- Дэн,- От Рэйвэла не укрылось то, как стремительно покатилось вниз моё и без того не радужное настроение,- То, что ты осталась без магии и её защиты - моя вина. Я приехал, чтобы защищать тебя вместо неё...
Что?!
- Я осталась без половины души! Вместо неё ты тоже свою отдашь?!
Во мне моментально всколыхнулись гнев и обида. Ибо, как можно столь значимую часть меня свести до банальной защиты?! Пламя - не оружие! Оно часть души!
- Да,- неожиданно твёрдо ответил Рэйвэл,- Я, конечно, понимаю, что она не заменит твоего пламени, но... Так будет правильно.
Что-то я не поняла...
- Что именно правильно? Отдать мне часть твоей души?- Теоретически это возможно, конечно, но…,- Не надо такого счастья! Во мне своих недостатков хватает.
- Ну, тогда к твоему сожалению, часть меня уже твоя.
- ЧЕГО???
- Частица души пока незаметна, нужно время, для того, чтобы она прижилась, но...- появившиеся в глазах принца смешинки резко контрастировали с серьёзным выражением его лица,- ... Будь готова к приступам эгоизма.
- Рэйвэл! - у меня даже дар речи на секунду пропал,- Скажи, пожалуйста, что ты пошутил!
Этот гад, не скрывая довольной улыбки, хмыкнул:
- Не скажу.
- За каким лешим мне нужен клок твоей души?! Да ещё и несущий эгоизм?! Мне своего хватает!
- Да? А я подумал, что в твоей белой пушистости просто обязано было появиться чёрное пятно ... Для поддержания баланса, так сказать.
Нет, он что, издевается?! Ведь знает же, что не такая уж я правильная, как всем на первый взгляд кажется!
- Рэйвэл, я оценила твою попытку извиниться за произошедшее, получилось у тебя откровенно плохо, поэтому забери, пожалуйста, свой эгоизм обратно!
- Да как же его теперь заберёшь?
- Так же, как ты его всунул! Кода вообще успел это сделать?
- Вчера ночью, когда ты заснула. И обратно его забрать не получится - ритуал передачи магии и связанной с ней части души односторонний.
Потрясающе! У меня сейчас ещё и нервный тик начнётся!
- Зачем ты вообще мне его отдавал?! Твой эгоизм ну никак не сможет компенсировать мне потерянное пламя!
Принц скривился.
- Да шучу я про эгоизм. На самом деле я передал тебе часть своей магии. С ней, конечно, и какая-то совсем маленькая частичка души тебе перешла, но я не могу знать, какая именно.
- А, то есть эгоизм, это, возможно, ещё не худший вариант... Но, попытка исправить последствия той ночи на небесах тебе, несомненно, зачтётся. Не знаю, правда, на светлой их стороне, или на тёмной.
- Думаю, тебе тоже много чего зачтётся...
Я удивлённо покосилась на принца.
- В смысле?
- Помнишь танец на стекле?
- А... Ты про тот, который мы четыре года назад танцевали?
- Именно,- взгляд Рэйвэла как-то потеплел,- Тогда ты спасла мою жизнь.
- Да, Морен что-то такое рассказывал... Сказал, что ты подло спрятался за моей спиной.
Принц скривился и, глядя прямо мне в глаза, выдал:
- Да, так и было.
Я окинула его полным пренебрежения взглядом.
- Как это подло! Прятаться за спиной хрупкой девушки! Подставлять её под удар! Ужас! Я всегда знала, что ты подлец и негодяй!,- отошла на шаг назад и демонстративно скрестила руки на груди,- Но это совсем не вписывается не в какие рамки! Сильнейший маг смерти прятался за спиной хрупкой девушки!- Рэйвэл неопределённо изогнул бровь, наблюдая за мной немигающим взглядом,- И ты думаешь, я в это поверю?!
Принц рассмеялся.
- А ты артистка, Дэна...
- Талант и практика,- просто пожала плечами, ожидая услышать, наконец, правду.
- Но братец сказал то, что было на самом деле,- он снова посерьёзнел,- Он как-то узнал, что я буду присутствовать на том фестивале. Умудрился добавить мне в напиток настойку вечерней дурман-травы. Знаешь, каковы её свойства?
- Да. Она впитывает всю магию человека до последней капли и на восстановление магического резерва уходит от нескольких дней до двух недель. До тех пор маг абсолютно безоружен. Если, конечно он не умеет драться или метать ножи.
- Против чужой магии ножи беспомощны,- усмехнулся принц,- Он умудрился даже защитный амулет у меня спереть.
- Как же ты мог такое допустить?
- Был молод и наивен. Когда я узнал, что на меня готовится нападение с абсолютно неизвестной стороны, случайно узнал, что в труппе Морена заболел танцор и договорился с организаторами, что займу его место на сцене. Подозревая, что братец любит вашу труппу, я верно рассчитал, что он не решится ударить, ведь тогда ударной волной задело бы и тебя. Как видишь, я действительно прикрылся твоей спиной!
- Да уж...- пробормотала я, растерянно наблюдая за тем, как Рэйвэл пытается прочитать что-то в моих глазах,- ... Так поэтому ты спасал меня всегда?
Принц кивнул:
- Долги нужно возвращать.
- И... Как долго ты пробудешь в Россоши?
- Пока моя магия не приживётся в тебе и не станет тебя защищать,- задумчиво ответил он, запрокинув голову и глядя в пасмурное небо, откуда снова посыпал снег,- Около недели, я думаю.
- А почему ты выбрал для встречи именно это место?
- А разве тебе здесь не нравится?- хитро улыбнулся принц,- По-моему, идеальное место для романтических встреч.
- Сомневаюсь. К тому же у нас-то встреча отнюдь не романтическая!
- Ай, с тобой даже помечтать нельзя!- он наигранно возмутился.
- Что-то не замечала в тебе мечтательной натуры!
- Это потому, что ты меня плохо знаешь!
- А что в тебе знать-то?- я обернулась и окинула его удивлённым взглядом,- Подлец и негодяй. Вот и всё.
В темноте глаз принца взметнулись смешинки:
- Хорошо, признаю, что ты знаешь меня, но только с отрицательной стороны!
- А в тебе есть положительная?!- я от удивления даже остановилась и посмотрела на Рэйвэла,- Да ты что?
- Я тебя аж пять раз спасал!
- Это возвращение долга - не считается!- нагло заявила я,- А больше я ничего хорошего в тебе не заметила. Пока.
И с интересом посмотрела на принца. Хотелось увидеть, как он отреагирует.
- Ну, ты и наглая,- неожиданно восхитился он.
- Вот видишь, в моей душе есть чёрное пятно. А ты докажи, что в твоей есть светлое!
Мы как раз дошли до забора и остановились прямо напротив сломанной его части.
Принц ничего не отвечал, просто задумчиво наблюдал за мной.
- Спасибо за правду, Рэйвэл,- наконец произнесла я, с трудом оторвав от него взгляд. Уходить почему-то не хотелось, но и задерживаться больше не имело смысла,- Этот разговор многое расставил на свои места.
Принц словно отмер.
- Пойдём, я провожу тебя домой!- едва заметно тряхнув головой, произнёс он, помогая мне перебраться через остатки забора.
- Я на карете.
- И что? На карету тоже могут напасть, а я обещал охранять твою жизнь.
- Кому?
- Себе.
До моего поместья доехали быстро. За всю дорогу мы больше не сказали друг другу ни слова. Казалось, каждый из нас утонул в собственных мыслях. У ворот скупо попрощались, и Рэйвэл ушёл прочь, а я пошла в дом.
Я так простодушно надеялась, что все события этого бесконечного дня закончились, что войдя в гостиную и увидев там бабушку, скорее огорчилась, нежели обрадовалась визиту родственницы.
#25189 в Фэнтези
#8942 в Приключенческое фэнтези
#47655 в Любовные романы
#15552 в Любовное фэнтези
тайны прошлого, древняя магия и чувс..., пламя танца и магия ...
16+
Отредактировано: 08.11.2020