь этих мифических существ либо слишком мало, либо вовсе нет. Кроме мифических существ к неразумным существам, как я и сказал, относят всех животных от самых опасных, которые могут ранить или убить, до безобидных, которых можно нечаянно раздавить ногой. К неразумным существам относят также особенную группу, которая состоит из существ почти разумных, но всё же недостаточно, чтобы стать полноправными Народами. И вот сюда как раз относят гоблинов, троллей, великанов и других. Неразумные существа, как правило, не нападают без причины. Кстати, в Гелиосе же тоже есть животные. Говорят, что некоторые из них похожи на тех, что есть и в этом мире. Например, лошади.
- Да. Но в качестве транспорта они уже давно не используются.
- Наверняка это потому, что люди не умеют телепортироваться. У нас, благодаря тому, что есть мгновенное перемещение с помощью артефактов, потребность в прогрессе транспорта отпала. А чтобы добраться от одного Перебросочного столба до другого за короткий промежуток времени, лошади вполне хватит. И вот современные лошади – это специально выведенные породы. В дикой среде существуют коммунутами. Магия их изменила так, что они могут набирать невероятную скорость. Есть даже коммунутами, невидимые глазу. То же касается коров, свиней, кроликов… Это домашние породы. Их дикие варианты – волтуры, зинабы, линоэры,- отлично приспособлены магией, чтобы выживать. Так вот, исследователями утверждается, что схожесть большинства видов растений и животных в Миракуле и Гелиосе – это одно из доказательств того, что наши миры близнецы.
- Близнецы? В моём мире тоже одна Луна и одно Солнце,- поглядывая на небо, произнесла Джорджия,- но насчёт близнецов… Не могу согласиться. Скорее уж наши миры – братья.
- По закону мироздания не может быть хотя бы двух одинаковых вещей. Даже близнецы лишь очень похожи. И между нашими мирами больше сходств, чем отличий. Скоро ты в этом убедишься.
- Ну, не знаю. Не хотелось бы. Это показало бы, что у меня скудная фантазия. Или, если верить тебе, сходство всё равно меня огорчило бы, потому что какой тогда смысл мне сбегать из одного мира в другой? Кстати, Джесси, а в чём всё-таки разница между колдунами и магами? Я всегда считала, что это одно и то же.
#22601 в Фэнтези
#7973 в Приключенческое фэнтези
#44057 в Любовные романы
#14371 в Любовное фэнтези
психология, попаданка в книгу, любовь со злодеем
16+
Отредактировано: 02.05.2023