Пищеблок - мистические тайны

Осторожнее с силой!

Левка отметил:

- А что, если действительно взять и собирать в шапку деньги? Это было бы весьма практично и логично.

Валерка возмутился:

- Позориться! Пионерам петь, словно цыгане за деньги, и собирать в кепку? Нет, такого не будет!

Маринка заметила:

- В кино положительные герои так делают, а именно, поют за деньги, танцуют и играют. И как-то никто не заморачивается.

Славка хихикнул и отметил:

- А деньги заработать – это неплохая идея! Не все же время у родителей брать.

Валерка кивнул:

- Ладно! Попробуем. Только выберем себе место более людное.

Четверка зашлепала энергичнее босыми ногами.

Тут раздался свист. И два милиционера подбежали к детям.

Маринка пискнула:

- Мы ничего не нарушали!

Милиционер в погонах сержанта и со злым лицом, прошипел:

- А почему вы босиком? Что за неприличие!

Валерка ответил с улыбкой:

- Это мы закаляемся! Ноги должны быть крепкими!

Другой милиционер ответил:

- В Москве еще полно иностранных гостей и журналистов. Они будут вас фотографировать, а потом показывать в своих журналах и газетах, что мол, дети в СССР такие нищие, что даже в столице ходят без обуви. И это станет позором!

Славка хихикнул:

- А что? Про меня напишут в американских газетах, а фото разместят в Нью-Йорк Таймс!

Милиционер рыкнул:

- В отделение хотите? Чтобы составили протокол и передали вашим родителям?

Валерка кивнул:

- Не будем спорить, а лучше обуемся. Шлепки у нас с собой. Хотя, если в них ходить долго, то могут и натереть!

Страж порядка прикрикнул:

- Давайте надевайте, и смотрите, еще раз босыми увижу, вашим родителям придется платить штраф.

Маринка спросила:

- А за что штраф?

- За появление на улице в неподобающем виде.

Левка заметил:

- Но нигде не написано, что в Москве запрещено ходить босиком, кроме как в метро. И то там это потому, что током может, особенно на эскалаторе, ударить!

Милиционер буркнул:

- Не умничайте!

Валерка отметил:

- А что возьмешь. В СССР запрещено, даже то, что разрешено!

Страж порядка буркнул:

- Что ты сказал?

Мальчик-супермен ощутил в себе злость, и недолго думая, как зарядит голенью в пах милиционеру. Тот подлетел вверх

и, описав дугу, врезался в стену. Второй страж порядка потянул руку к поясу с пистолетом. Маринка ткнула его пальцем в шею. Милиционер обмяк и шлепнулся на спину. Вот так его и вырубило.

Дети переглянулись и бросились наутек, так что их пятки заблестели, словно зеркала в машинах.

Славка отметил на бегу:

- Ну, ты и даешь! Бить милицию. Теперь тебе точно не избежать спецшколы.

Валерка хихикнул и ответил:

- А знаешь, есть такая песня. Про постового, который хотел выпить.

Левка прочирикал:

Ему хотелось очень выпить,

Ему хотелось закусить…

Ему хотелось лейтенанту,

Фингал под глазом засветить!

Маринка отметила:

- Меня теперь тоже могут в спецшколу за кампанию. Я его ударила пальцев в сонную артерию. Но вы, Левка и Славка, вовсе не обязаны топать короедку с нами!

Валерка отметил:

- Может быть обойдется. Москва город большой, детей много. Да и после таких ударов может отбить память!

Левка кивнул и пропел:

Не надо печалиться,

Вся жизнь впереди…

Вся жизнь впереди,

Надейся и жди!

Славка отметил с улыбкой:

- Да, это у нас приключение! Мы достигли таких высот и…

Маринка возразила:

- Мы сильные и быстрые, и тела у нас стали прочнее, чем у обычных людей. Но этого мало. Нам не хватает техники.

Валерка кивнул:

- Верно! Надо заниматься каратэ. В Москве есть секции, и мы обязаны изучить боевые приемы, а не драться по топорному!

Левка прочирикал:

То, что люди говорят, нам не безразлично,

Не ходить на каратэ стало неприлично!

Маринка заметила:

- Это большой секрет, но в Москве криминальные авторитеты проводят подпольно бои без правил. И на них можно заработать большие деньги!

Валерка прищурился и спросил:

- И ты знаешь где?

Девочка пожала плечами и ответила:

- Нет, не знаю! Да и это запрещено, но… Если устроимся в секцию, то потом нас мафия сама найдет.

Левка заметил:

- Каратэ пока не запрещено. Оно, как бы полулегальное. Так что можно секцию запросто найти.

Маринка возразила:

- Не надо искать! Я знаю, где она, и приведу вас туда!

Славка спросил:

- Ты там занималась?

Девочка кивнула:

- Так, немного. Но я думаю, вас туда с радостью примут. Правда, секция платная.

Валерка залез в карманы и пожал плечами:

- Только мелочь! Да мы ведь всего лишь простые пионеры.

Левка предложил:

- Может спеть за деньги и собрать в кепку?

Славка возразил:

- И привлечь внимание милиции. Нет, тут нужно что-то куда более тонкое и изощренное!

Валерка кивнул и предложил:

- Может быть в шахматный клуб зайдем? Там старички на ставку играют в блиц. Можно с них содрать деньжат.

Левки хихикнул и отметил:

- Мы не такие уж крутые игроки в шахматы. Нас самих старички, набившие руку и голову, в блице надерут!

Валерка заметил:

- У нас сейчас и головы другие. Мы по идее должны куда сильнее играть, чем раньше. Кроме того, я не одну шахматную книгу прочитал, и кое-что в теории понимаю.

Славка кивнул:

- Да, он неплохо играет, имеет второй разряд. А если учесть, что у него теперь мозги пережили модернизацию, то можно и попробовать.

Маринка кивнула:

- Как раз шахматный клуб недалеко! Заодно проверим мы себя. Кроме того, если нас сейчас будет искать милиция, то им и в голову не придет, что малолетние хулиганы прячутся в шахматном клубе.

Валерка хихикнул и отметил:

- Да, игра в шахматы и хулиганство плохо совмещаются. Правда, можно вспомнить, как Корчной хотел побить кулаками врача Карпова Зухаря.



Отредактировано: 20.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять