К счастью, мне на глаза быстро попался балкон. Стоило выйти на него, как меня буквально ошпарил ледяной воздух. Кажется, температура опустилась до минус десяти.
Но сейчас мне было плевать на холод. С жаром втянув в себя морозный воздух, я крикнула:
- Александрин!
С секунду ничего не происходило. За это время сердце успело упасть куда-то вниз, а слёзы, навернувшиеся на глаза, замёрзнуть.
Но потом в воздухе стали появляться золотистые искры. Сначала всего несколько штук, но потом всё больше и больше. А когда ими, казалось, наполнился весь балкон, они одновременно вспыхнули алым пламенем, моментально прогнав холод и дыхнув мне в лицо привычным жаром.
В этом невесомом пожаре, как и в прошлые два раза из самого пламени появилась огненная птица. Она постепенно приобретала более чёткие очертания, становилась ярче, материальнее и, наконец, величественно взмахнув крыльями, она опустилась на перила.
Стряхнув с себя сноп искр, она наклонила головку в мою сторону, словно приглядываясь ко мне и оценивая.
- Добрый вечер, хозяйка,- услышала я журчащий голос в своей голове.
- Да какой же он добрый?!
- Все живы - разве это не добро?
- Добро. Вот только недолго кому-то таким же живым оставаться! Ты ведь знаешь про проклятье?
Птица сверкнула лукавым взглядом:
- Я про всё знаю, ведь пламя горит в самой вечности.
- А почему ты раньше мне ничего не сказала?!
- Я не могу рассказывать тебе всё. До чего-то вы, люди, должны доходить своим умом. К тому же ты и не спрашивала!
Я закрыла глаза и медленно выдохнула. Открыла. Спокойно, Дэниэлла, спокойно. Ты не можешь сделать из Александрин гриль прямо сейчас.
- Ладно. Если ты всё знаешь, то ты и знаешь, кого выберет проклятье?
Сирин кивнула.
- Кого? Меня или Рэйвэла с семьёй?
- Обоих.
Снежинки, вальяжно кружившиеся в воздухе за балконом, резко замерли. Вместе с моим сердцем.
- В смысле?! Нет-нет-нет! Александрин, ты что-то путаешь!- я даже руками замахала,- Такого не может быть - проклятье выберет какой-то один вариант!
Во взгляде огненной птицы заискрилось любопытство:
- С чего ты так решила?
- Рэй так сказал...- У меня внутри что-то ёкнуло и болезненно сжалось.
О, Небо, только не...
- Это он так думает, но на самом деле,- сирин вздохнула,- Всё по-другому.
- К-как?
Я медленно прикрыла глаза. Конечно, это ничего не изменило, просто я уже, наверное, начинала сходить с ума.
- Рэй знает только то, что написал один из его предков в своём дневнике - и тогда это было правдой. Но он не знает, что совсем недавно проклятие изменилось.
- Изменилось?- я открыла глаза и снова посмотрела на птицу.
- Да. Когда ваш нынешний король отказался принять в семью второго сына, нимфа прокляла его,- Сирин задумалась и процитировала неожиданно чётко:- Да пусть же обернуться все проклятья твоего рода против тебя! ... А потом она умерла, так и не узнав, что по-сути прокляла не только короля, но и своих детей.
- Небо, за что?!...
Ноги сами собой подкосились и я медленно сползла вдоль перил на пол. С удовольствием бы сейчас разрыдалась, но даже на это больше не осталось сил. Положив голову на колени и обхватив её руками, я закрыла глаза.
Больше не могу ничего видеть. Не могу ничего слышать. И у меня уже нет сил выносить это безумие. Я не верю, что всё это происходит со мной и вокруг меня. Я хочу в тихое и спокойное прошлое. Или умереть.
Убейте меня кто-нибудь. И пусть весь этот кошмар, наконец, закончится.
- Дэна?!
Я так глубоко ушла в себя, что сквозь туман моих мыслей голос Рэя прозвучал словно издалека.
- Ты чего? Что происходит?
Он волновался - я почувствовала это по голосу, но даже смысл его вопроса до меня не дошёл. В голове царила звенящая пустота.
Я не услышала шагов, но через мгновение почувствовала тёплое прикосновение к плечам. Рэйвэл притянул меня к себе.
- Что ты с ней сделала?
Его голос молнией резанул слух. Наверное, в этот момент весь балкон мог покрыться инеем, потому что этим почти спокойным негромким вопросом он пообещал страшную смерть.
Но Александрин промолчала.
- Сирин ... лучше сейчас мне ответь. Иначе я отправлю тебя на тот свет, и семь кругов ада станут для тебя бесконечными.
Птица неожиданно рассмеялась. Человеческим смехом.
- Верю! Но я не боюсь тебя, принц, потому что она не боится. А я - её часть.
- Что с ней?
- Перезагрузка мозга. Не так-то просто осознать и принять то, что за твоей спиной стоит смерть и тебе не убежать от неё, - откликнулся дух пламени,- Я рассказала ей, что проклятье заберёт вас обоих.
- Но оно заберёт кого-то одного!
- Это ты так думаешь. На самом деле всё несколько сложнее!
Сирин выжидающе замолчала. Рэйвэл тоже несколько долгих секунд молчал.
Потом серьёзно спросил:
- Что же я упустил в записях моих предков?
- Ничего не упустил: там этого попросту нет, потому что проклятье изменилось совсем недавно. Буквально двадцать лет назад. Когда твой отец отказался брать в семью второго ребёнка. Нечисть обернула проклятье против вашего рода.
- Не правда,- фыркнул Рэй,- Она к тому времени была уже слишком слаба, чтобы колдовать!
- Ненависть и обида придают сил...
- Всё равно не правда! Она не могла проклясть своих же детей - ведь мы тоже часть рода.
- Так она не знала, какое именно на Казимире проклятье.
- Отец должен был ей сразу сказать, и она бы его сняла!
- Да, только нечисть, прокляв его, сразу же умерла... Всё ещё не веришь мне?
- А у меня есть причины верить?
Я, наконец, заставила себя открыть глаза и увидела напряжённо-недоверчивое выражение лица принца.
Посмотрела на Александрин.
- Ты откуда всё это знаешь?
Птица величественно расправила длинный огненный хвост:
- Я - пламя, что горит в самой Вечности. Я всё знаю.
- Тогда скажи, что нам со всем этим делать?- не выдержала я.
Удивительно, но птица отчётливо пожала плечами и весело заявила:
- Любить друг друга! Настоящая любовь снимет проклятье!
- Чего?!
Мы с Рэем синхронно нахмурились.
А сирин невозмутимо пояснила:
- Проклятье, наложенное на проклятье - непредсказуемая сила. В тот день Небо решило дать шанс последним наследникам двух древних родов - вы должны прекратить эту бессмысленную молчаливую вражду, тянущуюся через многие поколения. Навсегда. Это возможно только, если вы полюбите друг друга. Тогда, Дэниэлла, пламя в твоём сердце станет воплощением чувств, а не смерти.
«…И когда пепел прошлого снегом укроет землю, возродится пламя проклятья. Вы согреетесь в нём. Или сгорите дотла»
Сирин замолчала. Рэй ещё больше нахмурился. А я, неожиданно для самой себя, рассмеялась.
- Тёмная Бездна, Александрин, ты как себе это представляешь?!
- Что именно?
- Нашу любовь. Ну, посмотри на нас - очевидно же, что мы друг другу не подходим совершенно!
- Это вам так кажется…
- Да я с ним даже встречаться не согласилась бы!
Рэй ехидно хмыкнул:
- Да, конечно. Только забудем наши первые две встречи.
Я обернулась и, встретившись с ним взглядом, прищурилась:
- Ты же прекрасно знаешь, что это безобразие – следствие столкновения магических фонов!
Теперь уже принц рассмеялся.
- Тем не менее, ты была не сильно против.
- Я?! Я просто каждый раз терялась от такой наглости!
- Если вы про аномальное влечение друг к другу,- оборвала нашу перепалку сирин,- То это проявление Белого пламени. Оно само подталкивает вас к правильному развитию событий, подталкивает друг к другу.
- Александрин, оно если и подталкивает нас к любви, то точно не к чистой и светлой,- усмехнулся Рэй.
- Так ведь огонь воплощается в страсти...
Птица неожиданно расправила сияющие крылья и начала растворяться в воздухе.
- Ты куда?!- вскинулась я.
- Отдыхать. Устала я с вами, - эти слова я уже услышала с трудом.
Александрин в один миг исчезла, оставив нас с принцем наедине.
#24966 в Фэнтези
#8864 в Приключенческое фэнтези
#47225 в Любовные романы
#15443 в Любовное фэнтези
тайны прошлого, древняя магия и чувс..., пламя танца и магия ...
16+
Отредактировано: 08.11.2020