Пищеблок - мистические тайны

Леник

Валерка логично заметил:

- Для них будет позор быть избитыми пионерами. Так что они никому не скажут!

Славка заметил:

- Тут еще одна бабка есть…. Эге, куда она смоталась?

Девочка ответила:

- Смотрите, она что-то оставила.

Ребята подскочили к кусту. Там лежал седой парик и сморщенная резиновая маска старушки.

Левка со смешком заметил:

- Это вовсе не бабка! А какая-то девочка, вроде тебя!

Валерка покачал головой:

- Не нравится мне это. И как она быстро и бесшумно смоталась?

Славка пропел с иронией:

И ведьмы смешались,

И тоже смотались…

Освоившись в этом раю!

Маринка пискнула:

- Ведьма? Может, быть, это и в самом деле ведьма?

Валерка прочирикал:

Ведьма, ведьма, ведьма,

Нечистая сила…

И откуда ведьма, появилась ты,

Ведьма, ведьма, ведьма,

Должна ты быть красивой,

И я в плену у этой красоты!

Славка отметил:

- Пора нам отсюда линять! Иначе галимо будет!

Четверка подмигнула друг другу, и дети взяли и рванули. Да так, что пятки засверкали. Причем буквально, голая детская, подошва отражала солнечный свет, словно зеркало. Такие стали ноги у детей-вампиров.

Пронесясь через квартал, юный квартет притормозил.

Валерка предложил:

- Давайте песенку споем, ну нашу, пионерскую!

Маринка с улыбкой спросила:

- Обычную песенку, или…

Левка предложил:

- Пусть Валерка споет песню собственного сочинения!

Мальчик-вампир и негласных лидер четверки суперменов, взял и запел, сочиняя на ходу:

Мы пионеры, дети коммунизма,

Костер, палатка, меди звонкой горн!

Над миром паутина зла, фашизма,

Которого ждет гибель и разгром!

Мы родились в стране советов яркой,

Стране, где правит Сталин и Господь!

Для нас награды, лучшие подарки,

Те испытанья, закаляя плоть!

Фашисты давят русских крупным танком,

И под Москвой уже стервятник – кар!

Им помогают тайно, подло янки,

Грозит Адольф нам нанести удар!

В загашнике уже гудит ракета,

В ней атом заготовил хитрый фриц!

Вот думает нацист, что песня спета,

Хотя его уколет с ядом шприц!

Не думай бомбой ядерной грозиться,

Нас адским Сатаной не испугать!

И будут удирать в испуге фрицы,

Когда увидят русских в мощи рать!

Но что же делать, если враг всесилен?

На что расчет, мечи какие взять?

Мощны фронтов окопы строгих линий,

Хоть обнаглел с ревущим «Тигром» тать!

Размах сражений просто безграничный,

Исход решить, способны мы всегда!

Пример покажешь в этой брани личный,

Мы обломаем фюреру рога!

Закончим брань, войдя в Берлин и Лондон,

Там флаг, как алый мака жгучий цвет!

Такие пионеры – лик их гордый,

Над миром снова лето и рассвет!

Дети пели вчетвером, и их голоса были такие чудесные и полнозвучные. Это выдающийся класс музыкального исполнения.

Маринка отметила, босой ногой наступив на бутылочный осколок, и, как ни в чем не бывало, раскрошив его в стеклянную пыль:

- Вот бы попасть на войну! Чтобы мы воевали тогда, в сорок первом!

Левка кивнул:

- Да, с таким способностями, мы бы врага так далеко в глубь своей Отчизны не допустили бы!

Славка отметил с улыбкой:

- А если попасть еще раньше, во времена Ивана Грозного? То было бы еще круче!

Валерка кивнул:

- Да, во время сражения при Чашниках, мы могли бы помочь царскому воеводе Петру Шуйскому одержать победу. И тогда Ливония стала бы наша еще в шестнадцатом веке!

Маринка хихикнула и отметила:

Мы юные орлы и делаем историю,

Сегодня баррикады, а завтра крематории…

Мы строим новый мир и отрицаем прошлое,

Возводя на трон, нелепое и пошлое!

Валерка певуче подтвердил:

Сесть, встать, сесть, встать,

Когда мы не согласны начинаем стрелять,

Око за око, кровь за кровь,

И все по кругу, все вновь и вновь!

После чего Славка предложил:

- Давайте съедим мороженое. Жутко проголодался!

Маринка с улыбкой кивнула:

- Да, это прекрасная идея! Тем более, сейчас в Москве разнообразие сортов!

Дети побежали к ларьку. Там был довольно большой выбор различных порций. «Эскимо», уже несколько ребятам приелось. И вместо него, они взяли порции с бананами и ананасами, и с шоколадной пылью. Больше двух порций в одни руки по правилам торговли не давали. Да и дети могли переесть, или простудиться.

Валерка лизнул цветную горку и отметил:

- А все-таки Олимпиада – это здорово! Как тут стало наряднее. Столько красных флагов!

Левка пискнул:

- Рад дурак красному!

После чего, дети захохотали своим приятным, звонким смехом. И как это все было красиво и полнозвучно.

Маринка работала одноразовой, пластмассовой ложкой, и прочирикала:

- Пионерия, пионерия – и Ежов есть у нас, и Берия!

Валерка отметил с улыбкой:

- Это еще ничего. А вот Леонид Брежнев – это просто позор СССР. В самом деле, двух слов связать не может.

Славка прочирикал:

- Повышенные обязательства Леонида Брежнева: три слова без подсказки, три шага без поддержки!

Левка топнул босой ногой и прошипел:

- Тот, кто в Кремле, был Ильичом,

А дядя Леня не причем!

Маринка отметила:

- Да, Леонид Ильич был косноязычным! Точнее, чего был, он и сейчас есть. Как говорят – яблочко, которое вяжет рот!

Валерка заметил:

- Не надо особо наезжать на Леню – больной был человек, что возьмешь!

Славки хихикнул и пропел:

Он то плакал, то смеялся,

То щетинился, как еж…

Ну, Лёник просто издевался,

Ну, сумасшедший, что возьмешь!

Дети доели мороженое. И снова зашлепали по Москве. Они еще были такого возраста, когда босиком в жару ходить в принципе можно, хоть и не совсем прилично. Во всяком случае, прохожие им замечаний не делали.



Отредактировано: 20.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять