Пламя в крови. Снег как пепел.

Тайны двух династий

Из астрала меня вытолкнула открывшаяся дверь: в палату вошёл Рэй. Мне сразу бросился в глаза его откровенно усталый вид. 
Поймав мой взгляд, он ободряюще улыбнулся, спросил: 
- Как ты себя чувствуешь? 
Я неопределённо пожала плечами: 
- Нормально вроде. 
Принц остановился напротив кровати и выдал: 
- Между прочим, я собирался тебя прибить! Но, учитывая, что ты и так ещё не до конца вернулась из мира иного, я это отложу на потом,- он плюхнулся на кровать, едва не отдавив мне ногу,- А сейчас объясни мне... Как ты до такого додумалась?! 
- До какого "такого"?- я обвела его хмурым взглядом. 
- До глупости! Дэна, ты ведь специально под кинжал бросилась?! 
- Ну-у-у...- Может, соврать? Хотя, какая теперь разница?- Да. 
Рэй посмотрел на меня просто убийственным взглядом: 
- Зачем? 
Зачем?! Я не задумывалась над этим. Я просто шагнула и всё... 
- Не знаю. 
- В смысле: не знаю?! 
Я закатила глаза: 
- Рэй, я не думала в тот момент об этом. 
- А о чём ты думала?! 
- Ни о чём. Я просто поняла, что не дам тебе умереть. 
- И ради этого решила умереть сама?! Ты с ума сошла?! - в этот момент мне показалось, что Рэй меня правда прибьёт,- Ты о чём думала?! 
Я снова пожала плечами, искренне ответив: 
- О том же, о чём думал ты, когда спасал меня от атаки на улице ночью... Ты ведь тогда тоже ни о чём не думал? 
Принц окончательно вышел из себя, рявкнув очевидное: 
- Ты понимаешь, что я мог тебя не спасти?! 
- Когда ты закрывал меня от смертельной магической волны, ты тоже понимал, что можешь погибнуть. 
Даже если бы у меня было в тот момент время думать, я бы всё равно поступила бы также – просто не смогла бы по-другому. Не с Рэем. 
Принц закрыл глаза. Снова открыл и посмотрел на меня в упор. Только тогда я прочитала в них страх. 
- Дэна, пожалуйста...,- он взял меня за руку и крепко её сжал, продолжил тихо,- Никогда. Никогда больше так не делай. 
- Как "так"? 
- Не пытайся спасти меня ценой своей жизни, Дэна,- Рэй не сводил с меня внимательного взгляда. В нём плескались чувство вины и забота. И впервые в жизни принц даже не пытался скрыть их,- Моя жизнь этого не стоит, а у тебя всё должно быть хорошо. 
- У тебя тоже,- ради справедливости заметила я, но Рэй покачал головой: 
- Если с тобой что-то случится, я себе этого не прощу. 
Последнюю фразу мой мозг от неожиданности усвоил не сразу. А когда усвоил, я села на кровати, внимательно оглядела принца и приложила ладонь к его лбу. Он даже не отшатнулся. 
- Рэйвэл,- я нахмурилась,- Ты в порядке? 
- Наверное,- не понял он,- А что? 
- А то, что ты сейчас бред какой-то сказал. 
Принц удивлённо изогнул бровь: 
- Бред? 
- Ну а откуда в тебе столько самоотверженности вдруг взялось? 
Нет, я знала, конечно, что Рэй на самом деле, не такой плохой, как кажется, но не думала, что настолько... 
На мой вопрос он только пожал плечами: 
- Сам себе удивляюсь. Наверное, твоё общество так на меня действует,- и тут же улыбнулся,- А ведь говорили мне в детстве: берегись плохих компаний. 
- Это я - плохая компания?! 
- А ты только подумай: Морена убивать передумал, магией своей с тобой делился, от неведомой сволочи защищал... Кошмар! Того и гляди начну в девять часов вечера спать ложиться и зимой шапку одевать! 
- И правда что - как ты до такого кощунства-то докатился?! 
- А если серьёзно, Дэн,- принц снова поймал мой взгляд,- Я за тебя испугался. И мне не понравилось это ощущение. Поэтому береги себя, пожалуйста. Ты знаешь, что если бы не кольцо, которое было у тебя на пальце, я вчера даже не успел бы ничего сделать? 
- Кольцо? - я перевела взгляд на руку и, не обнаружив там древней реликвии, встрепенулась:- Где оно? 
Рэй протянул мне открытую ладонь, на которой одиноко блестнул знакомый артефакт. 
- Я забрал его, чтобы целитель не увидел. Вряд ли, конечно, он бы понял, что оно настоящее, но... Что? – Рэй усмехнулся, заметив мои округлившиеся глаза. 
- В-в смысле ... настоящее?- я подняла на принца настороженный взгляд. 
Рэйвэл же не мог догадаться? Или мог? Или... 
Он рассмеялся.



Отредактировано: 08.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять