Когда мы вернулись, подруги уже навели всем чай и заняли диван. Порывались встать и освободить мне место, но я расположилась на кресле. Морен сел на подоконник.
- Итак,- выжидающе глянула на него Виолета,- Мы слушаем!
Вид у друга неожиданно стал такой, словно его подвели к эшафоту. Я, конечно, подозревала, что он скрывал от нас нечто плохое, но, кажется, недооценила масштабы.
Морен закусил губу и кивнул:
- Я зайду издалека, поэтому пообещайте все не перебивать меня,- неожиданно попросил он,- Что бы я не говорил. Каким бы бредом вам это ни казалось. Пообещайте, что дослушаете до конца...
И в этот момент открылась входная дверь.
- О, а чего это вы все здесь собрались?! О, Дэнка! Ты очухалась?
Себастьян был верен себе. То есть, как и обычно лучился энтузиазмом.
- И тебе привет, друг мой.
- Ну, Сева! - обиженно протянула Виолета,- Мы тут, между прочим, клятву собирались приносить, а ты всё величие момента испортил!
- Клятву? Да вы что?! А кому? Вездесущему духу музыки?
- Морену!
- О...- неопределённо протянул гитарист, прошлёпал в комнату и уселся на деревянном полу между диваном и моим креслом,- Ну что ж, объявляю вечер откровений открытым!
- Благодарю. Что б мы без тебя делали,- хмуро буркнул Морен,- Для опоздавших повторяю: пожалуйста, не перебивайте меня, пока я не завершу рассказ!
- Ну вот: теперь это просто просьба, а я собиралась ответственно поклясться!- расстроилась Виолета,- Сев, ты всё испортил!
- Ай, ну поклянись, если хочешь,- отмахнулся друг.
- Клянусь!
- Прекрасно,- не выдержала я,- А теперь давайте ближе к теме уже!
Морен тяжело вздохнул.
- Ну что ж... Я расскажу вам сказку, друзья… - Виолета ехидно изогнула бровь, но, как условились, ничего не сказала,- … Жил-был в одном королевстве правитель. Умный, мудрый, день и ночь на благо родной страны работавший. Любили его и аристократы и простой народ. Был он справедлив, в меру великодушен, сила рода его не знала границ, а терпению не виделось предела. Идеальный сказочный король… - Думаю, очевидно, с кем провёл ассоциацию Морен – именно таким идеальным правителем был Казимир, - … Но была у него одна тайна. Тайна, о которой никто не подозревал даже, не помышлял и не ведал. Жила эта тайна в тёмных водах Мёртвого озера, что в паре часов езды от столицы. Была бледнокожа, стройна, имела идеальные черты лица и длинные синие волосы. Днём она пряталась в пучине проклятых, согласно какой-то легенде, вод, а ночью превращалась в человека - под светом луны бродила по кромке холодной воды, напевая тихую, но слышимую за километры песню, пленяла заблудившихся странников загадочной улыбкой, звала, манила к себе... А потом утаскивала в воду и убивала.
Морен на минуту замолчал. Я подняла на него взгляд и неожиданно наткнулась на острую, как лезвие кинжала, тоску в его глазах, которая тесно переплеталась с ненавистью и болью. Она не укрылась и от остальных ребят.
Мы недоумённо переглянулись. Обещания, данного Морену, никто не нарушил, но и без слов все поняли, на кого он намекал.
Нимфа. Существо, признанное наукой одним из посланников тёмных богов на земле. Большинство из них просто чудовища, обитающие в заброшенных озёрах и заманивающие своими чарами представителей противоположного пола в ловушку. Но встречались и уникумы: наделённые разумом и здравым смыслом, почти люди.
- Вот эта Тайна полюбила короля. А он просто с ума сошёл,- неожиданно горько усмехнулся Морен и отвернулся к тёмному окну,- С начала всё у них было прекрасно: они встречались, гуляли по берегу озера … Пока Его Величеству не пришло время жениться. Да не на ком попало и не на нечисти, тем более, а на принцессе соседнего королевства… - На этой фразе я окончательно убедилась в том, что аналогия с Казимиром мне не померещилась. Но…что же тогда получается?! - … Любовь правителя - одно дело, а нужды страны - совсем другое, ради них даже можно пожертвовать собственными чувствами и чувствами любимой женщины. Так решил великий король и дал официальное согласие на брак.
Нимфа его поняла и простила, конечно. Вот только это не отменяло того, что у неё родился ребёнок... Королю пришлось изрядно понервничать, посуетиться, пооправдываться перед принцессой и её родственниками...- В голосе друга скользила плохо скрываемая ненависть, а я…я не могла поверить своим ушам, - ... Но, в конце концов его будущая супруга сжалилась и решила принять сынка короля в семью.
Уже через месяц состоялась свадьба. И всё вновь стало замечательно: мальчика до поры до времени упрятали в надёжном месте. Прошёл год, у королевы родился сын - и наследник престола был определён.
А потом, ещё через год, на публике появился второй сын якобы королевы и короля. Правда, он тянет скорее на двухлетнего, чем на новорожденного... Но талантливейшие врачи подтвердили, что просто мальчик родился с неким ужасным пороком, поэтому несколько месяцев провёл в окружении целителей в далеке от столицы. И аномально быстрое взросление... не поверите, следствие неизвестной болезни, - Морен оторвал ненадолго взгляд от окна, чтобы увидеть нашу реакцию.
Сева смотрел на него как на идиота, Виолета имела нечитаемое выражение лица, Аля задумчиво хмурилась, видимо, тоже прикидывая в уме вероятность того, что наш друг свихнулся, а я испытывала огромное желание схватиться за голову. Потому что, в отличие от друзей, я уже осознавала самое страшное – то, что Морен рассказывает – правда. Да, она похожа на бред сумасшедшего, но…
Абсолютно чёрные глаза Рэйвэла.
Лишь немногим более светлые – Морена.
Всегда холодные руки и у того и у другого.
Аура опасности, исходящая от младшего принца.
Магия смерти, которой он, можно сказать, убил Морена два дня назад.
Едва ли всё это совпадение…
Я прикрыла глаза, безуспешно пытаясь осознать невероятное, а Морен продолжил:
- Разумеется, никому даже в голову не пришло подвергнуть сомнению эту выдумку, даже если кто-то в неё и не поверил. Ведь её озвучил сам король. Идиллия вновь воцарилась во Дворце. Но ровно до тех пор, пока на наше королевство не осмелились напасти соседи с востока. Да не по-нормальному границу пересечь, а телепортироваться целым отрядом к самой столице. Правда, охранные заклинания королевства подбили им координаты, сместив к самому Мёртвому озеру.
Правитель обнажил меч свой и вместе с армией отправился изгонять врага. И вот незадача - во время военного похода судьба вновь свела его с нимфой. Как-то так появился на свет третий сын короля,- голос Морена ужасающе помертвел, вообще лишился каких бы то ни было красок,- Нимфа просила короля забрать сына, ведь невозможно растить в водах озера человека. Но он отказался от ... от ребёнка. И вот. Прошло двадцать лет. Забытый ребёнок всё же вырос. Давно отправившаяся на тот свет мать намертво вколотила в него ненависть к отцу. Ненависть к старшему, признанному брату я додумал сам и вернулся, чтобы отомстить.
Последним предложением Морен безжалостно убил во мне надежду на то, что получившаяся аналогия - бред моего подсознания. Увы... всё намного серьёзнее, чем я могла представить... Всё намного ужаснее…
- Так что, Рэйвэл правильно сделал, что ударил первым. Иначе ударил бы я. С не меньшей силой,- Друг повернулся к нам и тяжело выдохнул:- Ну вот и всё. Дэна, можешь проклясть меня.
- За что?- спросила я растерянно, пытаясь переварить услышанное.
- Думаю, есть за что...
- Да...месяца два назад ты без разрешения съел мою последнюю мармеладку. Не надейся, что я тебе это простила.
Аля и Виолета синхронно нахмурились и посмотрели на меня как на ненормальную, рядом со мной разразился смехом Сева. А Морен только покачал головой.
- Глупостей не говори. Я поменяла бы свою магию на твою жизнь, даже если на тот моменту уже знала эту правду.
- Правду?!- опешил отсмеявшийся Севастьян,- Дэна, ты веришь в то, что эта не очень милая сказка - правда?!
- Если бы ты видел, с каким не милым выражением лица Рэйвэл говорил о Морене, ты бы тоже поверил,- просветила товарища и, заметив на лицах друзей сомнение в моей адекватности, вздохнула,- Ребят, мне тоже плохо верится в это. Но по - сути всё сходится…
- Хочешь сказать, ты сын Его Высочества?- с явным недоверием протянула Виолета, смерив Морена ехидным взглядом.
Но тот был пугающе бледен от волнения и серьёзен:
- Да, к сожалению. Я понимаю, что мой рассказ выглядит бредом, и я не заставляю в него верить. Но вы слишком много для меня сделали, особенно, Дэна, - вам я должен был всё рассказать.
В гримёрке воцарилось молчание. Оно растянулось минуты на три и за это время, казалось, заволокло собой пространство.
Я не знала, о чём думали друзья, но была уверена, что им попросту не верится в историю Морена. Честно говоря, мне и самой не верилось, ведь так невероятно звучит: Казимир, идеальный правитель и примерный семьянин, двадцать лет назад изменял своей жене, а потом ещё и отрёкся от собственного сына. Не вязалось с образом великого и мудрого правителя.
С другой стороны: не думала же я, что человек действительно может быть идеальным. Замечательным правителем, верным другом, смелым защитником своей страны, честным судьёй, любящим мужем и ласковым отцом. А так же грамотным политиком, в меру изворотливым дипломатом, сообразительным аналитиком, сильнейшим магом и душой кампании.
Нет. Такого не бывает.
Вон, Аля, например, умная, скромная, добрая и отзывчивая. Но иногда она слишком замкнута и до неприличия не общительна, порою даже строга.
Сева - весёлый и лёгкий в общении оболтус, способный рассмешить кого угодно, даже Алю. Но временами он бывает просто отвратительно несерьезный и расхлябанный. Так и хочется гитарой по голове ударить.
Виолета чем-то похожа на Севастьяна, только она более сообразительная, смелая и шустрая. Но иногда меня просто поражала её упёртость, вредность и бестактность.
Морен верный друг, который всегда придёт на помощь. Только частенько его самого приходится спасать. Раньше мелкие и безобидные передряги были его кредо, теперь, кажется, масштаб их заметно увеличился. А я...
Я - это я. В целом, достаточно уравновешенная, спокойная, вроде бы умная девушка. Но сколько во мне недостатков! Я достаточно тяжёлая в общении, злопамятная, в гневе легко забываю про этикет, весьма безжалостна к тем, кто хоть однажды поступил со мной плохо. Ещё немного эгоистична и ехидна.
Так может, Казимир, прежде чем стал идеальным королём, сначала был весьма не идеальным принцем? Да и зачем Морену врать... Причём, даже если ему и могла зачем-то понадобиться ложь, эта история была слишком сложной и нескладной.
- Звучит невероятно,- наконец выдохнула Виолета.
- Но логично,- возразила ей задумчивая Аля.
- А чего ж ты раньше не похвалился? Я бы тогда чаще думал, прежде чем посылать тебя далеко и надолго,- с поразительной для него серьёзностью спросил Сева.
- А зачем? Общались бы мы также близко и искренне, если бы вы знали меня не безвредным разгильдяем, а забытым принцем?
- Я так понимаю, с Рэйвэлом ты знаком уже давно?- как бы между делом поинтересовалась я.
- Да...,- Морен замялся, но всё же ответил,- Пару раз я уже почти убил его. Но это исчадие ада весьма живучее.
- Неужели?- усмехнулась я, чувствуя, как с души падает тяжёлый камень: у принца действительно была причина ударить первым,- И каким же образом ты пытался это сделать?
- Помнишь Королевский Конкурс Искусств?- Морен проследил за моим недоверчивым взглядом и выдал:- Он должен был присутствовать там в качестве зрителя. Я знал об этом. И его должны были убить по моему заказу...
Так вот зачем Морен, не входивший тогда в нашу труппу, всеми силами рвался на этот конкурс вместе с нами! Меня поддержать, ага!
- ... Но он как-то узнал о готовящемся на него покушении, умудрился попасть на сцену и загородится твоей спиной! Он ведь, так же как и я, понимал, что ударная волна и тебя сильно заденет. И знал, что я не буду тобой рисковать!
Так вот оно как было...
Пока Морен возвращал себе спокойствие и душевное равновесие, перед моим внутренним взором вновь стоял тот танец на стекле. Тогда на площади я поняла, что таинственным незнакомцем, не умевшим танцевать, был Рэйвэл. Каким бы невероятным это не казалось. Теперь я знала и то, как он попал на мой концерт. Не очень романтичная история получалась... Хотя, разве мне когда-то такие истории нравились?
Одно только в моей голове не сходилось... Рэйвэл, который, как я уже убедилась, обладал невероятно сильной магией смерти прятался от оной же за спиной хрупкой незнакомой девушки? Как-то не убедительно…
- Ого, как много мы не знали...- Виолета ошалело переводила взгляд с Морена на меня и обратно.
- Не только вы, Лет. Я, как видишь, тоже не далече, чем сегодня узнала, что в нашем мире всё так запутанно.
- А сейчас, Морен, ты всё ещё пылаешь жаждой мести?- осторожно спросила Аля.
Друг лишь печально помотал головой.
- Почему?
- Потому что, месть - это не моё. Жаль только понял я это поздно. Когда Дэна уже лишилась дара, спасая мою бестолковую голову.
- Нет,- качнула головой брюнетка,- Я не совсем об этом спрашивала. Мне интересно, считаешь ли ты и теперь, что вся королевская семья перед тобой виновата и заслуживает смерти?
Губы друга тронула болезненно - грустная усмешка, после чего он ответил еле слышно:
- Нет. Заслуживает смерти лишь Казимир.
- Тогда зачем ты пытался убить Рэйвэла?- искренне не поняла я.
- Потому что Казимир признал его своим сыном, а меня – нет. Зависть, Дэна. Она способна сжечь любую, даже самую светлую душу. Но больше я не поддамся ей, не переживай.
#25007 в Фэнтези
#8893 в Приключенческое фэнтези
#47340 в Любовные романы
#15471 в Любовное фэнтези
тайны прошлого, древняя магия и чувс..., пламя танца и магия ...
16+
Отредактировано: 08.11.2020