В самом деле, зачем идти в бассейн, если натуральный водоем рядом имеется. И это, надо сказать, очень даже здорово.
Шлепая босыми ногами, пионеры снова маршировали. Стучали барабаны, и гудели горны. Ну и, разумеется, они снова пели. И пели с чувством и душой, своими соловьиными голосами:
Золотая в поле рожь цветет,
Подымается вишневая заря!
Дева голосистая идет,
Значит, день пройдет не зря!
Лица овевает ветерком -
Кожа загорела, как атлас.
Девушки шагают босиком,
Вальс станцуют, будет класс!
Фитнес заменяют вилы нам,
Грабли для зарядки хороши!
Срублены дощечки - больше рам,
Испечем для милых калачи!
Сено стог мы соберем бегом,
Для коров и серебристых коз...
Чтобы воин доблестный с мечом,
До победы истины возрос!
Барин, правда, очень даже крут,
Плеткой босоногих девок бьет,
Для него язык из ивы прут,
Сердце камень, холодящий лед!
Хоть мозоли рук моих гудят,
В животе вселилась пустота,
Вырастим и в нищете ребят,
Будь здорова - хоть и босота!
Лишь в труде закалка детских тел,
Лень и праздность губят, в ад ведут!
Ведь Ильич того хотел,
Чтоб не развратил солдат уют!
Подтяните парни животы,
Будете, как лев свирепый драться!
Станет легче жизнь у сироты,
Если тяжесть нам привычна ранца!
Вот такую пионеры спели веселую и задорную песенку. Они веселые и очень умные.
Но до речки еще надо дойти. И, разумеется, как тут еще не запеть. Босые ноги мальчиков и девочек пылят по дорожке. У некоторых наиболее изнеженных детей, уже начинают ныть и чесаться от дорожки подошвы.
Сережка, впрочем, подскакивает и, улыбаясь, произносит:
- А хорошо голыми подошвами! Вот во время войны в партизанских отрядах мальчики ходили босыми от снега до снега, и ни разу даже не чихали!
Лешка ответил со вздохом:
- Не совсем так… При царе дети тоже босые бегали, но сколько их умирало. Это было ужасно.
Игорь проревел:
- Царей следует свергать!
Мальчик Сережка отметил:
- Вот именно, взять, например, Брежнева – это позор СССР!
Игорь ухмыльнулся и ответил:
- Определенно так!
Лешка энергично кивнул:
- Хотите, я анекдот про Брежнева расскажу?
Мальчики хором воскликнули:
- Конечно же, хотим!
Ребенок-шпион стал рассказывать:
Идет по парку Брежнев. Видит памятник стоит. Он спрашивает:
- Что это такое?
Ему отвечают:
- Это памятник Пушкину Леонид Ильич!
Брежнев кивает головой:
- Да знаю! Это, который «Муму» написал?
Генсека правят:
- Нет, «Муму» написал Тургенев, а Пушкин совсем другой!
Леонид Ильич пожал плечами и спросил:
- Если «Муму» написал Тургенев, то почему памятник Пушкину?
Мальчики-пионеры расхохотались. Сережка отметил:
- Ну, Брежнев и дурачок. Не знает, что Пушкин величайший из всех поэтов той эпохи!
Лешка подтвердил:
- Да, Леонид Ильич маразматик, и его голова совсем не варит! Действительно, за такого генсека нам должно быть стыдно.
Игорек предложил:
- Да ладно об этом Брежневе. Давайте лучше, что-то возьмем и споем.
И мальчишка-хулиган, как возьмет и двинет босой ногой по булыжнику, что лежал на дороге. И хотя бывшему воспитаннику детской тюрьмы и было больно, но он даже не поморщился. А камень взял и отлетел подальше.
Лешка отметил:
- Ты хорошо ударил!
Игорек изрек:
- Лучше один раз ударить, чем сто раз сказать.
Сережка согласился:
- Это мудрое изречение!
Пионервожатая, которая тоже топала босиком вместе с ребятами и морщилась, отметила:
- Вы про Брежнева осторожнее. А то можете попасть в психушку для детей. А это куда хуже спецшколы.
Левка кивнул:
- Да, пожалуй, и хуже!
Игорь ухмыльнулся и спросил:
- А ты что, был в детской психушке?
Мальчик-шпион с улыбкой ответил:
- Возможно! Где мне только не пришлось бывать.
Мальчик-хулиган кивнул:
- А нас в спецшколе пугали психушкой, говорили, что по сравнению с ней, короедка санаторий!
Лешка пожал плечами и ответил:
- Смотря для кого. Ну ладно, не будем об этом! Давайте я вам новую песню подкину.
Сережка с улыбкой спросил:
- Про пионеров?
Мальчик-шпион уверенно ответил:
- На этот раз, нет!
Мальчик-карапуз с улыбкой прочирикал:
- Тем лучше!
Пионервожатая попросила:
- Только без политики!
Лешка с невинной улыбкой ответил:
- Песня без политики, как сказка без злодея. Вы хоть одну сказку без злодеев помните?
Комсомолка ойкнула, наступив босой девичьей ногой на камешек и воскликнула:
- Пойте, что хотите! Я буду только рада.
Сережка отметил:
- Давайте что-то про пиратов.
Игорек кивнул:
- Про пиратов – отлично! Пионерские песни меня достали.
Лешка надул себе щеки, собрал воздух и с большим воодушевлением и чувством запел:
Избрал я путь себе крутой пирата,
Хотел найти свою в морях судьбу...
Хоть говорят, пирата ждет расплата;
Повесят - червь лишь даст на труп резьбу!
Но барину поклоны бить постыло,
И мальчиком с поместья я убег...
Хоть холодно в дороге босым было,
Ведь не пускали хлопца на порог!
Дошел до порта, лишь в одних лохмотьях,
Забрался на корабль в час ночной...
Поймали парня и давай пороть,
Ух, думал душу в пекло с сатаной!
Но после порки дали бескозырку -
Сказали, будешь юнгою пока!
И даже кок налил, представь, бутылку,
Пусть браги горькой, нет ведь коньяка!
Конечно, дело трудное морское,
То жажды мука, то опасный шторм,
#4393 в Фанфик
#1298 в Фанфики по фильмам
#58203 в Фэнтези
#8245 в Городское фэнтези
сверхспособности юмор, храбрые и отважные п..., сказочные существа в...
16+
Отредактировано: 20.12.2023