Пламя в крови. Снег как пепел.

В тени заброшенного сада (часть 3)

- Дэн,- От Рэйвэла не укрылось то, как стремительно покатилось вниз моё и без того не радужное настроение,- То, что ты осталась без магии и её защиты - моя вина. Я приехал, чтобы защищать тебя вместо неё... 
Что?! 
- Я осталась без половины души! Вместо неё ты тоже свою отдашь?! 
Во мне моментально всколыхнулись гнев и обида. Ибо, как можно столь значимую часть меня свести до банальной защиты?! Пламя - не оружие! Оно часть души! 
- Да,- неожиданно твёрдо ответил Рэйвэл,- Я, конечно, понимаю, что она не заменит твоего пламени, но... Так будет правильно. 
Что-то я не поняла... 
- Что именно правильно? Отдать мне часть твоей души?- Теоретически это возможно, конечно, но…,- Не надо такого счастья! Во мне своих недостатков хватает. 
- Ну, тогда к твоему сожалению, часть меня уже твоя. 
- ЧЕГО??? 
- Частица души пока незаметна, нужно время, для того, чтобы она прижилась, но...- появившиеся в глазах принца смешинки резко контрастировали с серьёзным выражением его лица,- ... Будь готова к приступам эгоизма. 
- Рэйвэл! - у меня даже дар речи на секунду пропал,- Скажи, пожалуйста, что ты пошутил! 
Этот гад, не скрывая довольной улыбки, хмыкнул: 
- Не скажу. 
- За каким лешим мне нужен клок твоей души?! Да ещё и несущий эгоизм?! Мне своего хватает! 
- Да? А я подумал, что в твоей белой пушистости просто обязано было появиться чёрное пятно ... Для поддержания баланса, так сказать. 
Нет, он что, издевается?! Ведь знает же, что не такая уж я правильная, как всем на первый взгляд кажется! 
- Рэйвэл, я оценила твою попытку извиниться за произошедшее, получилось у тебя откровенно плохо, поэтому забери, пожалуйста, свой эгоизм обратно! 
- Да как же его теперь заберёшь? 
- Так же, как ты его всунул! Кода вообще успел это сделать? 
- Вчера ночью, когда ты заснула. И обратно его забрать не получится - ритуал передачи магии и связанной с ней части души односторонний. 
Потрясающе! У меня сейчас ещё и нервный тик начнётся! 
- Зачем ты вообще мне его отдавал?! Твой эгоизм ну никак не сможет компенсировать мне потерянное пламя! 
Принц скривился. 
- Да шучу я про эгоизм. На самом деле я передал тебе часть своей магии. С ней, конечно, и какая-то совсем маленькая частичка души тебе перешла, но я не могу знать, какая именно. 
- А, то есть эгоизм, это, возможно, ещё не худший вариант... Но, попытка исправить последствия той ночи на небесах тебе, несомненно, зачтётся. Не знаю, правда, на светлой их стороне, или на тёмной. 
- Думаю, тебе тоже много чего зачтётся... 
Я удивлённо покосилась на принца. 
- В смысле? 
- Помнишь танец на стекле? 
- А... Ты про тот, который мы четыре года назад танцевали? 
- Именно,- взгляд Рэйвэла как-то потеплел,- Тогда ты спасла мою жизнь. 
- Да, Морен что-то такое рассказывал... Сказал, что ты подло спрятался за моей спиной. 
Принц скривился и, глядя прямо мне в глаза, выдал: 
- Да, так и было. 
Я окинула его полным пренебрежения взглядом. 
- Как это подло! Прятаться за спиной хрупкой девушки! Подставлять её под удар! Ужас! Я всегда знала, что ты подлец и негодяй!,- отошла на шаг назад и демонстративно скрестила руки на груди,- Но это совсем не вписывается не в какие рамки! Сильнейший маг смерти прятался за спиной хрупкой девушки!- Рэйвэл неопределённо изогнул бровь, наблюдая за мной немигающим взглядом,- И ты думаешь, я в это поверю?! 
Принц рассмеялся. 
- А ты артистка, Дэна... 
- Талант и практика,- просто пожала плечами, ожидая услышать, наконец, правду. 
- Но братец сказал то, что было на самом деле,- он снова посерьёзнел,- Он как-то узнал, что я буду присутствовать на том фестивале. Умудрился добавить мне в напиток настойку вечерней дурман-травы. Знаешь, каковы её свойства? 
- Да. Она впитывает всю магию человека до последней капли и на восстановление магического резерва уходит от нескольких дней до двух недель. До тех пор маг абсолютно безоружен. Если, конечно он не умеет драться или метать ножи. 
- Против чужой магии ножи беспомощны,- усмехнулся принц,- Он умудрился даже защитный амулет у меня спереть. 
- Как же ты мог такое допустить? 
- Был молод и наивен. Когда я узнал, что на меня готовится нападение с абсолютно неизвестной стороны, случайно узнал, что в труппе Морена заболел танцор и договорился с организаторами, что займу его место на сцене. Подозревая, что братец любит вашу труппу, я верно рассчитал, что он не решится ударить, ведь тогда ударной волной задело бы и тебя. Как видишь, я действительно прикрылся твоей спиной! 
- Да уж...- пробормотала я, растерянно наблюдая за тем, как Рэйвэл пытается прочитать что-то в моих глазах,- ... Так поэтому ты спасал меня всегда? 
Принц кивнул: 
- Долги нужно возвращать. 
- И... Как долго ты пробудешь в Россоши? 
- Пока моя магия не приживётся в тебе и не станет тебя защищать,- задумчиво ответил он, запрокинув голову и глядя в пасмурное небо, откуда снова посыпал снег,- Около недели, я думаю. 
- А почему ты выбрал для встречи именно это место? 
- А разве тебе здесь не нравится?- хитро улыбнулся принц,- По-моему, идеальное место для романтических встреч. 
- Сомневаюсь. К тому же у нас-то встреча отнюдь не романтическая! 
- Ай, с тобой даже помечтать нельзя!- он наигранно возмутился. 
- Что-то не замечала в тебе мечтательной натуры! 
- Это потому, что ты меня плохо знаешь! 
- А что в тебе знать-то?- я обернулась и окинула его удивлённым взглядом,- Подлец и негодяй. Вот и всё. 
В темноте глаз принца взметнулись смешинки: 
- Хорошо, признаю, что ты знаешь меня, но только с отрицательной стороны! 
- А в тебе есть положительная?!- я от удивления даже остановилась и посмотрела на Рэйвэла,- Да ты что? 
- Я тебя аж пять раз спасал! 
- Это возвращение долга - не считается!- нагло заявила я,- А больше я ничего хорошего в тебе не заметила. Пока. 
И с интересом посмотрела на принца. Хотелось увидеть, как он отреагирует. 
- Ну, ты и наглая,- неожиданно восхитился он. 
- Вот видишь, в моей душе есть чёрное пятно. А ты докажи, что в твоей есть светлое! 
Мы как раз дошли до забора и остановились прямо напротив сломанной его части. 
Принц ничего не отвечал, просто задумчиво наблюдал за мной. 
- Спасибо за правду, Рэйвэл,- наконец произнесла я, с трудом оторвав от него взгляд. Уходить почему-то не хотелось, но и задерживаться больше не имело смысла,- Этот разговор многое расставил на свои места. 
Принц словно отмер. 
- Пойдём, я провожу тебя домой!- едва заметно тряхнув головой, произнёс он, помогая мне перебраться через остатки забора. 
- Я на карете. 
- И что? На карету тоже могут напасть, а я обещал охранять твою жизнь. 
- Кому? 
- Себе. 
До моего поместья доехали быстро. За всю дорогу мы больше не сказали друг другу ни слова. Казалось, каждый из нас утонул в собственных мыслях. У ворот скупо попрощались, и Рэйвэл ушёл прочь, а я пошла в дом. 
Я так простодушно надеялась, что все события этого бесконечного дня закончились, что войдя в гостиную и увидев там бабушку, скорее огорчилась, нежели обрадовалась визиту родственницы.



Отредактировано: 08.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять