Провозившись с боку на бок полночи, Элис забылась лишь под утро страшным, тревожным сном. Снилось ей, что она в особняке госпожи Петунии, в панике бежит по этажам, а за ней по пятам гонится целая стая жутких слуг, превращающихся прямо на бегу из людей в птиц, с огромными клювами, когтями и вот-вот схватят её и разорвут на части. Она колотиться то в одну запертую дверь, то в другую, но никто не спешит впустить её в комнату и дать убежище. И она бежит дальше по длинным коридорам, запутываясь всё больше и больше в этом бесконечном лабиринте.
- Элис, Эли, детка, проснись, проснись! – раздался приглушенный словно через толстый слой ваты, голос Софи. – Открой глазки, давай, просыпайся!
Встрепенувшись, девушка резко открыла глаза и увидев прямо перед собой няню, крепко обняла её, прижимаясь.
- Ох, няня! Какой же мне сон страшный приснился!
- Всё хорошо, всё хорошо моя девочка, - успокаивала её няня. – Ты в безопасности, это был всего лишь страшный сон, а он уже прошёл.
Глубоко вздохнув, Элис кивнула, леденящий душу страх начинал отступать.
- Ты права, это всего лишь сон, страшный, но просто сон. Мы так далеко от дома тетки Петунии, и им нас ни за что не найти!
- Всё так, - няня подала ей чашку горячего напитка. – Вот, выпей и тебе станет теплее и спокойнее.
Сделав первый глоток горячего отвара из ароматных трав, Элис зажмурилась от удовольствия. Это был именно тот напиток, который любила готовить Софи.
- Нянюшка, а где ты его приготовила? – озорно сверкнула она глазами. – Неужели к коку ходила за кипятком?
- Упаси меня Боги туда заявиться! – вскинула вверх руки няня. – Я вскипятила воду в кастрюльке на огне этого мизерного камина или как его называют уж тут не знаю.
- Олаф сказал, что это печка, - улыбнулась Элис, мысленно представляя, как няня ворча старается затолкать кастрюльку в небольшое устье каменной печурки, греющей сразу две каюты, её и соседнюю.
- Странное изобретение. Возле неё очень удобно сидеть вязать, прижавшись к горячим стенкам, но вот приготовить обед или вскипятить чайник весьма проблематично.
Закусив губу, чтобы не рассмеяться и не обидеть старомодную няню, Элис опустила нос в чашку, продолжая наслаждаться горячим питьем.
- Дамы, доброе утро, - произнес бодрый голос капитана Грина, а сам он, легонечко стукнув трижды в дверь, заглянул в каюту. – Слышу, вы уже проснулись.
- Доброе утро, - улыбнулась княжна.
- Доброе утро, - ответила няня, вставая так, что ее пышная юбка и сдобные бока напрочь загораживали от молодого человека воспитанницу. – Что-то вы рановато капитан.
- О, ну, что вы, я уже с трех утра не сплю, - беззаботно улыбнулся Олаф. – Корабль час назад пристал к берегу, нужно было оформить кое-какие бумаги и выделить помощнику и боцману денег на закупку продуктов, дров и чудесного горючего камня, его открыли совсем недавно, он горит гораздо дольше дров и сохраняет тепло в очагах. А ещё…
- Ты обещал, что мы сойдем на берег! – вскричала Элис, перебивая.
- Элис! – Софи закатила глаза. – Как тебе не стыдно перебивать? Почему я должна краснеть за тебя перед капитаном?! Он же подумает, что я тебя ничему не научила.
Капитан Грин весело и беззаботно рассмеялся, а Элис сникла.
- Прости, нянюшка, - пролепетала она, опустив голову, и делая вид, что ей очень стыдно, хотя озорные чёртики так и прыгали, так и плясали в синих как бескрайнее небо глазах.
- Хорошо, - кивнула строгая няня. – Ну, так что, мы спустимся на берег?
- Конечно, - улыбнулся Олаф. – Я зайду за вами через час.
Подмигнув девушке, капитан поклонился её няньке и скрылся в коридоре.
- Няня! – Элис порывисто выскочила из кровати и как была босиком и в теплой ночной сорочке, которая была купленная Софи ещё в злополучном портовом городке задолго до побега, запрыгала по теплым коврам. – Мы сойдем на берег! Мы сойдем на берег!
- Да уж, хоть разомнем ноги и вздохнем полной грудью чистого, не пропитанного морской солью воздуха. А ещё не мешало бы пройтись по магазинам, нужно купить чистой ткани, на полотенца и салфетки, трав, ниток и пару мотков шерсти, иначе я умру тут от скуки. А так всё руки будут чем-то заняты.
Элис нежно поцеловала няню в щеку.
- Тогда давай собираться!
Умывшись, причесавшись, княжна терпеливо сидела на скамеечке, пока няня заплетала её волосы в две замысловатые косы, а затем переплела их между собой синей лентой, под цвет платья и теплых бархатных сапожек на меху. Дополнив платье теплым жакетом и черным плащом подбитым мехом, Элис набросила капюшон на голову и вышла из каюты сопровождаемая Софи, одетой как богатая горожанка и поднялись на палубу. Капитан Грин стоял напротив старого Сэма, своего второго помощника, и давал последние наставления, тот кивал, подбрасывая на руке тяжелый мешочек с монетами.
- Да, капитан… всё будет исполнено в лучшем виде, капитан… да, капитан, - тут цепкий взор старика метнулся в сторону женщин. – Капитан, ваши гостьи уже на палубе.
Повернувшись, Олаф улыбнулся.
- О, вы уже готовы?
- Да, - ответила няня, опередив открывшую рот княжну. – Мы быстро собрались и решили сами подняться, не дожидаясь, когда вы за нами зайдете. Уж больно не терпится нам сойти на берег и пройтись по магазинам.
Кивнув Сэму, капитан Грин подошел к ним.
- Тогда, прошу вас.
Спустившись по трапу на твердую землю, Софи была готова закричать от радости «Земля! Земля!», но ка бы ей того не хотелось, она держала себя в руках.
- Ох, как же замечательно ощущать под ногами землю!
- Вы не против, если до города мы прогуляемся пешком? – спросил Олаф. – А экипаж возьмем в городе?
- Конечно не против! – Софи вновь опередила Элис. – От лежания пластом и сидения в четырех стенах, у меня уже все ноги затекли, и требуют хорошей прогулки.
- Тогда прошу вас, - Олаф предложил руку княжне. – Леди.
- Благодарю вас, капитан, - улыбнулась она, взяв его под руку. – Как долго мы пробудим в этом городке?
#103416 в Любовные романы
#4971 в Любовная фантастика
#66850 в Фэнтези
#3504 в Историческое фэнтези
драконы, властный воин и девс..., вынужденный брак
16+
Отредактировано: 01.11.2022