Пламя в крови. Танец на стекле

Старые знакомства

Резко развернувшись, я пошла прочь. Сказать, что я была в бешенстве - значило не сказать ничего! 
Нахожусь здесь всего лишь сутки, а уже успела два раза пожалеть, что приехала! И оба - из-за Рэйвэла! 
Я вообще-то, как правило, тихая, смирная и уравновешенная. Но у него прямо-таки способность выводить меня из себя. Да каким способом! Ещё и крышу сносит почему-то, стоит только подумать о поцелуе с ним. 
Просто потрясающе! 
Приду в апартаменты - нужно будет связаться с девчонками и Севой. Надеюсь, кто-то из них уже нашёл Морена и мне нет нужды больше задерживаться в столице. Тем более что танец я всё равно не повторю. 
Вот в таких печальных мыслях я наткнулась на Эрика. Старший принц шёл прямо мне навстречу по другой стороне коридора. Он первым меня заметил и расплылся в светлой улыбке. 
- О! Дэна! Какие люди во Дворце! 
Вот его я была рада видеть, даже, несмотря на плохое настроение. 
- Привет, о великий и могучий будущий правитель! 
- Сколько лет, сколько зим...- меня радостно похлопали по плечу. 
- Да, давненько не виделись! 
- Ни то слово! Пойдём ко мне, что ли, поговорим о жизни? 
- Пойдём,- охотно согласилась я,- У меня как раз к тебе дело есть! 
Эрик подтолкнул меня в нужном направлении и страдальчески закатил глаза: 
- И ты туда же?! Вот всем от меня чего-то нужно. Даже тебе! 
- Ну, ты же наследник престола! - я ободряюще улыбнулась,- Но, конечно, сначала ты расскажешь мне, как поживаешь, потом я тебе расскажу, как поживаю я а потом уже к проблеме перейдём. Ты же не спешишь никуда? 
- Ну, уж в честь твоего визита, можно и дела раз в жизни отложить! 
- Может, не стоит?- забеспокоилась я, а друг рассмеялся: 
- Не переживай, у меня просто сегодня выдался день свободный как ни когда! 
Мы остановились у широкой двустворчатой двери. Друг открыл её и пропустил меня вперёд. В глаза бросился контраст между кабинетом Рэйвэла, серым и мрачным, и гостиной Эрика, в которую я вошла. 
Здесь было просторно и светло. Солнечные лучи походили сквозь витражные окна и падали на дорогую изысканную мебель, мягкий ковёр на полу и стеклянный столик с вазой с цветами. По бокам висели шторы из алланийского шёлка, вышитые вручную, на потолке хрустальная люстра, а небольшой шкаф наполнен книгами. 
- Присаживайся, - Эрик кивнул на одно из кресел, а во второе плюхнулся сам. 
- Ну, рассказывай, как там, в Россоши дела? 
- Да стоит Россошь уже много веков и ещё столько же простоит. Даже дороги отремонтировали. В основном, на выделенные отцом деньги, конечно, ну да ладно. Ты мне лучше объясни, твой младший братец всегда такой...м-м-м...- я даже подходящее слово с трудом подобрала,- Странный? 
- О! Да вы уже встретились?!- брови Эрика удивлённо изогнулись,- А я как раз хотел вас познакомить. 
- К сожалению, мы уже встретились дважды. И оба раза у меня сложилось впечатление, что у него недостаток женского внимания! Эрик, мне просто интересно: он всегда такой или это мне не повезло наткнуться на Рэйвэла в тот момент, когда у него извилины перемкнуло? 
Старший принц несколько озадаченно почесал макушку. 
- Ну, недостатка женского внимания у него точно нет... Я бы сказал: переизбыток... 
В комнату вошла служанка и поставила передо мной на стеклянный столик чашку чая и пирожное. На вид, вкусное, но у меня совершенно не было аппетита. 
- А он что, уже успел тебя взбесить? 
- А ты думаешь, я от праздного любопытства интересуюсь? 
Эрик как-то не сильно встревожился. 
- Ну, в этом деле он профессионал, конечно. Дала бы ему по шее, да и всё! 
- Так я и дала! Аж два раза. Но ему, естественно, не понравилось, и он обещал меня убить при первой же возможн... А чего ты на меня так странно смотришь? 
Друг казался не на шутку озадаченным, а во взгляде читалось явное удивление. 
- Что, серьёзно? Ты смогла его ударить? 
- Ну... да, а чему ты так удивился?- в свою очередь не поняла я. Ведь сам же только что рекомендовал так сделать. 
- Кхм... Просто как бы...- наследник престола растерянно почесал макушку,- Этого даже лучшие головорезы страны ни разу не смогли сделать. 
- Ну-у, где бандиты, а где я?- протянула ехидно и добавила уже серьёзнее:- Я тоже кое-что умею. А твой брат, значит, теряет хватку. 
- Понял тебя, Дэн,- Эрик тоже посерьёзнел,- Постараюсь вправить мозги этому бессовестному эгоисту. Но, сразу говорю, не факт, что поможет. 
- Потому что он тебя не слушается?- принц с самого детства жаловался мне на это. 
- Даже не прислушивается. Ни ко мне, ни к отцу, про мать вообще молчу. 
- Но ты же будущий король,- попыталась подтолкнуть друга к активным действиям,- Ты должен уметь убеждать! 
- Только не Рэя,- он со вздохом покачал головой,- Он феноменально своенравный и упрямый. Глава преступного мира столицы и редкостная сволочь. 
Да, когда мы с принцем общались чаще, он периодически рассказывал про своего "замечательного" брата, так что я не впервые слышу эту характеристику. 
- Вот и сейчас он гадость очередную задумал. Наверняка, на Летнем балу осуществит. 
Я насторожилась. 
- С чего ты взял? 
- Нервными клетками чую. Тебя, кстати, приглашали? 
- На бал? Да. И как посетительницу, и как танцовщицу. 
- Как там твои друзья, выступают? 
О! Мы подошли к главному! 
- Выступают. Только не все,- поймав непонимающий взгляд принца, пояснила:- Морен Кейст. Тот, кого публика почему-то считала моим парнем. Он исчез. 
- Как это? Куда? 
- Не знаю, Эр. Но я должна его найти. И очень надеюсь на твою помощь в этом. Не откажешь старому другу? 
Принц отмахнулся: 
- Помогу всем, чем смогу. Только суть проблемы объясни поконкретнее. 
- Суть в том, что он просто исчез после нашего совместного выступления. И всё. Больше его никто не видел, на связь не выходит. Мы с труппой предположили, что из нашей Россоши он мог отправиться только в три других города или в столицу. Ребята разделились и отправились искать его в каждый из этих городов, благо - у них везде есть друзья и родственники, а я должна не пропустить его в столице, если вдруг Морен тут объявится. Для этого мне и нужна твоя помощь. Что скажешь? 
Эрик ненадолго задумался. 
- Я, конечно, помогу... Но почему вы просто не обратились в розыск? 
- Морен не вернул Виолете крупный долг,- пояснила я со вздохом,- Родители её прибьют, если узнают, что она дала кому-то такую сумму. А если мы обратимся в розыск, то они точно узнают. 
Эрик едва заметно нахмурился. Встал с кресла. 
- Ладно, Дэн. Давай так: я тебе по утрам и по вечерам буду пересылать списки прибывших и покинувших Тиграну. Причём не только легальные, но и нелегальные. А ты проверяй. Ну и, если служители Надзора в городе его засекут - я тебе сразу сообщу. 
Как, однако же, хорошо иметь в друзьях принца. 
Я подбежала к другу и крепко обняла в знак благодарности: 
- Эр, спасибо! Ты лучший принц на всём белом свете! 
Эрик рассмеялся. 
- Ну, хоть кто-то обо мне хорошего мнения! Тебя надо во Дворец на совсем переселить, - Будешь мне настроение поднимать, когда я в депрессии. 
- Почему именно я? 
- Потому что у тебя это лучше всех получается! 
- Ну, вот если из Академии через год отчислят за что-нибудь, то так и быть, стану твоим личным психотерапевтом,- я отошла от принца на несколько шагов:- А вообще, жениться тебе надо. 
- Да не на ком,- скривился Эрик. 
- Плохо ищешь. Ну, ладно, не буду тебя больше отвлекать от дел государственных. Спасибо за обещанную помощь, пойду я к себе! 
- А дорогу-то найдёшь? 
- Меня Тира за дверью ждёт. 
Эрик улыбнулся и тряхнул светлой шевелюрой: 
- Тогда до встречи! 
Я улыбнулась в ответ и вышла в коридор. Служанка проводила меня в апартаменты. Пока петляли по бескрайним лабиринтам Дворца, я поймала себя на том, что улыбаюсь. Всё - таки разговор с Эриком вернул моё настроение к положительным величинам.



Отредактировано: 30.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять