Пламя в крови. Снег как пепел.

Печать Пламени

Госпожа Де-Анлеган почти с царским видом полулежала на небольшом диванчике, возле которого стоял столик с фруктами, и задумчиво рассматривала дольку апельсина в своих руках. Потом она услышала звук шагов и открывшейся двери и грациозно развернулась ко мне. Почти ласково улыбнулась. 
- Дэниэлла! Моя любимая внучка, как я рада тебя видеть! - она встала с дивана и заключила меня в объятия, чем чуть было не выпустила из меня дух. А на первый взгляд довольно сухонькая старушка... 
- И я рада! Привет, бабуль,- прокряхтела я. 
- Да? А мне почему-то кажется, что не очень! 
В меня вонзился ледяной взгляд, пробирающий до глубины души. Но это нормально, он у неё всегда такой. Как и у мамы. 
- Я просто немного устала,- призналась, невольно улыбнувшись,- А так рада. Очень... Только как ты здесь оказалась? 
- Телепортация,- ответила она вполне логичное, но я имела ввиду совсем не это. Просто от удивления и усталости неправильно сформулировала вопрос. 
В идеале, меня интересовало, каким ветром бабулю занесло в центральную часть нашей страны, когда жила она в горах на далёком севере. Уехав в мир вечной мерзлоты, как только мама вышла замуж, крайне редко оттуда выбиралась. 
По никому неведомым причинам бабушка, мягко говоря, недолюбливала королевскую семью, их политику и всё светское общество в целом, поэтому более двадцати лет назад уединилась в дали от цивилизации, купив себе небольшой особняк на восточном склоне Твеасских гор. 
В свет она всё же выбиралась: приезжала на десять моих дней рождений из девятнадцати, на пять маминых, и дважды почтила нас своим присутствием на Новый Год. То есть за всю свою жизнь я видела её семнадцать раз, три из которых не в счёт, потому что была очень маленькой. Конечно, каждый раз я радовалась её визиту, но вряд ли могла назвать хоть сколько-нибудь родным человеком - слишком мало она у нас гостевала, слишком плохо я её знала. 
- На репетиции своей была?- как ни в чём не бывало, поинтересовалась бабушка, выпустив меня, наконец, из объятий. 
- Да, у нас концерт скоро. Ты уже общалась с родителями? 
- Конечно, ведь я ещё днём приехала. Они уже ушли спать, а я решила дождаться твоего возвращения,- она тепло улыбнулась мне и неожиданно предложила,- Пойдём в столовую, поболтаем? 
- А...- я растерянно обвела взглядом гостиную и всё же задала, может, не вежливый, но весьма естественный вопрос: - А здесь тебе чем не болтается? 
- Не нравится,- совершенно безмятежно ответила бабуля,- Неуютно у вас здесь. А в столовой камин есть. 
А, ну понятно ... старческий маразм ещё никто не отменял... 
- Как скажешь,- сквозь усталость и отчаянно слипающиеся глаза я таки нашла в себе силы на вежливый ответ,- Пойдём в столовую.



Отредактировано: 08.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять