Госпожа Де-Анлеган почти с царским видом полулежала на небольшом диванчике, возле которого стоял столик с фруктами, и задумчиво рассматривала дольку апельсина в своих руках. Потом она услышала звук шагов и открывшейся двери и грациозно развернулась ко мне. Почти ласково улыбнулась.
- Дэниэлла! Моя любимая внучка, как я рада тебя видеть! - она встала с дивана и заключила меня в объятия, чем чуть было не выпустила из меня дух. А на первый взгляд довольно сухонькая старушка...
- И я рада! Привет, бабуль,- прокряхтела я.
- Да? А мне почему-то кажется, что не очень!
В меня вонзился ледяной взгляд, пробирающий до глубины души. Но это нормально, он у неё всегда такой. Как и у мамы.
- Я просто немного устала,- призналась, невольно улыбнувшись,- А так рада. Очень... Только как ты здесь оказалась?
- Телепортация,- ответила она вполне логичное, но я имела ввиду совсем не это. Просто от удивления и усталости неправильно сформулировала вопрос.
В идеале, меня интересовало, каким ветром бабулю занесло в центральную часть нашей страны, когда жила она в горах на далёком севере. Уехав в мир вечной мерзлоты, как только мама вышла замуж, крайне редко оттуда выбиралась.
По никому неведомым причинам бабушка, мягко говоря, недолюбливала королевскую семью, их политику и всё светское общество в целом, поэтому более двадцати лет назад уединилась в дали от цивилизации, купив себе небольшой особняк на восточном склоне Твеасских гор.
В свет она всё же выбиралась: приезжала на десять моих дней рождений из девятнадцати, на пять маминых, и дважды почтила нас своим присутствием на Новый Год. То есть за всю свою жизнь я видела её семнадцать раз, три из которых не в счёт, потому что была очень маленькой. Конечно, каждый раз я радовалась её визиту, но вряд ли могла назвать хоть сколько-нибудь родным человеком - слишком мало она у нас гостевала, слишком плохо я её знала.
- На репетиции своей была?- как ни в чём не бывало, поинтересовалась бабушка, выпустив меня, наконец, из объятий.
- Да, у нас концерт скоро. Ты уже общалась с родителями?
- Конечно, ведь я ещё днём приехала. Они уже ушли спать, а я решила дождаться твоего возвращения,- она тепло улыбнулась мне и неожиданно предложила,- Пойдём в столовую, поболтаем?
- А...- я растерянно обвела взглядом гостиную и всё же задала, может, не вежливый, но весьма естественный вопрос: - А здесь тебе чем не болтается?
- Не нравится,- совершенно безмятежно ответила бабуля,- Неуютно у вас здесь. А в столовой камин есть.
А, ну понятно ... старческий маразм ещё никто не отменял...
- Как скажешь,- сквозь усталость и отчаянно слипающиеся глаза я таки нашла в себе силы на вежливый ответ,- Пойдём в столовую.
#24894 в Фэнтези
#8829 в Приключенческое фэнтези
#47133 в Любовные романы
#15415 в Любовное фэнтези
тайны прошлого, древняя магия и чувс..., пламя танца и магия ...
16+
Отредактировано: 08.11.2020