Мари наотрез отказалась даже попробовать, чем страшно меня взбесила. Всё, что она могла, это сидеть на окне и ныть. Без меня ей и в голову бы не пришла мысль попытаться себе помочь. Впрочем, она ей и со мной не пришла.
Мне нужно было спланировать побег как можно лучше, а вместо этого я тратила время на уговоры этой мученицы.
— Если поймают, сразу убьют, — рассудила Аника.
— Не «если», а «когда», — ехидно поправила Мари, глядя на меня с подоконника, как курица с насеста. — А я жить хочу. Я мужа хочу. Детей!
— Ах, ну если это жизнь, — всплеснула руками я, а потом показательно обвела комнату взглядом. — Тут у тебя будет именно то, что ты и перечислила.
Мари отвернулась, Аника недовольно покачала головой, разве что пальцем не погрозила, а то стала бы точь-в-точь как моя мать. У них даже внешне что-то общее было.
— И ты сиди, — наставительно сказала она.
Анике в любой ситуации первой удавалось взять себя в руки. А зачастую ещё и позитивные стороны найти. Правда, сейчас ей вряд ли удалось бы убедить меня в том, что нас тут ожидало что-то хорошее. Я же всё равно не собиралась быть пленницей до конца жизни. Пусть лучше убьют.
— Неужели твой-то тебя тут бросит? — спросила Аника, а мне послышалась нотка ехидства в её тоне. Поддеть меня захотела, снова вывести на разговор по душам.
Честно признать, по больному попала, хоть я и делала вид, что всё прошло, а нет, нарывала в душе воспалённая рана. Тьфу. Убираться отсюда, а куда — это уже другое дело.
— Не хотите, оставайтесь здесь, — высказала я им в надежде, что они передумают. В крайнем случае совесть замучит, что не помогли.
Мари хмыкнула, не повернувшись, Аника традиционно покачала головой.
До поздней ночи я сидела у двери, вязала шарфики и слушала, что происходило снаружи. Язык драконов я старательно учила, но таланта, как у Герарда, у меня не было, поэтому до сих пор разбирала только отдельные слова, да и то, если говорили их достаточно медленно.
В общем, не понимала ничего. Зато так старалась, что, когда спохватилась, шарфиком можно было обмотать троих. Одновременно. Начала расплетать, пока не осознала, что снова занималась ерундой, и со злостью зашвырнула его на кровать. Спящая на самом краю Мари приоткрыла один глаз и недовольно сморщила носик, а я показала ей язык.
Подумаешь, тряпка, не кирпич же над ней пролетел. Эх, вот кирпич бы мне не помешал.
Я снова прислонила ухо к двери. Топот почти прекратился, только изредка кто-то проходил по коридору. И конечно же, будил охрану!
Столько в наших кладовых и вещей-то не было, чтобы так долго здесь топтаться. Аника говорила, что поедут по земле, не полетят. Повезут провизию для приграничья. Тише, скрытнее, чтобы не провоцировать человеческих магов. Столкновение сейчас никому не нужно, все устали. Говорила, что недавно был большой бой, как раз перед тем, как король велел не выпускать жителей из столицы. Нам о нём не сообщили. Видимо, побоялись гнева и траура в годовщину коронации правителя.
Сначала я всерьёз задумалась, как в столицу весть передать. Потом поняла, что наши первыми тоже не полезут. Люди всегда только оборонялись. Может быть, раньше и не так было, а при моей жизни я ничего другого и не слышала. Город, стены, боевые маги на них. Вот и всё, что отделяло нас от драконов. Спасало от налётов, только без жертв никогда не обходилось. Враги не стремились уничтожить людей, не стремились сжигать города. Только напугать, не дать забыть, на чьей стороне сила, да пополнить свои живые «запасы». До столицы, правда, добирались очень редко, зачем возиться, если в других поселениях защиты в разы меньше.
Снаружи было так тихо, что я почти заснула от скуки. За окном стояла тёмная ночь. Ещё чуть-чуть и появится первый рассветный луч.
Я приоткрыла дверь и выглянула в коридор. Охранник мирно спал на своём посту. Несколько дней назад мы пожертвовали ему стул, а потом ещё и подушечку на него связали. Мари, конечно, вопила — «как можно?!» — а я прямо чувствовала, что доброта никогда лишней не бывает.
На коленках я выползла в коридор. Поднялась по стеночке, стараясь даже не дышать, и на цыпочках двинулась к кладовым. Вообще-то, можно было просто уйти, сделав вид, что собралась в уборную, но я не хотела, чтобы он запомнил, кто именно выходил.
Мешок с сетями всё ещё стоял в кладовой. Я с облегчением выдохнула и протёрла лоб рукой. Повезло, ведь этот мешок вполне могли забрать раньше, видимо, и вправду решили подождать, пока наполнятся все остальные. Дверь кладовой отвратительно скрипела, а в ночной тишине звук казался таким громким, что я закрыла её лишь наполовину, не рискнув тянуть дальше. Она быстрее выдаст меня, да и свет из коридора был очень кстати.
Я примерилась к мешку, наклонилась и принялась раздвигать сети в стороны. Они были довольно жёсткими, так что если расположить их равномерно, то меня внутри не почувствуют. А тащить мешок и так будут втроём, тяжеленный он всегда получался, когда полный. Со мной или без меня — разницы и не заметят, во мне много веса-то и не осталось.
Позади послышался лёгкий шорох, как от женской юбки, свет померк, кто-то загородил проход.
— Передумали оставаться? — прошептала я разворачиваясь.
В следующую секунду огромная мужская рука схватила меня за шею. Пол ушёл из-под ног, и я полетела в стену.
#18133 в Фэнтези
#18133 в Приключенческое фэнтези
#29342 в Любовные романы
#29342 в Любовное фэнтези
дракон, истинная пара, любовь приключение ...
16+
Отредактировано: 25.07.2023