Пламя в крови. Танец на стекле

Бал разочарования ( часть 1)

 

Оставшийся день до Летнего бала тянулся медленно и скучно. Заняться во Дворце было откровенно нечем, и ничего полезного я больше не узнала. Для очистки совести пролистывала по утрам присылаемые мне старшим принцем отчёты. 
Конечно же, Морена ни в одном из списков прибывших или покинувших столицу не было. Но друзья упорно твердили, что он непременно должен приехать в Тиграну. И утром в день бала приехали сами, обосновавшись в какой-то гостинице на периферии города. Я хотела было приехать к ним, но памятуя о последствиях вчерашней вылазки в город, так и не решилась. Вечером мы должны были встретиться на главной площади, где и будет проходить один из великих праздников лета. 
Собираться на бал я в коем-то веке начала с самого утра, ибо заняться больше было не чем. Тира три часа делала мне сложную причёску, а я в это время смотрела на своё отражение в зеркале и думала. Много думала. 
О Морене. О Рэйвэле. О себе. О приехавших в столицу друзьях. О короле и королеве. О принце Веймарской республики. О родителях. И даже вспомнила последний свой сон, обращённый в моё собственное прошлое. 
Мне было пятнадцать лет, и я только начинала выступать. Тогда в нашей труппе ещё не было Али и Морена. 
Каждый год в конце сентября в королевстве проводился конкурс пения и танцев. Чтобы обратить на себя внимание публики, нам нужно было выиграть. И мы собирались выиграть. 
Представление мы решили составить из весьма известного всем, можно сказать, народного танца. Только оформили его необычно. Для этого пришлось глубоко копать, добираясь до самой его сути. А суть, как подсказала нам одна весьма пожилая особа с даром провидения, заключалась в том, что каждый человек хотя бы раз в жизни ходит по краю. По самой кромке дозволенного и запретного, по границе между безумием и нормалью, по лезвию лжи и правды, по шаткому льду жизни и смерти. 
Не важно в чём это проявляется: случился ли инфаркт, и человека едва успели спасти, брал ли взятки, и чуть не попался, или же просто соврал родителям, что имеешь хорошие оценки в школе, и с трудом успел сжечь дневник с двойкой. Жизнь разная. Ситуации бывают разные. Но, так или иначе, иногда ты заносишь ногу над пропастью и пытаешься медленно и осторожно красться по невесомым нитям, боясь слететь вниз. Или не пытаешься, как в первом примере. Ты уже сорвался с обрыва и летишь в эту самую пропасть, а кто-то всеми силами старается поймать тебя до того, как ты разобьёшься о камни. Вариантов много - суть одна: риск. 
Вот и мы с Виолетой и Севастьяном решили превратить медленный, но в тоже время напряжённый и эмоциональный танец, который, проходя сквозь время и моду, потерял свою опасную суть, в риск. Так родилась идея разложить по сцене осколки стекла и направить на них свет таким образом, чтобы они светились и были видны всем. 
А для большего эффекта на последнем аккорде музыки я всё же должна была оступиться и, изображая нечто среднее между смертью и обмороком, упасть на руки партнёру. 
Кстати, с последним тоже возникла проблема: Сева - единственный парень в нашей труппе не мог танцевать, ибо отвечал за музыкальное сопровождение представления. Но удача нам вроде бы улыбнулась - администрация конкурса нашла для меня человека, с которым я могла бы танцевать. И началась бесконечная вереница тренировок, пройдя сквозь которые, и я сама и моё тело на уровне инстинкта знали, как расположены осколки и где нужно двигаться. 

И вот я выхожу на сцену вне себя от волнения и... понимаю, что на месте моего партнёра стоит незнакомый совершенно тип. И самое страшное: он не умеет танцевать. Вообще. Хотя подаёт мне руку, судя по всему узнавая музыку и приблизительно представляя танец. Но для выступления такого масштаба этого мало! И музыка уже звучит, отрезая мне ход назад. 
Я даже не успеваю спросить самого незнакомца, что он здесь делает... Ничего не остаётся, кроме как вложить свою ледяную от страха ладонь в его. И тянуть незнакомого парня за собой, на ходу меняя движения, подстраиваясь так, чтобы от него не требовалось почти ничего. 
Как ни странно, у меня всё получилось. Я не сбилась ни разу и ему не позволила. Даже на заключительном аккорде оступилась и, одними губами шепнув: " лови", картинно потеряла сознание. 
Кто бы знал, что это будет роковая роль, которая повторится спустя четыре года. Только наступлю на осколок я уже не специально, сознание потеряю отнюдь не в шутку и упаду на руки не какому-то безликому типу, которого я благополучно забыла сразу после выступления, а принцу. И вот я здесь, во Дворце. 

А на конкурсе я всё же заняла первое место и даже простила организаторам то, что они не смогли подобрать нормальную замену моему резко заболевшему партнёру. 
Танец на стекле с тех пор стал коронным номером нашей труппы.



Отредактировано: 30.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять