Пищеблок - мистические тайны

Бедноту терзает

В самом деле, зачем идти в бассейн, если натуральный водоем рядом имеется. И это, надо сказать, очень даже здорово.

Шлепая босыми ногами, пионеры снова маршировали. Стучали барабаны, и гудели горны. Ну и, разумеется, они снова пели. И пели с чувством и душой, своими соловьиными голосами:

Золотая в поле рожь цветет,

Подымается вишневая заря!

Дева голосистая идет,

Значит, день пройдет не зря!

Лица овевает ветерком -

Кожа загорела, как атлас.

Девушки шагают босиком,

Вальс станцуют, будет класс!

Фитнес заменяют вилы нам,

Грабли для зарядки хороши!

Срублены дощечки - больше рам,

Испечем для милых калачи!

Сено стог мы соберем бегом,

Для коров и серебристых коз...

Чтобы воин доблестный с мечом,

До победы истины возрос!

Барин, правда, очень даже крут,

Плеткой босоногих девок бьет,

Для него язык из ивы прут,

Сердце камень, холодящий лед!

Хоть мозоли рук моих гудят,

В животе вселилась пустота,

Вырастим и в нищете ребят,

Будь здорова - хоть и босота!

Лишь в труде закалка детских тел,

Лень и праздность губят, в ад ведут!

Ведь Ильич того хотел,

Чтоб не развратил солдат уют!

Подтяните парни животы,

Будете, как лев свирепый драться!

Станет легче жизнь у сироты,

Если тяжесть нам привычна ранца!

Вот такую пионеры спели веселую и задорную песенку. Они веселые и очень умные.

Но до речки еще надо дойти. И, разумеется, как тут еще не запеть. Босые ноги мальчиков и девочек пылят по дорожке. У некоторых наиболее изнеженных детей, уже начинают ныть и чесаться от дорожки подошвы.

Сережка, впрочем, подскакивает и, улыбаясь, произносит:

- А хорошо голыми подошвами! Вот во время войны в партизанских отрядах мальчики ходили босыми от снега до снега, и ни разу даже не чихали!

Лешка ответил со вздохом:

- Не совсем так… При царе дети тоже босые бегали, но сколько их умирало. Это было ужасно.

Игорь проревел:

- Царей следует свергать!

Мальчик Сережка отметил:

- Вот именно, взять, например, Брежнева – это позор СССР!

Игорь ухмыльнулся и ответил:

- Определенно так!

Лешка энергично кивнул:

- Хотите, я анекдот про Брежнева расскажу?

Мальчики хором воскликнули:

- Конечно же, хотим!

Ребенок-шпион стал рассказывать:

Идет по парку Брежнев. Видит памятник стоит. Он спрашивает:

- Что это такое?

Ему отвечают:

- Это памятник Пушкину Леонид Ильич!

Брежнев кивает головой:

- Да знаю! Это, который «Муму» написал?

Генсека правят:

- Нет, «Муму» написал Тургенев, а Пушкин совсем другой!

Леонид Ильич пожал плечами и спросил:

- Если «Муму» написал Тургенев, то почему памятник Пушкину?

Мальчики-пионеры расхохотались. Сережка отметил:

- Ну, Брежнев и дурачок. Не знает, что Пушкин величайший из всех поэтов той эпохи!

Лешка подтвердил:

- Да, Леонид Ильич маразматик, и его голова совсем не варит! Действительно, за такого генсека нам должно быть стыдно.

Игорек предложил:

- Да ладно об этом Брежневе. Давайте лучше, что-то возьмем и споем.

И мальчишка-хулиган, как возьмет и двинет босой ногой по булыжнику, что лежал на дороге. И хотя бывшему воспитаннику детской тюрьмы и было больно, но он даже не поморщился. А камень взял и отлетел подальше.

Лешка отметил:

- Ты хорошо ударил!

Игорек изрек:

- Лучше один раз ударить, чем сто раз сказать.

Сережка согласился:

- Это мудрое изречение!

Пионервожатая, которая тоже топала босиком вместе с ребятами и морщилась, отметила:

- Вы про Брежнева осторожнее. А то можете попасть в психушку для детей. А это куда хуже спецшколы.

Левка кивнул:

- Да, пожалуй, и хуже!

Игорь ухмыльнулся и спросил:

- А ты что, был в детской психушке?

Мальчик-шпион с улыбкой ответил:

- Возможно! Где мне только не пришлось бывать.

Мальчик-хулиган кивнул:

- А нас в спецшколе пугали психушкой, говорили, что по сравнению с ней, короедка санаторий!

Лешка пожал плечами и ответил:

- Смотря для кого. Ну ладно, не будем об этом! Давайте я вам новую песню подкину.

Сережка с улыбкой спросил:

- Про пионеров?

Мальчик-шпион уверенно ответил:

- На этот раз, нет!

Мальчик-карапуз с улыбкой прочирикал:

- Тем лучше!

Пионервожатая попросила:

- Только без политики!

Лешка с невинной улыбкой ответил:

- Песня без политики, как сказка без злодея. Вы хоть одну сказку без злодеев помните?

Комсомолка ойкнула, наступив босой девичьей ногой на камешек и воскликнула:

- Пойте, что хотите! Я буду только рада.

Сережка отметил:

- Давайте что-то про пиратов.

Игорек кивнул:

- Про пиратов – отлично! Пионерские песни меня достали.

Лешка надул себе щеки, собрал воздух и с большим воодушевлением и чувством запел:

Избрал я путь себе крутой пирата,

Хотел найти свою в морях судьбу...

Хоть говорят, пирата ждет расплата;

Повесят - червь лишь даст на труп резьбу!

Но барину поклоны бить постыло,

И мальчиком с поместья я убег...

Хоть холодно в дороге босым было,

Ведь не пускали хлопца на порог!

Дошел до порта, лишь в одних лохмотьях,

Забрался на корабль в час ночной...

Поймали парня и давай пороть,

Ух, думал душу в пекло с сатаной!

Но после порки дали бескозырку -

Сказали, будешь юнгою пока!

И даже кок налил, представь, бутылку,

Пусть браги горькой, нет ведь коньяка!

Конечно, дело трудное морское,

То жажды мука, то опасный шторм,



Отредактировано: 20.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять