=
В шахматном клубе с Валеркой согласился сыграть на ставку какой-то дед. Мальчик чувствовал себя уверенно, положив на стол два рубля. Дедок пробурчал:
- Свинья в репу, свинья в репу – поросята у бураки!
Валерка в рифму парировал:
А не складно, а не складно,
На доске сейчас прохладно!
Мальчик, обновленный вампир, играл весьма уверенно. И быстро поставил мат деду.
Старик поменял фигуры, и на этот раз попробовал белыми, удвоив ставку. Но снова пропустил после изящной жертвы мат.
Затем он снова удвоил ставку и сыграл с талантливым мальчишкой еще раз. Но снова Валерка его уверенно разгромил, закончив дело правильным матом в центре доски.
Дед в досаде смешал фигуры, смачно выругался, кинул смятые бумажки и удалился, буркнув:
- Вундеркинды проклятые!
После чего, тривиально сбежал из клуба. Валерка, Левка и Славка подошли к досками, где игроки были серьезнее. Предложили померяться силой с ними.
Те заурчали:
- С детьми не играем! Идите к своим сверстникам!
Валерка тряхнул смятыми купюрами и предложил:
- Давайте с вами порежемся за деньги.
Послышался гул. Кто-то воскликнул:
- С детьми играть мерзко!
Однако молодой мужчина ухмыльнулся и ответил:
- Я, гроссмейстер Петухов! Слыхали?
Левка хихикнул.
Валерка уверенно произнес:
- Слыхали! Будешь играть с нами?
Петухов кивнул:
- Да хоть со всеми тремя! Сколько у вас денег?
Валерка ответил с улыбкой:
- Шестнадцать рублей.
Гроссмейстер Петухов кивнул:
- Если сделаете на троих хоть одну ничью, я дам вам сто рублей. А если нет, то вы мне шестнадцать.
Кто-то из взрослых воскликнул:
- Юрий, не обижай деток!
В ответ мужчина лет тридцати ответил:
- Надо обламывать рога смолоду!
Левка зло рыкнул:
- Вот мы тебе петух и обломаем!
Тот буркнул:
- А ты кто такой? Как имя?
Левка ответил уверенно:
- Леонид!
Юрий Петухов кивнул:
- В случае хоть одной ничьей, я дам вам двести рублей, но если вы проиграете вчистую, то еще по пятьдесят раз отожметесь!
Валерка хихикнул и ответил:
- Пятьдесят? Мало, давайте по сто. Мы ребята очень сильные. Настоящие орлы.
Гроссмейстер плотоядно усмехнулся и ответил:
- Идет! Буду рад с вами разобраться. Так хоть вспотеете, как следует, мальчики!
Валерка с усмешкой заметил:
Что первым быть реально,
Надо очень захотеть…
Не сражаться виртуально,
И конечно попотеть!
Петухов рыкнул:
- Ну ладно, некогда мне тратить на вас время. Приступаем к игре.
Мальчики и взрослый гроссмейстер положили деньги, и выбрали себе столики.
Их обступили другие любители и профессионалы. Один из молодых мастеров заметил:
- Против детей на деньги играть? Это скверно и не по-коммунистически!
Юрий жестко парировал:
- Один мальчик в одиннадцать лет немецкого генерала пристрелил. Так что героизм не имеет возраста, как впрочем, и наглость тоже!
Валерка кивнул:
- Разумеется! Не последнее же проигрываем.
Славка хихикнул и произнес:
Час фортуны –
Настало время поиграть…
Час фортуны –
Старайтесь этот час не потерять!
Левка кивнул и отметил:
- В шахматах роль везения куда ниже, чем в картах. Так что надо думать своей башкой.
Маринка решила в игру мальчишек не влезать. Вместо этого, она подсела к девочке в очках. И они стали играть в шахматы, но уже не на ставку, а просто для развлечения. Маринка знала только ходы, и не имела понятия о теории. Но ее голова работала очень даже здорово. И она в острой комбинационной борьбе в блице заматовала противницу.
После чего, села играть черными.
А там три мальчика резались с гроссмейстером. Валерка посещал в свое время шахматную секцию, и имел понятие о теории. Поэтому, сыграл Д2- Д4, и на Староиндийскую защиту избрал грозный вариант Земиша. И самоуверенный гроссмейстер с самого начала попал под сильную атаку, и стал задумываться.
Два других пацана в шахматной теории не разбирались, и практический опыт был мал. Но зато головы и мозги работали очень активно. И интуитивно мальчишки стремились занять пешками и фигурами центр. Так борьба шла с переменным успехом, но в тактике пацаны не зевали, и провалов не делали.
Валерка же все наращивал давление. Его самоуверенный противник уже в дебюте допустил несколько неточностей, и теперь был в тяжелой позиции.
Валерка неожиданно ясно увидел матовую комбинацию и пожертвовал ферзя. Гроссмейстер жертву принял. И через восемь ходов получил правильный мат.
После чего, с бледным, как полотно, лицом протянул руку, и робко произнес:
- Давай реванш!
Валерка кивнул:
- Реванш будет! Но сначала двести рублей.
Юрий Петухов со вздохом отдал деньги и предложил:
- Сыграем один на один с классическим контролем времени – два с половиной часа на сорок ходов!
Валерка отрицательно мотнул головой:
-Нет! Слишком долго! Давайте лучше в блиц – пять минут на партию!
#4392 в Фанфик
#1298 в Фанфики по фильмам
#58176 в Фэнтези
#8241 в Городское фэнтези
сверхспособности юмор, храбрые и отважные п..., сказочные существа в...
16+
Отредактировано: 20.12.2023