До своей комнаты я добралась без приключений. Пока шла по запасному коридору, отметила оживление и хлопотливый шум в соседних помещениях. Было бы интересно узнать, кто к нам приехал, но спросить я не у кого не могла - по запасным коридорам даже слуги не ходили, а выходить в гостиные и обозначать своё присутствие откровенно опасалась - недоброе предчувствие весьма назойливо скреблось внутри.
В комнате я первым делом переоделась, вынула из волос застрявшие там листочки сирени и позвала свою служанку. Тэя прибежала только через десять минут, заплетающимся языком поведав мне любопытное:
- Леди, мы совсем забегались! Пару часов назад господин приехал: так ему на стол накрыть надо блюда изысканные, комнату приготовить, чтоб отдохнул с дороги, в доме чистоту навести, лошадок его обслужить! Даже Фея велено перевязать к дальнему забору, чтоб гостя не смущал...
К слову, Фей - это бульдог ростом под полтора метра в холке, подаренный мне королём на пятнадцатилетие. До безобразия добрая душа, однако весьма своенравная, поэтому если кто-то моему пёсику не понравился сразу, то шансов выжить в нашей усадьбе у этого человека нет.
- Так что же это за гость-то?- спросила я самое главное.
- А мы не знаем...- развела Тэя руками,- Ваши матушка с батюшкой не сообщили, а сами мы не поняли!
- Хорошо,- вздохнула я, хотя ничего хорошего явно не намечалось,- Когда освободишься, принеси мне ужин. И вот это платье отдай Анне, пускай постирает.
- Сделаю,- кивнула девушка, схватила одежду и тут же скрылась за дверью.
Я подошла к распахнутому окну и привычно обвела взглядом сад.
Странно. Кого же леший принёс в усадьбу? И зачем? Да на такой карете с личной прислугой...явно не простой кто-то. Надеюсь, не по мою душу.
Нужно позвонить в "Ледяную вишню". Поговорить с ребятами. Они все втроём приходили ко мне ещё в Тигране, но врачи не дали нам нормально поговорить. Я узнала лишь то, что Морен пришёл в себя на несколько часов раньше меня, но находился в весьма шатком состоянии, поэтому друзей к нему не пустили. А потом я с родителями вернулась в Россошь и больше не общалась с ребятами.
Стоило мне потянуться к амулету связи, как в дверь постучали.
- Дэна, солнышко, это я!
Я щёлкнула пальцами, снимая защиту с двери и впуская родительницу.
- Мне Тэя сказала, что ты уже приехала. Как себя чувствуешь? – Вошедшая родительница окинула меня заботливым взглядом и, удостоверившись, что я в порядке, завалила вопросами:- Целителя не позвать? Забрала документы? Что ректор сказал?
Я попыталась улыбнуться. Кажется, даже получилось.
- Чувствую себя хорошо. Документы забрала. Иосиф Лукъянович удивился.
- Конечно, удивился - ведь ты лучшая студентка академии...
Да. Была.
Мне ничего не оставалось кроме как печально промолчать. Мысли тут же скаканули к плану мести, который на данный момент находился лишь на стадии разработки.
Но я смогла остановить тараканов в своей голове: сейчас были проблемы понасущнее.
- Мам, у нас гости?
- Да,- родительница неожиданно лукаво улыбнулась,- И угадай, кто это!
Сердце резко замерло. А мне враз расхотелось дышать от одной страшной догадки...
- Только не говори, что это Рэйвэл!
- Нет! - маму словно передёрнуло от одного упоминания о том, кто посмел причинить мне душевную и физическую боль.
Я облегчённо выдохнула: не он. Но тогда кто?
- Принц Кейн!
- Ах, этот...- протянула разочарованно,- Ты, кстати, слышала, что он кому-то там наплёл, что я вредная невоспитанная стерва, и теперь об этом знает вся столица?
- Ох...- Всплеснула руками родительница,- Правда? Да как он мог?! Бессовестный! Испортил тебе репутацию и при этом осмелился заявиться к нам домой?! Я сейчас же расскажу отцу, пускай он поговорит с ним!
- Не стоит, мам, - я отмахнулась,- Только скандал поднимется напрасный. Поверь, мне абсолютно всё равно, что думают солидные женихи столицы. Лучше скажи, зачем он явился.
- С тобой о чём-то побеседовать. Мне сказать ему, что ты устала и не сможешь его принять?
Я на миг задумалась, после чего уверенно ответила:
- Не надо. Так мы не узнаем, что ему от меня понадобилось. Пусть входит.
Мама вышла из комнаты. Я метнулась к постели, села, облокотившись на спинку кровати и расправила одеяло. Вот так: я больная и немощная и могу в любой момент захотеть отдохнуть, то есть выгнать гостя не вызывая конфликта!
Минуты через три в дверь постучали.
#24878 в Фэнтези
#8822 в Приключенческое фэнтези
#47107 в Любовные романы
#15408 в Любовное фэнтези
тайны прошлого, древняя магия и чувс..., пламя танца и магия ...
16+
Отредактировано: 08.11.2020