Что такое труд писателя? Созидаем ли мы что-то или же только записываем то, что было, есть или будет? Трудно сказать. Но слова (пусть и воображаемого!) Джесси заставили меня задуматься. В самом деле, откуда я могу быть уверенной, что не связываюсь с другим миром, пока пишу историю? А вдруг так? И, может, все эти персонажи, которых я вроде бы выдумала, на самом деле существуют или существовали, или будут существовать в каком-то другом измерении? Ясно только одно. Писательство похоже на припадок, в продолжение которого я ловлю видения. Стоит только сесть за книгу, как время куда-то исчезает. Я проживаю день за днём с героями будто бы вторую жизнь. Я могу смеяться и плакать, пока пишу. Эти чувства и эмоции похожи на те, что испытываешь при просмотре трогательного фильма, но в разы глубже, потому что на тебе лежит ответственность за судьбы персонажей. Я даже не знаю, как описать чувства добросовестного писателя. Может, это похоже на отношение между родителем и ребёнком? Или богом и людьми?
Меня увлекает мой мир, мне хочется его исследовать. Ми-ра-ку-ла! Это моё заветное слово. Я удивительно много нового узнаю, пока пишу. Эти знания пригождаются мне и в реальной жизни. И, если мир вокруг за эти часы остаётся прежним, я, наоборот, меняюсь. Знаю, раньше я считала по-другому. Но меняюсь я под стать другому миру, а не тому, что существует в реальности. Я не могу не сравнивать Миракулу и реальный мир. И порой мне, конечно, хочется остаться там, но… Я понимаю, что это неправильное желание. Сбежать от реальности – не выход. Изменить реальный мир, чтобы он стал таким, как Миракула, я тоже не могу. Остаётся только жалеть, что Миракулы не существует. Или тот мир существует, но слишком далеко от меня. Для реальности достаточно того, что я, как бы это парадоксально не звучало, несу в себе Миракулу. Ведь я и там и тут одна и та же.
Но вот, что ещё меня волнует: насколько персонажи в моей книге самостоятельны? Мои герои живут сами по себе или я всё-таки управляю ими? Я уже говорила, что не могу по-настоящему изменить основы своих историй, но что насчёт персонажей? Я, честно говоря, затрудняюсь ответить. Но иногда мне кажется, что я могу собрать их всех вместе и поговорить на разные темы, и мы будем в чём-то не соглашаться друг с другом. А с кем-то уж наверняка поссоримся! Но мне кажется, что если такое возможно, то этих персонажей можно считать живыми и самостоятельными. В конце концов, они же поступают так, как я бы ни за что не поступила! Но с другой стороны, откуда я знаю, на что способна я?
Находясь в Миракуле, я мечтала о том, чтобы изменить ту сцену в карете. Я думала, почему я не исчезаю, когда в сюжете ничего не происходит? Раньше я считала, что возвращаюсь в реальность и обретаю права писателя тогда, когда этого хочу или когда действие происходит не там, где я. Но в карете тоже не было никакого действия, это спокойно можно было бы выкинуть и ничего бы не поменялось. И я не хотела там оставаться. Однако… В какой-то момент меня осенило. Что если, для того, чтобы закончилась глава, должен произойти поворот? Персонаж должен испытать какие-то сильные эмоции? И тогда я решилась и обняла Джесси. Я знаю, его это поразило. Меня, как ни странно, тоже. В тот момент он действительно казался живым, настоящим. И знаете что? Я поняла, что в реальной жизни люди бывают менее настоящими, чем книжные герои. Парадокс!
А ещё порой даже самые мои любимые персонажи меня раздражают. Даже я не знаю причину, по которой поссорились Лео с Сэмми! Более того, почему-то я стала замечать недостатки в своих идеалах. Вот, например, Лео. Он видный красавчик, а верный и романтичный. Но, похоже, он действительно (это больно даже думать)… туповат. По крайней мере, его разум не очень пластичный. Он часто повторяет одни и те же фразы. Даже не знаю, вдумывается ли он в их значения. Часто избирает директивный тип общения. Хотя здесь дело скорее в воспитании, он же наследный принц, ему положено приказывать. Но как наследный принц он не очень-то ответственный. Зачем ему понадобилось обращаться к Дорри, чтобы что-то решить насчёт Джесси? Возможно, что и Сэмми ему нужна в большей степени для того, чтобы разделить ответственность наследника престола. А Сэмми – чрезмерно романтическая натура. Она не устала быть идеальной? И учится хорошо, и выглядит прекрасно, и чудовищ не убивает, и любимого поддерживает, когда ему её помощь уже не просто привычна, но и опостылела. В общем, положительные герои последнее время меня отталкивают.
А злодеи… кажется, злодеи меня привлекают.
#22629 в Фэнтези
#7973 в Приключенческое фэнтези
#44064 в Любовные романы
#14389 в Любовное фэнтези
психология, попаданка в книгу, любовь со злодеем
16+
Отредактировано: 02.05.2023