Пламя в крови. Снег как пепел.

Аллеи души

Замок папиных друзей встретил нас старательно расчищенными от снега тропинками, празднично украшенным домом, уютными гостиными, вкусными блюдами, гостеприимными тётей Изобеллой, дядей Рованом и их дочерью Альмирой. 
Родители увлечённо общались о чём-то от меня далёком, а я сидела с шестнадцатилетней девушкой в её уютной комнате для приёма гостей. Меня угощали всевозможными сладостями от курабье до пирожных и спрашивали о...о том, какое платье надеть на первый бал. 
- Вот у тебя оно из каких тканей будет? 
- Я заказывала облегченный бархат. Но тебе он не подойдёт - лучше из аравийского шёлка. 
Альмира всего на три года младше меня - если задуматься, не так уж много, но в ней ещё было слишком много детского и невинного. А ещё ветер в голове и, казалось, вечно хорошее настроение. 
Хотя, стоит признать, за тот год, что мы не виделись, она немного повзрослела: уже были в ней обаяние, изящность и грация движений, правильные манеры, умение поддержать любой разговор... В общем, всё то, чего не было у меня. 
Так что, ещё не известно, кто из нас больший ребёнок. 
- А какой ты выбрала цвет? Если не секрет, конечно! 
- Бордовый, а у тебя какой будет? 
- Не знаю пока...- она тряхнула лёгкими золотистыми кудряшками,- Кофейно-розовый или фисташковый. Ты бы какой посоветовала? 
- Даже не знаю... В принципе, тебе любой из них прекрасно подойдёт. Выбери тот, который больше нравится. 
Девушка на миг задумалась, а потом выдала: 
- А принцу Рэйвэлу какой больше понравится? 
Теперь уже на миг задумалась я. 
- Ну, если ты решила нарядить его в платье, то розовое будет смотреться ... оригинальнее. Только я тебя сразу предупреждаю - он может не согласиться на эту авантюру. 
- Да нет, Дэниэлла!- густо покраснела Альмира,- Просто... Все ведь знают, что ты с младшим принцем общаешься, вот я и подумала, что ты знаешь... 
- Что я знаю "что"? Какое платье понравилось бы Рэю? Боюсь, что никакое. Ты уж его извини - не любит он платья носить... 
- Да не собираюсь я его в платье наряжать! 
- А зачем тогда ты это спрашивала?- уже серьёзно озадачилась я. 
- Ну-у ... Ты же с ним дружишь? 
- Нет, дружу - это слишком громко сказано. Всего лишь немного общаюсь... Подожди, а откуда ты это знаешь?! 
Что-то я недопонимаю, кажется... 
- Так ведь во всех газетах написали о том, что ты была его спутницей на Летнем балу! 
- А-а-а ... понятно. 
- Ну, ты его хорошо знаешь?- допытывалась Альмира. 
- А тебе-то это зачем?- а я не торопилась отвечать. 
Девушка снова покраснела ещё пуще прежнего. И, запинаясь, произнесла еле слышно: 
- Я... Он мне... нравится... 
У меня в голове что-то щёлкнуло - наверное, тараканы синхронно в обморок попадали. 
- А? Рэйвэл? Нравится? 
- Ну ... да,- Альмира отвела глаза и ей на лицо упала золотая прядь. 
Вообще-то ничего удивительного - Его Наглейшество не зря считался самым не романтичным, таинственным и независимым разбивателем сердец в королевстве. 
Но для меня признание девушки всё равно оказалось неожиданным и ... каким-то неприятным. 
- Мне кажется, что он не такой страшный, как про него шепчут слухи. 
- Конечно не такой,- пробормотала я, всё ещё пребывая в ступоре,- Он намного страшнее. 
- Почему?! 
- Э-э... Альмир, я хотела сказать, что многое из того, что про него говорят - на самом деле правда. 
Девушка упрямо вскинула голову: 
- И что же, например, правда? 
Я вздохнула и серьёзно посмотрела на почти подругу. 
- Например, то, что он эгоистичный и самоуверенный. 
- И всё?!- не впечатлилась она,- Это конечно, плохие качества, но вот ты же как-то общаешься с ним, несмотря на них! 
- Альмир, ты не путай,— я покачала головой,- Одно дело с человеком просто пересекаться по жизни - в этом случае многие недостатки тебя не касаются и, соответственно, не мешают, и совсем другое - жить с ним или встречаться. 
Девушка задумалась. Но ненадолго. 
- Но ведь что-то же в нём есть хорошее? 
- Есть,- признала я,- В каждом человеке есть что-то хорошее. Вопрос лишь в том, нужно ли тебе именно это хорошее и готова ли ты смириться именно с этими недостатками. 
- Тогда я спрошу так:- решительно выдохнула Альмира,- Его недостатки стоят его достоинств?

Вопрос с подвохом, да... 
И именно он что-то сдвинул в моей голове. Заставил вытащить из недр души нечто, о чём даже думать было странно. Раньше было странно. А теперь ... какие-то ненормальные мысли полезли в голову. Пугающие. 
Да, для меня его плюсы стоили минусов. Однозначно. Потому что были зеркальным отражением моих собственных достоинств и недостатков.



Отредактировано: 08.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять