- Держи купол!- Рявкнул принц, когда на нас обрушился воздушный вихрь. Он легко подхватил с земли снег, сухие ветки, какой-то мусор и закружил в воздухе, стремительно усиливаясь.
Мой щит остался непоколебим и после третей атаки, но пять часов уже вряд ли бы продержался, а эта безумная стихия и не думала успокаиваться.
На нас обрушился ещё один удар, в несколько раз сильнее трёх предыдущих вместе взятых - дух Рузвельта явно не желал возвращаться из мира посмертия и общаться с потомками.
Но Рэйвэл был настойчивым, поэтому ближайшую к нам сосну с корнем вырвало из земли и швырнуло в нашу сторону. Только после этого буря резко расступилась, словно образовывая вакуум.
И нашему взору предстал призрак первого правителя рода...
Он был в ярости. В самой настоящей ярости, которую даже не пытался скрыть, а потому белёсое, полупрозрачное старческое лицо, искажённое столь отрицательными эмоциями, выглядело действительно страшно.
- Э-э-э... Рэй, а это точно Рузвельт, а не чудовище из низшего мира?
- Точно,- почти радостно ответил принц, явно гордясь тем, что ритуал удался,- Просто у него настроение плохое.
- Я замет...
- Вам какого демона надо?!- разгневанный рёв пронёсся по кладбищу,- Вы кто такие?!
- О! Как быстро мы дошли до сути! Это хорошо: я ценю краткость, - принц вежливо улыбнулся, ну, насколько он умел это делать,- Потомок я твой, много раз "пра-пра-пра" дедуля. А это...
- А это та, кто нас всех убъёт! – перебил его голос из-за моей спины.
Мы с Рэйвэлом молниеносно обернулись, а призрак Рузвельта удивлённо скосил взгляд.
За нашими спинами стоял Казимир.
По его суровому выражению лица было не понятно, о чём он думает, но лично мне стало не по себе.
Рэй, окинув отца ледяным взглядом, только усмехнулся.
- Ты говорил ему про этот ритуал?
- Нет. Он за мной следил, а я не счёл нужным скрывать.
- Ах, Казимир...- тем временем протянул призрак,- Самый бестолковый из всех моих потомков...
- Я?! - король явно не привык к такому обращению к своей персоне,- Я вывел Даирию в мировые лидеры! Да ты на себя лучше посмотри!
- Я организовал революцию!- с невероятной гордостью выдал Рузвельт. И плевать, что это была банальная резня и перестрелка,- Я посадил твоего пра-пра-пра-прадеда на трон! Я...
- Проклял свою же семью!
- Нееет, Казимир!- неожиданно прошипел призрак, а в его полупрозрачных глазах я увидела безумие перемешанное с ненавистью,- Я проклял семью, убившую моего сына. А нашу семью проклял ты!
- Ошибаешься,- уверенно выдал Казимир,- Я лишь усугубил проклятье, а наложил-то его ты!
- Идиот! Ты даже не читал завет твоего отца, который лежит в его личной шкатулке в сокровищнице! А если бы прочитал, то знал бы, что Белое пламя уничтожило бы лишь наследницу О'Рэял, если бы вы, потомки, загладили вину нашего рода в той резне! И все мои дети это знали и старались совершить как можно больше хорошего людям и миру в целом! А ты в последнем поколении в последний момент всё испортил! Ты отказался от своих детей! Ты - ничтожество! Ты не достоин быть моим потомком! Ты - не правитель!
С каждым новым словом, Казимир, словно, под новым ударом, всё больше сутулился и всё ниже опускал взгляд.
- Из-за тебя весь наш род будет уничтожен!
- Но это возможно исправить,- как бы между прочим заметил Рэй, а когда Рузвельт вцепился в него злым пылающим взглядом, пояснил: - Тебе достаточно снять своё проклятье.
Ярость во взгляде призрака немного притупилась. Он на несколько секунд задумался, после чего, кажется, прислушался к себе.
В это время я, Рэй и Казимир стояли в абсолютной тишине и одинаково не сводили глаз с Рузвельта. Казимиру хотелось жить, нам с Рэем хотелось спасти друг друга и все мы понимали, что сейчас призрак анализирует видимую только ему одному структуру проклятья. И надеялись, что ещё пару минут и все будем спасены. Ведь снять проклятье...
- Это не возможно.
- Что?
- Почему?!- Рэй резко сжал мою руку.
- Да потому что, твари ада тебя пожри, твоя нимфа изменила проклятье до неузнаваемости! Поэтому я жду вас к себе в гости!
- Подожди ты,- подозрительно спокойно ответил Казимир, снова гордо расправив плечи,- Рано нам к тебе в гости. Есть ещё один вариант,- его взгляд упёрся в меня,- Надо убить девчонку.
Рэй только сильнее сжал мою ладонь, не сводя ледяного взгляда со своих предков.
Король тем временем продолжил:
- Она хранительница Белого пламени. Если её не станет, не станет и его.
Рузвельт смерил меня оценивающим взглядом и прищурился:
- А чего ж ты её до сих пор-то не убил? И почему на ней защита нашего рода?
- Потому что Рэйвэл её защищает! - выплюнул король, опалив принца презрительным взглядом, на который тот никак не отреагировал.
- Так его тоже надо убить,- не смутился Рузвельт.
- Да, только для этого не мешало бы снять с него защиту! А это, как известно, только ты, основатель рода, можешь сделать!
Призрак хмыкнул:
- Это не проблема!
И я почувствовала, как что-то во мне изменилось так же как в тот момент, когда мы с Рэем объявили о помолвке, только в обратную сторону.
- Ничего не бойся,- шепнул принц,- Держи щит.
Я мрачно кивнула, думая о своём.
Что ж, если я всё равно умру, то нужно хотя бы спасти Рэя.
А в следующий миг на нас обрушилась смертельная волна чёрного тумана.
Но мой щит выдержал. А Рэй снова развернул бумажку с заклинанием, на этот раз с упокаивающим, и начал его читать.
Увидев, что его хотят отправить обратно, Рузвельт рявкнул на всё кладбище:
- Не смей!
И снова ударил. Прицельно по Рэю.
Щит снова выдержал, принц даже с рифмы не сбился, призрак яростно сверкнул кроваво-красными зрачками, Казимир выругался, а я поняла, что не могу сейчас умереть, иначе они убьют Рэйвэла. Нужно подставиться под их атаку тогда, когда принц уже будет дочитывать заклинание, и ему ничего не будет угрожать.
Не успела я удивиться тому, с какой отстранённостью думаю о своей смерти, как Казимир и Рузвельт ударили одновременно и щит надсадно треснул.
Теперь уже я выругалась и поспешила залатать трещину, краем взгляда заметив, что ураган вокруг нас снова набирает немыслимые обороты: в воздухе из стороны в сторону носились камни, сломанные части скульптур, вырванные с корнями деревья, всякий мелкий мусор, снег и всё это постоянно норовило пробить мой купол.
Я увидела, как призрак вскидывает руки для нового выброса смертельной силы. Поняла, что купол не успею спасти, поэтому быстро создала новый. Он получился намного меньше и слабее, мы с принцем вдвоём вместились в него с трудом, зато момент столкновения с несущейся на нас смертью, выдержал.
Неожиданно по сердцу лезвием мазнуло ощущение приближающейся беды. Пытаясь понять, в чём дело, я резко обернулась.
Но было слишком поздно: огромный сгусток магии Казимира был уже слишком близко, и я точно знала - его мой щит уже не выдержит.
Но не успела проститься с жизнью, как поверх моего щита опасно блеснул ещё один. В этот же миг непонятно как из снежного вихря выпрыгнул Морен. Его щит бесследно поглотил атаку Казимира, а сам младший принц уже стоял в полушаге от короля.
Тот оторопело смотрел на него, словно Морен тоже был призраком, разбудившим его ночью.
Даже сквозь окружавший нас грохот я чётко расслышала:
- Ну вот мы и встретились ... папа.
- М-м-морен?- король враз побелел, словно полотно.
- Рад, что ты хотя бы перед смертью узнал меня!- улыбнулся друг, но в голосе его отчётливо звучала сталь.
В этот момент он особенно сильно напомнил мне Рэя.
- Сын-нок...
Казимир перевёл умоляющий взгляд на Рузвельта, но в этот момент призрак дико взревел, почувствовав, как его засасывает обратно в посмертие и начал растворяться.
Рэй спешно дочитывал заклинание.
Морен снова повернулся к отцу, обманчиво любезно ему улыбаясь.
Казимир резко рухнул перед ним на колени.
- Сынок, прости! Я был так глуп! Я так виноват перед тобой! Я исправлюсь! Я полюблю тебя, обещаю! Я стану лучшим отцом во всём мире!
Но ни Морен, ни сам Казимир не поверили ни единому слову, потому что каждое было лишь желанием разжалобить сына и спасти свою шкуру.
Но король забывал, что этого сына у него нет.
Обычно добрый и уступчивый, сейчас Морен смотрел на короля сверху вниз только лишь с отвращением.
В какой-то момент мне показалось, что он сейчас просто развернётся и уйдёт.
Но я недооценила его ненависть...
#25097 в Фэнтези
#8912 в Приключенческое фэнтези
#47465 в Любовные романы
#15499 в Любовное фэнтези
тайны прошлого, древняя магия и чувс..., пламя танца и магия ...
16+
Отредактировано: 08.11.2020