Пищеблок - мистические тайны

На речку

Лешка недоверчиво ухмыльнулся:

- Случайно?

Мальчика с короткой стрижкой ответил:

- Слово даю пацана! Я не хотел именно в машину ментов попасть, кидал в своего соседа Петьку, он очень уж был паскудный!

Мальчик-шпион заметил:

- На короедке почти все говорят, что попались случайно, и не хотели!

Пацан ухмыльнулся и спросил:

- А ты что, там был?

Лешка честно ответил:

-Приходилось, но недолго!

Мальчик буркнул:

- Свистишь! Там недолго не бывает. Разве что родители очень крутые!

Мальчик-разведчик усмехнулся. Да, ему приходилось в десять лет выполнять задание в спецшколе. Нужно было найти куда один пацан, кстати убийца, спрятал украденный бриллиант. Не пытать же мальчика лет одиннадцати. В СССР еще чтили закон и инструкции, что к несовершеннолетним запрещено применять методы физического воздействия.

Лешка и юный киллер подрались, а затем и подружились. И операция прошла блестяще. Спецшкола напоминала пионерский лагерь за колючей проволокой. Кормили нормально, правда, была еще и трудотерапия. Тем более, это было особое учреждение, куда за прогулы в школе детей не отправляли. Так что контингент ребят довольно паршивый и злобный. Даже на приеме раздевали до нага, и шмонали со всей унизительной дотошностью, словно во взрослой тюрьме КГБ. И головы брили под нулевку, и отпечатки пальцев снимали, и фотографировали в профиль, анфас, полубоком и сзади.

А также записывали все приметы юных заключенных, словно на строгом режиме.

Но условия содержания человеческие, в камерах чисто, кадки с цветочками, и можно вечером посмотреть цветной телевизор, и в кино водят. Да и трудотерапия такая, что не переработаешься, плюс учеба. Разве что сами ребята больно борзые. Но ведь Лешка и сам крутой, и драться умеет с пеленок. Кроме того, воспитатели тоже следят, и даже ночуют в камерах, чтобы ночью не было большого беспредела.

Лешка все же смог найти алмаз, и пробыл там всего три недели. Маршировали они строем, но это в обычном пионерском лагере практикуется. Так адским местом не назовешь.

Особенно, если активисты тебя уважают. А Лешку зауважали и за ум, и за умение драться.

Медосмотр был и в самом деле весьма тщательный. Примерно, как в армию призывников. Эпизод с вампирами многому научил. И были даже люди в форме. Лагерь на особом счету теперь у КГБ. Ну, Лешка, разумеется, абсолютно здоров. И даже слишком, силомер показал результат достойный и взрослого парня. Хотя, может быть лучше, и не выделяться.

После медосмотра отправили детей в душ. Конечно, они должны быть чистенькие.

Мальчишка, бывший малолетний заключенный, протянул Лешке руку и буркнул:

- Я Игорь! А погоняло - пушка! А ты кто?

Мальчик-разведчик представился:

- Я Алексей. А погоняло в разных местах разное!

Игорек заметил:

- Ты очень сильный и мускулистый. Видно спортсмен?

Лешка кивнул:

- И ты не слабый.

У мальчишки, бывшего зека, была татуировка со стрелками, что он топал короедку( спецшколу), а так же знак, что он настоящий пацан. Самое его тело было мускулистым с прессом и костяшками набитых кулаков. Хотя мальчик лет двенадцати вроде бы на бандита не похож и, пожалуй, даже красивый.

Лешка мышцами рельефнее, пожалуй, будет. И без наколок.

Игорек спросил:

- А почему ты без татуировок? Не делал в короедке?

Лешка честно ответил:

- Почему, сделал! Но затем стер, набил тату – крутой пацан с кинжалом между четырьмя точками, а затем стер.

Мальчик-зек спросил:

- А с какой колоды?

Мальчик-разведчик ответил:

- Чтобы лишнее внимание не привлекать. Не татуировка красит пацана, а пацан татуировку.

Игорек дружески хлопнул Лешку по плечу:

- Хорошо сказано! Действительно, высший пилотаж.

Мальчики помылись, вытерлись полотенцами и оделись в лагерную летнюю форму. Свою одежду пришлось сдать в кладовую. Казенная форма была нарядной, но поскольку чужая, то не совсем удобная. Хотя им, разумеется, измерили и рост, и размеры, и вес, и даже длину ступни. И подобрали более-менее подходящие размеры.

Так что теперь все были в шортах, пионерских гольфах и сандалиях, с белыми рубашками и красными галстуками.

Пионеров вывели строем, новую смену, и сфотографировали на фоне большого, цветного портрета с Лениным. Дети улыбались. Мальчиков и девочек сняли сначала раздельно. А затем и вместе, что смотрелось очень даже мило.

Лешка не был самым высоким, его рост самый обычный, и он был в середине марширующих ребят. Игорек повыше и шагал впереди, разумеется, по росту формируется колона!

Дети маршировали и скалили зубки в улыбках, били барабаны, гудели горны. Галстуки на фоне белых рубашек смотрелись особенно ярко. И ребята запели с большим энтузиазмом:

Нет в мирозданье Отчизны иной,

Наша планета, как звездочка в небе...

С верой, надеждой и чистой мечтой,

Мы покорим светлые цели!

В космосе первыми сделали шаг,

Ключ к небесам преподнес нам Гагарин!

Каждый теперь, как продвинутый маг,

Может познать мира бурного грани!

Ну, а былые, представь, времена -

В шкурах звериных мы мчались с дубиной!

Тема прогресса нетленна, вечна,

Чтобы наука нас сделала сильным!

Вместо награды под ноги шипы,

Эта природа, как злая волчица!

Ворон кричит: человече молчи -

И херувимы так зло скалят лица!

С пропасти только есть выход один,

Ленина мудрого сила Творенья.

Станешь стихиям, поверь, господин,

Если в познанье придет озаренье!

Так что за партой малыш не скучай,

Мощь ты большую учась обретаешь!

Сам себе сделаешь юноша рай,

Сможешь создать, что пока лишь мечтаешь!

В новых мирах тоже знанья нужны,

Там наши братья, я верю, родные.

Пусть во вселенной не будет вражды,



Отредактировано: 20.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять