Замок папиных друзей встретил нас старательно расчищенными от снега тропинками, празднично украшенным домом, уютными гостиными, вкусными блюдами, гостеприимными тётей Изобеллой, дядей Рованом и их дочерью Альмирой.
Родители увлечённо общались о чём-то от меня далёком, а я сидела с шестнадцатилетней девушкой в её уютной комнате для приёма гостей. Меня угощали всевозможными сладостями от курабье до пирожных и спрашивали о...о том, какое платье надеть на первый бал.
- Вот у тебя оно из каких тканей будет?
- Я заказывала облегченный бархат. Но тебе он не подойдёт - лучше из аравийского шёлка.
Альмира всего на три года младше меня - если задуматься, не так уж много, но в ней ещё было слишком много детского и невинного. А ещё ветер в голове и, казалось, вечно хорошее настроение.
Хотя, стоит признать, за тот год, что мы не виделись, она немного повзрослела: уже были в ней обаяние, изящность и грация движений, правильные манеры, умение поддержать любой разговор... В общем, всё то, чего не было у меня.
Так что, ещё не известно, кто из нас больший ребёнок.
- А какой ты выбрала цвет? Если не секрет, конечно!
- Бордовый, а у тебя какой будет?
- Не знаю пока...- она тряхнула лёгкими золотистыми кудряшками,- Кофейно-розовый или фисташковый. Ты бы какой посоветовала?
- Даже не знаю... В принципе, тебе любой из них прекрасно подойдёт. Выбери тот, который больше нравится.
Девушка на миг задумалась, а потом выдала:
- А принцу Рэйвэлу какой больше понравится?
Теперь уже на миг задумалась я.
- Ну, если ты решила нарядить его в платье, то розовое будет смотреться ... оригинальнее. Только я тебя сразу предупреждаю - он может не согласиться на эту авантюру.
- Да нет, Дэниэлла!- густо покраснела Альмира,- Просто... Все ведь знают, что ты с младшим принцем общаешься, вот я и подумала, что ты знаешь...
- Что я знаю "что"? Какое платье понравилось бы Рэю? Боюсь, что никакое. Ты уж его извини - не любит он платья носить...
- Да не собираюсь я его в платье наряжать!
- А зачем тогда ты это спрашивала?- уже серьёзно озадачилась я.
- Ну-у ... Ты же с ним дружишь?
- Нет, дружу - это слишком громко сказано. Всего лишь немного общаюсь... Подожди, а откуда ты это знаешь?!
Что-то я недопонимаю, кажется...
- Так ведь во всех газетах написали о том, что ты была его спутницей на Летнем балу!
- А-а-а ... понятно.
- Ну, ты его хорошо знаешь?- допытывалась Альмира.
- А тебе-то это зачем?- а я не торопилась отвечать.
Девушка снова покраснела ещё пуще прежнего. И, запинаясь, произнесла еле слышно:
- Я... Он мне... нравится...
У меня в голове что-то щёлкнуло - наверное, тараканы синхронно в обморок попадали.
- А? Рэйвэл? Нравится?
- Ну ... да,- Альмира отвела глаза и ей на лицо упала золотая прядь.
Вообще-то ничего удивительного - Его Наглейшество не зря считался самым не романтичным, таинственным и независимым разбивателем сердец в королевстве.
Но для меня признание девушки всё равно оказалось неожиданным и ... каким-то неприятным.
- Мне кажется, что он не такой страшный, как про него шепчут слухи.
- Конечно не такой,- пробормотала я, всё ещё пребывая в ступоре,- Он намного страшнее.
- Почему?!
- Э-э... Альмир, я хотела сказать, что многое из того, что про него говорят - на самом деле правда.
Девушка упрямо вскинула голову:
- И что же, например, правда?
Я вздохнула и серьёзно посмотрела на почти подругу.
- Например, то, что он эгоистичный и самоуверенный.
- И всё?!- не впечатлилась она,- Это конечно, плохие качества, но вот ты же как-то общаешься с ним, несмотря на них!
- Альмир, ты не путай,— я покачала головой,- Одно дело с человеком просто пересекаться по жизни - в этом случае многие недостатки тебя не касаются и, соответственно, не мешают, и совсем другое - жить с ним или встречаться.
Девушка задумалась. Но ненадолго.
- Но ведь что-то же в нём есть хорошее?
- Есть,- признала я,- В каждом человеке есть что-то хорошее. Вопрос лишь в том, нужно ли тебе именно это хорошее и готова ли ты смириться именно с этими недостатками.
- Тогда я спрошу так:- решительно выдохнула Альмира,- Его недостатки стоят его достоинств?
Вопрос с подвохом, да...
И именно он что-то сдвинул в моей голове. Заставил вытащить из недр души нечто, о чём даже думать было странно. Раньше было странно. А теперь ... какие-то ненормальные мысли полезли в голову. Пугающие.
Да, для меня его плюсы стоили минусов. Однозначно. Потому что были зеркальным отражением моих собственных достоинств и недостатков.
#25226 в Фэнтези
#8943 в Приключенческое фэнтези
#47669 в Любовные романы
#15564 в Любовное фэнтези
тайны прошлого, древняя магия и чувс..., пламя танца и магия ...
16+
Отредактировано: 08.11.2020