Пламя в крови. Снег как пепел.

Свет в конце тоннеля (часть 2)

- Потрясающе,- я помрачнела и посмотрела на Рэйвэла. 
Он, почему-то смотрел на то место, где ещё секунду назад сияла огненная птица и задумчиво, чуть грустно улыбался. Я даже немного растерялась: 
- Рэйвэл, ты чего? 
Он резко тряхнул головой, словно отгоняя какие-то мысли. И принял привычное, чуть насмешливое выражение лица. Только глаза по-прежнему отражали какие-то внутренние терзания. 
Интересно, о чём он думал… 
- Ничего, я просто задумался о том, что мы с тобой умрём в один день. 
- О, да - это повод для радости! 
- В нашем случае, единственный. 
- Да. Потому что мы слишком разные люди и любовь между нами - это из области фантастики... 
В собственном голосе неожиданно чётко прозвенела печаль. И почему-то мне показалось, что причиной её появления была не перспектива умереть. 
На мои слова Рэй грустно усмехнулся. И тут же просиял: 
- Но я нашёл другой выход! 
Я аж подскачила: 
- Серьёзно?! 
- Ага,- он самодовольно улыбнулся и хитро прищурился,- Но этот выход на кладбище! 
- А... Я поняла - ты предлагаешь не дожидаться исполнения проклятья, а пойти самим отправиться на тот свет?! 
Рэй хмыкнул: 
- Нет. Немного не так. Я предлагаю не дожидаться исполнения проклятья, а пойти самим вернуть с того света кое-кого. 
Я с секунду смотрела на принца, пытаясь понять, не шутит ли он. А потом хлопнула себя ладонью по лбу. 
- Точно! ... Как же мы сразу не догадались, что того, кто наложил на мой род проклятье можно призвать с того света!... Рэй, ты чудо! 
От переизбытка эмоций у меня в голове что-то переклинило. Да так сильно, что в сиюминутном порыве радости, я бросилась к принцу и сама не поняла, как оказалась в его объятьях. 
Это же... Это значит, что все мы спасёмся! Всё будет хорошо! 
- Я тебя обожаю!- громко прошептала и, не скрывая счастливой улыбки, уткнулась носом ему в плечо. 
Принц усмехнулся, крепко обнимая меня и прижимая к себе: 
- Да, именно это я мечтал услышать,- но в его словах, неуловимой тенью опять проскользнула грусть. 
Я немного отстранилась, пытаясь заглянуть ему в глаза, но он отвёл взгляд. 
Ладно, сначала нужно решить проблему жизни и смерти, а потом уже разберёмся с его странными эмоциями, которые в последнее время я стала замечать всё чаще и чаще. 
- Когда пойдём оживлять твоего предка? Кстати, как его хоть звали? 
Принц посерьёзнел, но из объятий меня так и не выпустил: 
- Как я понял, звали его Рузвельтом. Считается, что лучшее время для призыва кого-то с того света - предрассветные часы, когда грань между мирами истончается. Вот часа в три ночи и пойду. 
- В смысле "пойду"? МЫ пойдём. 
Рэй уверенно покачал головой: 
- Нет. Ты останешься здесь. 
Я нахмурилась. 
- Нет, ты не понял: я не спрашиваю, а утверждаю, что пойду с тобой. 
Теперь уже нахмурился Рэйвэл: 
- Это ты не поняла: ты останешься здесь. Дэн, идти со мной опасно. 
- Так тем более нужно идти вместе. Если это опасно, то вдвоём у нас определённо больше шансов. 
Но принц упрямо покачал головой: 
- Нет, я не могу тобой рисковать. Ты должна остаться здесь. 
Во мне проснулось раздражение. Я резко выкрутилась из его объятий. 
- А тебе не кажется, что единственное, что я должна - это самостоятельно решить, что мне делать?! 
- Дэна, там опасно! 
А вот принц уже даже не скрывал раздражения. 
- Чем опасно? 
- Да как минимум тем, что мы не знаем, что творится на уме у Рузвельта. Далеко не факт, что он, узнав в тебе потомка врага, не кинется отрывать голову сразу же, как только увидит! 
Я закатила глаза. 
- Рэйвэл, я всё-таки сильнейший маг огня в королевстве! Я смогу себя защитить! 
- Да?- он ядовито усмехнулся,- Что-то нечасто ты сама себя защищаешь! В основном это делаю я. 
- Потому что твой отец пытается меня убить без применения магии! Но призрак не сможет на меня воздействовать иначе как силой. А уж от неё я отобьюсь как-нибудь! 
Но Рэйвэла это не убедило. Он прищурился: 
- Только ты забываешь, что у Рузвельта есть сила всего рода! 
- А ты забываешь, что у меня тоже есть сила рода! - парировала я,- И едва ли она слабее его! 
Принц неожиданно вздохнул и, сдаваясь, чуть устало спросил: 
- Неужели тебе самой не страшно? 
- Страшно,- не стала врать,- Но от того, что я останусь в неведении сидеть здесь, мне не станет спокойнее, поверь. 
Принц покачал головой, с безнадёжностью констатировав: 
- Находить приключения на свою голову - твоё хобби - я понял. 
Вообще-то нет! Я сама по себе весьма спокойная и инертная. Просто сейчас так сложились обстоятельства. 
Но оправдываться и тем самым уходить от главной темы разговора я не стала. Спросила о насущном: 
- Кто будет проводить ритуал призыва? Для этого некромант нужен. 
- Я буду проводить. 
- Но ты не некромант,- заметила несколько удивлённо. 
- Я нечисть!- с мрачной гордостью произнёс он,- Для предстоящего ритуала этого гораздо более чем достаточно. 
Действительно я совсем забыла о том, что человек-нечисть имеет связь с потусторонним миром. Связь эта тонкая, но зато прямая, а потому сильная. 
Пожалуй, её действительно хватит не только для того, чтобы призвать одного могущественного призрака, но даже и целую армию нежити.



Отредактировано: 08.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять