Резко развернувшись, я пошла прочь. Сказать, что я была в бешенстве - значило не сказать ничего!
Нахожусь здесь всего лишь сутки, а уже успела два раза пожалеть, что приехала! И оба - из-за Рэйвэла!
Я вообще-то, как правило, тихая, смирная и уравновешенная. Но у него прямо-таки способность выводить меня из себя. Да каким способом! Ещё и крышу сносит почему-то, стоит только подумать о поцелуе с ним.
Просто потрясающе!
Приду в апартаменты - нужно будет связаться с девчонками и Севой. Надеюсь, кто-то из них уже нашёл Морена и мне нет нужды больше задерживаться в столице. Тем более что танец я всё равно не повторю.
Вот в таких печальных мыслях я наткнулась на Эрика. Старший принц шёл прямо мне навстречу по другой стороне коридора. Он первым меня заметил и расплылся в светлой улыбке.
- О! Дэна! Какие люди во Дворце!
Вот его я была рада видеть, даже, несмотря на плохое настроение.
- Привет, о великий и могучий будущий правитель!
- Сколько лет, сколько зим...- меня радостно похлопали по плечу.
- Да, давненько не виделись!
- Ни то слово! Пойдём ко мне, что ли, поговорим о жизни?
- Пойдём,- охотно согласилась я,- У меня как раз к тебе дело есть!
Эрик подтолкнул меня в нужном направлении и страдальчески закатил глаза:
- И ты туда же?! Вот всем от меня чего-то нужно. Даже тебе!
- Ну, ты же наследник престола! - я ободряюще улыбнулась,- Но, конечно, сначала ты расскажешь мне, как поживаешь, потом я тебе расскажу, как поживаю я а потом уже к проблеме перейдём. Ты же не спешишь никуда?
- Ну, уж в честь твоего визита, можно и дела раз в жизни отложить!
- Может, не стоит?- забеспокоилась я, а друг рассмеялся:
- Не переживай, у меня просто сегодня выдался день свободный как ни когда!
Мы остановились у широкой двустворчатой двери. Друг открыл её и пропустил меня вперёд. В глаза бросился контраст между кабинетом Рэйвэла, серым и мрачным, и гостиной Эрика, в которую я вошла.
Здесь было просторно и светло. Солнечные лучи походили сквозь витражные окна и падали на дорогую изысканную мебель, мягкий ковёр на полу и стеклянный столик с вазой с цветами. По бокам висели шторы из алланийского шёлка, вышитые вручную, на потолке хрустальная люстра, а небольшой шкаф наполнен книгами.
- Присаживайся, - Эрик кивнул на одно из кресел, а во второе плюхнулся сам.
- Ну, рассказывай, как там, в Россоши дела?
- Да стоит Россошь уже много веков и ещё столько же простоит. Даже дороги отремонтировали. В основном, на выделенные отцом деньги, конечно, ну да ладно. Ты мне лучше объясни, твой младший братец всегда такой...м-м-м...- я даже подходящее слово с трудом подобрала,- Странный?
- О! Да вы уже встретились?!- брови Эрика удивлённо изогнулись,- А я как раз хотел вас познакомить.
- К сожалению, мы уже встретились дважды. И оба раза у меня сложилось впечатление, что у него недостаток женского внимания! Эрик, мне просто интересно: он всегда такой или это мне не повезло наткнуться на Рэйвэла в тот момент, когда у него извилины перемкнуло?
Старший принц несколько озадаченно почесал макушку.
- Ну, недостатка женского внимания у него точно нет... Я бы сказал: переизбыток...
В комнату вошла служанка и поставила передо мной на стеклянный столик чашку чая и пирожное. На вид, вкусное, но у меня совершенно не было аппетита.
- А он что, уже успел тебя взбесить?
- А ты думаешь, я от праздного любопытства интересуюсь?
Эрик как-то не сильно встревожился.
- Ну, в этом деле он профессионал, конечно. Дала бы ему по шее, да и всё!
- Так я и дала! Аж два раза. Но ему, естественно, не понравилось, и он обещал меня убить при первой же возможн... А чего ты на меня так странно смотришь?
Друг казался не на шутку озадаченным, а во взгляде читалось явное удивление.
- Что, серьёзно? Ты смогла его ударить?
- Ну... да, а чему ты так удивился?- в свою очередь не поняла я. Ведь сам же только что рекомендовал так сделать.
- Кхм... Просто как бы...- наследник престола растерянно почесал макушку,- Этого даже лучшие головорезы страны ни разу не смогли сделать.
- Ну-у, где бандиты, а где я?- протянула ехидно и добавила уже серьёзнее:- Я тоже кое-что умею. А твой брат, значит, теряет хватку.
- Понял тебя, Дэн,- Эрик тоже посерьёзнел,- Постараюсь вправить мозги этому бессовестному эгоисту. Но, сразу говорю, не факт, что поможет.
- Потому что он тебя не слушается?- принц с самого детства жаловался мне на это.
- Даже не прислушивается. Ни ко мне, ни к отцу, про мать вообще молчу.
- Но ты же будущий король,- попыталась подтолкнуть друга к активным действиям,- Ты должен уметь убеждать!
- Только не Рэя,- он со вздохом покачал головой,- Он феноменально своенравный и упрямый. Глава преступного мира столицы и редкостная сволочь.
Да, когда мы с принцем общались чаще, он периодически рассказывал про своего "замечательного" брата, так что я не впервые слышу эту характеристику.
- Вот и сейчас он гадость очередную задумал. Наверняка, на Летнем балу осуществит.
Я насторожилась.
- С чего ты взял?
- Нервными клетками чую. Тебя, кстати, приглашали?
- На бал? Да. И как посетительницу, и как танцовщицу.
- Как там твои друзья, выступают?
О! Мы подошли к главному!
- Выступают. Только не все,- поймав непонимающий взгляд принца, пояснила:- Морен Кейст. Тот, кого публика почему-то считала моим парнем. Он исчез.
- Как это? Куда?
- Не знаю, Эр. Но я должна его найти. И очень надеюсь на твою помощь в этом. Не откажешь старому другу?
Принц отмахнулся:
- Помогу всем, чем смогу. Только суть проблемы объясни поконкретнее.
- Суть в том, что он просто исчез после нашего совместного выступления. И всё. Больше его никто не видел, на связь не выходит. Мы с труппой предположили, что из нашей Россоши он мог отправиться только в три других города или в столицу. Ребята разделились и отправились искать его в каждый из этих городов, благо - у них везде есть друзья и родственники, а я должна не пропустить его в столице, если вдруг Морен тут объявится. Для этого мне и нужна твоя помощь. Что скажешь?
Эрик ненадолго задумался.
- Я, конечно, помогу... Но почему вы просто не обратились в розыск?
- Морен не вернул Виолете крупный долг,- пояснила я со вздохом,- Родители её прибьют, если узнают, что она дала кому-то такую сумму. А если мы обратимся в розыск, то они точно узнают.
Эрик едва заметно нахмурился. Встал с кресла.
- Ладно, Дэн. Давай так: я тебе по утрам и по вечерам буду пересылать списки прибывших и покинувших Тиграну. Причём не только легальные, но и нелегальные. А ты проверяй. Ну и, если служители Надзора в городе его засекут - я тебе сразу сообщу.
Как, однако же, хорошо иметь в друзьях принца.
Я подбежала к другу и крепко обняла в знак благодарности:
- Эр, спасибо! Ты лучший принц на всём белом свете!
Эрик рассмеялся.
- Ну, хоть кто-то обо мне хорошего мнения! Тебя надо во Дворец на совсем переселить, - Будешь мне настроение поднимать, когда я в депрессии.
- Почему именно я?
- Потому что у тебя это лучше всех получается!
- Ну, вот если из Академии через год отчислят за что-нибудь, то так и быть, стану твоим личным психотерапевтом,- я отошла от принца на несколько шагов:- А вообще, жениться тебе надо.
- Да не на ком,- скривился Эрик.
- Плохо ищешь. Ну, ладно, не буду тебя больше отвлекать от дел государственных. Спасибо за обещанную помощь, пойду я к себе!
- А дорогу-то найдёшь?
- Меня Тира за дверью ждёт.
Эрик улыбнулся и тряхнул светлой шевелюрой:
- Тогда до встречи!
Я улыбнулась в ответ и вышла в коридор. Служанка проводила меня в апартаменты. Пока петляли по бескрайним лабиринтам Дворца, я поймала себя на том, что улыбаюсь. Всё - таки разговор с Эриком вернул моё настроение к положительным величинам.
#22845 в Фэнтези
#8089 в Приключенческое фэнтези
#44405 в Любовные романы
#14506 в Любовное фэнтези
пламя танца и магия ..., на грани жизни и сме..., вредный-вредный принц
16+
Отредактировано: 30.06.2020