Планета "Я"

Глава 1. Том Стойк.

Всё тело болит... Почему голова так кружится? И вообще, где я? Медленно открыл глаза и вздрогнул, прямо на меня глядело непонятное существо с горящими глазами. Опаньки! Белка! Точно допился, подумал про себя... А откуда такой свет? Приятный для глаз...

— Кто ты? — не открывая рта спросил меня этот гуманоид...

Странно, но и я, не открывая рта, ответил ему.

— Человек. Меня Том зовут. Я вообще где?

Он скривил рот в улыбке, она какая-то странная, неземная. Пригляделся... Вроде и телосложение как и у меня, всё так, но вот глаза... горящие. Бррр, сожжёт ещё.

— На планете «Я». — ответил он. — Ты откуда к нам попал?

Откуда попал? Из ночного клуба, где перепил или допился до чёртиков.

— С Земли. А что означает планета под названием «Я»?

Он нахмурил брови, да, светлые брови, думал усердно... Наверное.

А я тоже разглядывал этого странного господина, высокого роста, одетого в чёрный костюм, который очень шёл к его светлым волосам и горящим глазам.

— Это значит, что планета с длинным названием: «Янтарная», мы её коротко называем «Я». Так проще, идём со мной, там обо всём поговорим. — Он подал мне руку в перчатке, и перчатка чёрная, подумал я. — А то здесь врагов много, как бы тебя не того...

Чего того? Убьют, что ли? Это сон, подумал про себя, проснуться бы скорее, но подал руку этому господину. Не знаю почему, но ступали легко, как будто мы не шли, а летели, и я осмотрел себя, футболка на мне белая, то ли кровью, то ли кетчупом измазана... Вчера... Стал вспоминать вчерашний день... Вернее, ночь... Смутно... Пили и танцевали в ночном клубе с друзьями, Мир точно был, ещё кто? Вера, моя девушка, а потом что? Драка, и меня... ножом, фу чёрт, хорошо, что не до смерти... Живой, правда, на планете «Я».

— Слушай, а как тебя зовут?

Как-то надо к нему обращаться. Тут меня осенило, а я зачем Томом назвался? Том Стойк, какой я Том Стойк? Я же Толик Степанов, вот это да! Удивился сам себе, впрочем, посмотрим, что будет дальше.

— Ян зовут, Ян Янов, я король этой планеты. — Сверкнул Ян горящими глазами. Вот это влип ты, Том Стойк!

Тебе в мозги этот вшивый король залез и повернул на свою планету, поэтому ты своё имя с трудом вспомнил. Да и потом, какой ты король? Ни свиты, ни шута... Брешет как собака!

— Не брешу, правда король... А свиту увидишь во дворце, я иногда сбегаю от всех и брожу по планете один, если бы ты знал, Том, как они мне все надоели! Жена тоже.

Королева? Неужели? Надоела ему, значит, та ещё ведьма! Пила или как? Ножовка, так мой друг Мир говорит.

— Не пила... и не ножовка, а так... — неопределённо ответил на мои мысли король Ян и махнул рукой. — Ну их, этих янтарок, к чёрту.

Не понял, каких янтарок?

-— Ну, у нас так жён, дочерей называют, янтарки. — Снова прочитал он мои мысли.

Ах, вот в чём дело... Янтарки, значит, ну и чудеса... Нет... Это точно сон.

— Слушай, король-Ян, а у вас тут питейные заведения есть? А то у меня голова... как чугунная, вчера я... перебрал.

Ян снова усмехнулся.

— На «Я» всё есть, мускат «Янтарный» мой завод производит, не мускат, а мечта! Сладкий и пьяный, я иногда... лечусь им.

И снова всё это я услышал для самого себя непонятно как, телепатически, интересно, Ян знает это слово? «Телепатия»?

Он посмотрел на меня своими углями.

— Знаю, мы не дикари, мы люди образованные. Ну вот и прибыли. — Он кивнул на огромные ворота. — Добро пожаловать!

Надо же, и у нас так говорят... Посмотрел на ворота, это что же за ворота? Блестят, как золотые, инкрустированы тем же янтарём. Двери открылись сами...

— Кто же открыл двери, они разве автоматические? — Пожал я плечами.

Ян понимающе кивнул.

— Здесь всё открывается от одного моего взгляда. Ещё раз прошу: добро пожаловать в город городов.

Пригласил как дорогого гостя, а я в грязной футболке. Ну и гость!

— Мне бы помыться и переодеться, да не во что. — Запечалился даже, домой бы сейчас к маме, она бы и накормила, и чистую одежду дала. — Кстати, у вас здесь есть вода?

Он окинул взглядом мою одежду и... Я чуть не грохнулся от удивления. На мне сияющая белая футболка и такие же брюки, даже туфли белые на ногах. Подождите, ребята... А уж не на том ли я свете? Нет... Точно не на том, мне Мир говорил, что на том свете входящих апостол Пётр встречает, у него ключи от рая. Снова вопрос: это от рая, а я? В ад, выходит, попал? Откуда тогда здесь такие ворота? Ну не могут адские ворота быть такими! И чертей с трезубцами не видно...

— Не о том думаешь, и рай, и ад совершенно в других местах, а здесь... Здесь ты в безопасности, так что прошу в мой дворец, нас сейчас накормят, напоят, вода у нас есть, как и везде, спать уложат и колыбельную споют.

Даже так? Том Стойк, ты слышал? Спать уложат... Да я и так сплю, мне кажется, что сплю, а как иначе? Разве это не сон?

Ладно, жив пока, и то хорошо. Город городов встретил нас ликованием и поклонами жителей до земли или до... В общем, я запутался, не знаю, как назвать, но кланялись низко, это они кланялись королю Яну, а не мне. Странно, но здесь такие же дома, как у нас, деревья плодовые... Или что это? Вот свисает груша, только размером больше в два раза... Интересно, сладкая?

— Сладкая... — ответил кто-то из толпы. Ну надо же, все мои мысли читают! Вы, янтарные жители, с ума посходили?

— Нет. — Кто-то снова ответил на мои мысли. — Сумасшедшие у нас в другом месте, шизоидные в отдельных домах обитают, и оттуда нет дороги в город городов. Здесь избранные живут.

Ничего себе! Всё как у нас...

Жители здесь интересные, мужчины, или как их там, янтари, все с горящими глазами, а янтарки нет, обыкновенные человеческие глаза имеют, дети тоже. Все с удивлением рассматривали меня, а я их, молоденькие янтарки улыбались, когда я смотрел на них, глаза у меня от природы голубые, им, наверное, поэтому интересно было. А если нет? А если у меня такие же горящие глаза, как у Яна? Вот влип!



Отредактировано: 22.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять