Пленница для ледяного дракона

Глава 16. Все не так, как кажется

Чувствую, как мне всё труднее дышать, потому что ошейник пережимает мне горло. Вцепляюсь в руку незнакомки своими пальцами, пытаясь оттащить её от своей шеи. Ладони горят от страха и отчаяния. Незнакомка шипит и резко отдёргивает руку.

Краем глаза вижу, как Лиола вскакивает со стула и всплёскивает руками.

— Леди Миранда, постойте! — она пытается остановить взбешённую женщину, которая снова кидается ко мне.

Она успевает зацепиться за мою ночную рубашку. Я реагирую мгновенно, перекатываюсь к противоположной стороне кровати и соскакиваю на пол. Слышу жалобный треск рубашки. Но лучше пусть пострадает она, чем я.

— Что эта шваль делает в МОЕЙ комнате? — орёт женщина, переходя на рык.

Она начинает осыпать меня оскорблениями. Её лицо искажено злобой, глаза сверкают, а губы растянуты в оскал.

— Леди Миранда, это приказ князя! Ей даже нельзя отсюда уходить. Пойдёмте, вам подготовили другую комнату! — пытается достучаться до этой сумасшедшей Лиола.

Я с ужасом смотрю на руки нападавшей. Они медленно трансформируются: пальцы вытягиваются, становятся крючковатее, покрываются чешуёй, а ногти отрастают, превращаясь в когти. Бедная Лиола пытается удержать полуженщину. Мать моя женщина! Мне пора точно пора бежать.

Если она смогла сюда попасть, значит, дверь открыта!

От резких движений кровь отливает от головы, в глазах темнеет, но я упрямо, практически на ощупь выбираюсь из комнаты и по холоду, босиком бегу по коридору.

— Куда вы! Нельзя! — кричит Лиола, но я не реагирую.

Понимаю, остановлюсь — мне смерть. Слышу рык за спиной — неизвестная бежит за мной.

— Господин Йоран, господин Йоран! — слышу отчаянный вопль служанки. — Помогите!

Перед глазами просветляется, я ныряю в первую попавшуюся нишу и прижимаюсь к стенке. Стараюсь даже не дышать, потому что кажется, что дыхание могут услышать. Рядом слышатся шаги, я шарахаюсь в сторону.

— Тише, хозяйка, — слышу голос, по которому уже успела соскучиться.

Чувствую прикосновение мягкой лапки на своей ноге. Только в этот раз ещё ощущаю лёгкое покалывание в кончиках пальцев. Мимо проносится разъярённая драконица, а следом за ней едва поспевает Лиола. Ни ниши, ни меня в ней, они не замечают, не останавливаются. Их шаги стихают, и я наконец-то спокойно выдыхаю.

— Ну что ты так нервничаешь, хозяйка? — мурлыкает кото-ёж. — Тебе вредно. Ещё мир спасать.

Мир? Какой мир? Кто спасать? Я?! Да я вообще тут мимо проходила, а на меня ошейник нацепили!

Опускаю глаза, чтобы посмотреть на этого хитромудрого Хранителя и задать ему пару щекотливых вопросов, но он, как обычно, слинял. Трус.

Соображаю, что мне теперь делать. Я прячусь посреди коридора в тонкой, почти прозрачной, да ещё и порванной ночнушке. Если я вдруг так наткнусь на князя… Я прислоняюсь к стене и закрываю глаза. От волнения опять начинают гореть ладони, и я не нахожу ничего лучше, чем прижать их к прохладной каменной стене.

Надо что-то делать. По меньшей мере переодеться. Я аккуратно, по стеночке выбираюсь из укрытия, внимательно смотря в ту сторону, где скрылись эта сумасшедшая и служанка, и собираюсь бежать в противоположную.

Делаю, наверное, от силы два шага и врезаюсь в чью-то широкую грудь. Громко ойкаю, а потом закусываю губу и медленно поднимаю глаза, опасаясь, что встречусь сейчас с ледяным уничтожающим взглядом. Вижу дорогую одежду, расшитую золотыми нитями, завитки чёрных волос на плечах и теплоту зелёных глаз.

— Леди Мира, вы в порядке? — аккуратно придерживая меня за плечи, чтобы я не упала, Йоран внимательно всматривается в моё лицо. — Лиола так звала меня, что, наверное, ползамка на уши поставила.

— Я да… — я растерянно отшагиваю и обнимаю себя за плечи. Неуютно, стыдно. — Просто почему-то моё присутствие в кровати очень сильно расстроило одну вспыльчивую даму.

— Леди Миранду? — он озадаченно смотрит в конец коридора. — Почему мне не доложили, что она уже прибыла?

Йоран снимает свой камзол и накидывает на меня.

— Идёмте, я провожу вас в другую комнату, а то она может вернуться, — он приобнимает меня за плечи и ведёт по коридору. — Та комната по традиции должна оставаться для невесты, вот леди Миранда и… слегка была удивлена.

Так эта страшная женщина — невеста князя? Он поселил меня в комнату своей невесты и из-за этого я, блин, теперь вынуждена бегать от сумасшедшей по всем замку?

Не знаю, что меня больше задевает. Что он оказался помолвлен, или что считает меня всего лишь своей наложницей, раз позволяет себе целовать и так волнующе касаться меня?

Мы поднимаемся выше по винтовой лестнице в точно такой же тёмный, испещрённый полосами света коридор. Йоран открывает дверь в скромную спальню, где даже окна совсем маленькие и почти не дающие света. Большую часть комнаты занимает огромный письменный стол и стопки книг. На столе в идеальном порядке разложены бумаги, письменные принадлежности и только полусгоревшая свеча нарушает этот рай перфекциониста.

Где мы? В комнате Йорана? Мне становится неуютно. А ещё очень холодно, будто комната вовсе не жилая. Я кутаюсь в камзол, который пахнет дымом и морозом. Совсем не так, как плащ Рагнара, не даёт ощущение безопасности.

— Не переживайте, — Йоран усаживает меня на кровать, а сам отходит к камину и, прошептав какие-то слова, мигом разжигает его. — Князь вернётся с границы и непременно решит возникшие трудности.

Я вспоминаю карту. Конечно, не знаю точного масштаба, но мне тогда показалось, что граница далековато от замка.

— Он уже на границе? — я поражаюсь способностям дракона.

— Да, он пробыл с вами почти сутки. Практически не отходил от постели. Но последняя волна так и не была подавлена до конца, и ему пришлось разбираться с монстрами Хаоса. Даже несмотря на слабость, Его светлости откладывать было нельзя, — будто извиняясь за князя, говорит Йоран.

Вопросов становится только больше. Сколько я была без сознания? Неужели Йоран не врёт, чтобы выгородить в моих глазах Рагнара, и князь был рядом? Пф-ф-ф. Выдумка. Сдалась я ему, время своё тратить. Я встаю и нервно отхожу к столу.



Отредактировано: 09.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять