С того дня прошла луна. Нашим щенкам: Рику и Дюку исполнилось 6 лун. Я каждый день все больше задумывался о дальнейшей судьбе наших малышей. Прекрасно понимал, что их может коснутся судьба моих детей. Как только щенкам исполнится 8 лун, Хозяева отдадут их другим. Был вечер, щенки давно спали, за весь день они много набегались, наигрались, поэтому спали без задних лап. Люси перед сном, решила обойти территорию, проверить все ли порядке, все ли куры, гуси, утки на своих местах. Я же сам готовил место для сна, то есть лапой стряхивал листья и ветки, которые принесли щенки. Вдруг в сарай вбежала взволнованная Лили
-Лили, что случилось, ты почему вся взволнованная? Что-то с Люси?
Кошка отдышавшись, подбежала ко мне -Нет, с Люси все хорошо, по крайней мере я видела ее уходящей на обход -кошка бросила взгляд на щенков -Спят? Не слышат?
-Спят, подустали за сегодня. Не услышать тебя. Говори что случилось, не пугай
-Беда Том, большая беда. ой, даже не знаю как тебе обо всем рассказать
-Какая беда, толком говори. Расскажи что случилось, опять что-то услышала?
Кивнув, Лили заговорила -Разговор наших Хозяев я подслушала. Как всегда лежала у Хозяйки на коленях, дремала. И тут Хозяин внезапно начал говорить о Рике и Дюке
-О мальчиках? -сердце заныло, как будто почувствовало что-то неладное
Лили стала в подробностях рассказывать весь разговор Хозяев:
-Жена, я тут вот о чем подумал -отвлекся от своей газеты старый Хозяин
Его жена, сидя в кресле каталке, в руках что-то вязала для своих внуков. На коленях у нее тихо мурлыкала кошка серебристого окраса, Хозяйкина любимица -О чем?
-Наши Рик и Дюк уже взрослые щенки. Пора им найти новых Хозяев, а то четыре собаки во дворе, слишком затратно для нас. Разве что одного можно оставить..
Кошка услышав знакомые имена, навострила уши, в то же время делая вид, что спит
-Не слишком ли рано им искать Хозяев? К тому же Томас, нам не позволит их отдать
-Кто здесь Хозяин, я или он!? -возмутился муж, нервно размахивая газетой -Кто он вообще такой, чтобы решать что мне делать?
-Смею тебе напомнить, мой дражайший супруг, Томас, дедушка Рика и Дюка
-А я тебе напоминаю, что благодаря моим стараниям Люси родила щенков! Какого я ей жениха нашел! Во, какие крепкие щенки выросли! Кстати, я собираюсь снова ей подыскать жениха, нового. Считаю, что ей уже давно пора рожать, как считаешь?
-Вот смотрю на тебя и поражаюсь твоей черствости. Даже года не прошло с рождения щенков, а ты новых решил завести. С ними что будешь делать, оставлять?
-Ты меня иногда совсем не слушаешь -вновь возмутился муж -Люси уже окрепла, посмотри на нее! Во всю обходит территорию. Щенки на мясо перешли, значит их можно отдавать. Томас, же старый уже, долго не проживет, год два, как повезет. На его место нужен новый пес, молодой. Я бы взял у кого-то молодого пса, но зачем, когда под боком есть два щенка? Одного оставим, второго отдадим. После смерти Тома, его внук заменит его
Жена от услышанных идей мужа, обронила на пол своё рукоделие -Почему это Том, должен прожить год-два? Он еще не настолько стар, чтобы умирать! Он ведь старается прилежно выполнять свой долг. К тому же не нам решать сколько ему жить! -женщина сильно наклонилась вперед, чтобы поднять упавшую вещь. Кошка едва не свалилась, чудом удержалась, недовольно промурлыкала -Извини Лили, не хотела тебя будить -ласково проговорила Хозяйка, погладив любимицу по шерстке, серебристая зевнула, вновь свернулась клубком на коленях, продолжила слушать -Мне не нравятся твои слова, ты жестокий!
Мужчина вздохнул -Мне тоже жаль Томаса, но он уже стар. Вскоре он перестанет ходить, он и так едва передвигает лапы, под конец и вовсе сляжет. Зачем заставлять его мучится? Конечно застрелить я его не смогу, как сделал наш сосед, но усыпить..
Хозяйка не выдержала слов мужа, резко вскочила с кресла, тем самым сбросив кошку, серебристая от испуга отбежала в сторону. Жена молча ушла прочь из комнаты. На этом разговор Хозяев был закончен. Весь ее рассказ я слушал молча, не перебивая. Все услышанное убивало меня морально -Как же так? Это не может быть правдой
-Вспомни наш разговор о том сварливом псе. Том, тебе лет больше чем мне, неужели до сих пор не научился понимать людей? Они все жестокие! Почему я по твоему рожаю котят далеко отсюда? Никогда сюда не приносила? А все потому что котят моей матери топили люди! С одной стороны они очень любили мою маму, с другой безжально убивали ее новорожденных котят! Я чудом осталась в живых, потому что нашлись люди, которым нужны были котята! Я благодарна нашим Хозяевам, ибо они спасли меня от смерти, но я никогда не буду им всецело доверять! Я не хочу испытать ту боль утраты, которую испытала моя мать, когда видела как топили ее котят! Вам собакам повезло! -с завистью произнесла кошка
-О чем ты? Почему нам повезло? Ведь нас тоже убивают, разве нет? -удивился я
-Убивают только когда вы становитесь непригодными к работе. Ваших щенков хотя бы не топят. Потому что собаки всем нужны. А если оба родители сильны телосложением, крепкие здоровьям, то щенки для людей становятся бесценными! Ты думаешь почему твоих щенков так быстро разбирали? Потому что они были здоровыми и крепкими. Именно такие нужны для охраны двора, или для чего-то другого у людей!
Я сильно призадумался над ее словами, а ведь действительно, не раз замечал как другие люди нахваливали моих детей. Я то думал, что они им нравятся, ведь окрасом они красивые были. а оказывается все из за крепкого телосложения. Очередная жестокая правда о жизни домашних собак. Я долго молчал, Лили тоже молчала
-Спасибо, что предупредила меня -тяжело вздохнул -Вот так живешь, служишь им, года свои на них тратишь, а они под конец своей жизни, такую “благодарность” получаешь
Кошка тоже вздохнула -Мне очень жаль, Томас, я бы ни за что не огорчила тебя. Но считаю что ты должен знать правду. Все равно когда нибудь узнаешь, так лучше сейчас
Отредактировано: 24.11.2022